Газета Спорт-Экспресс № 100 (7044) от 12 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 мая 2016

12 мая 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

Лучшая команда регулярного чемпионата вылетела из плей-офф, уступив “Питтсбургу” в овертайме шестого матча.

СКАЗКА “ВАШИНГТОНА” ЗАКОНЧИЛАСЬ

ПИТТСБУРГ - ВАШИНГТОН - 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Голы: Кессел - 4 (Дюмулин, Хагелин), 5:41 - 1:0. Кессел - 5 (бол., Летанг, Кунитц), 27:05 - 2:0. Хагелин - 4 (бол., Мяття, Дэйли), 27:38 - 3:0. Оши - 6 (бол., Бэкстрем, ОВЕЧКИН), 38:30 - 3:1. Уильямс - 3 (Бэкстрем), 47:23 - 3:2. Карлсон - 5 (бол., ОВЕЧКИН, Уильямс), 53:01 - 3:3. Бонино - 2 (Хагелин, Кессел), 66:32 - 4:3. Вратари: Мюррей - Холтби. Штраф: 12 - 6. Броски: 42 (11+12+12+7) - 39 (10+8+18+3). Наши*: ОВЕЧКИН (27:04/6/0), КУЗНЕЦОВ (21:45/6/0), ОРЛОВ (13:31/0/0) - МАЛКИН (18:05/1/0).

НОВЫЕ ГЕРОИ “ПИТТСБУРГА”

Главным преимуществом “Пингвинов” по отношению к сопернику на протяжении всей серии являлось превосходство в скорости. Защитники команды обеспечивали своевременный выход из обороны в атаку, чем выгодно отличались от тяжеловато бегущего вперед “Вашингтона”. Возможно, стиль “Кэпиталз” больше подходит для противостояния с любящими силовой хоккей претендентами с “Запада”, но об этом можно будет узнать только в следующем сезоне.

Все межсезонье и большую часть регулярного чемпионата над обменом, в результате которого американский нападающий Фил Кессел перешел из “Торонто” в “Питтсбург”, втихую посмеивались. Компенсация за снайпера была огромной, его зарплата - внушительная, а выхлоп от потускневшей суперзвезды - скромный. В плей-офф Кессел со своим убойным кистевым вышел на первый план, оставив в тени даже Евгения Малкина и Сидни Кросби. Американец идет по внушающему уважение графику “очко за игру”. Всего за карьеру он провел в Кубке Стэнли 33 матча, набрав в них 33 (18+15) балла за результативность.

Не сильно отстал от него и его партнер по тройке Ник Бонино, набравший в серии очков больше (5), чем Малкин и Кросби, вместе взятые (4). Именно он оказался первым на добивании в овертайме шестого матча и отправил “Питтсбург” в финал Восточной конференции.

НЕВЕЗУЧИЕ ЗАЩИТНИКИ

Одним из важных эпизодов, определивших дальнейшее течение матча, стал момент с участием капитана “Пингвинов” Сидни Кросби и защитника “Кэпиталз” Карла Алзнера. Первый ехал на смену и втихаря рубанул клюшкой соперника по голеностопу - но арбитры оставили этот момент без последствий. Удар оказался болезненным, Алзнер ушел в раздевалку и снова появился на льду только во втором периоде. Однако было заметно, что каждое движение дается ему с трудом. Он передвигался чуть ли не в два раза медленнее обычного, катастрофически проигрывая в скорости. Главный тренер “Столичных” Барри Тротц от греха подальше был вынужден усадить Алзнера на скамейку до конца встречи, а его команда продолжила играть в пять защитников.

Во второй игре серии защитник “Вашингтона” Брукс Орпик, проведший в свое время 11 сезонов за “Питтсбургу”, ударом локтя в голову вырубил финского коллегу по амплуа Олли Мяятту. Этот фол остался незамеченным со стороны арбитров, но впоследствии грубияна настигла кара в виде дисквалификации на три матча. Мяятта все это время лечился, и возвращение обоих участников того эпизода состоялось в шестой игре. Орпика трибуны освистывали при каждом удобном случае. Не исключено, что в определенный момент у него просто не выдержали нервы. В безобидной ситуации, когда атака “Питтсбурга” давно заглохла, а шайба переместилась в среднюю зону, Орпик попал клюшкой в лицо нападающего “Пингвинов” Патрика Хорнквиста, за что был наказан двойным удалением.

На лицо Орпика, сидевшего на скамейке штрафников, смотреть было больно. До его удаления в этой серии “Питтсбург” всего один раз смог реализовать большинство из 16 попыток, а тут отличился дважды.

ОЧКИ ОВЕЧКИНА НЕ ПОМОГЛИ

Александр Овечкин в шестой игре, несмотря на два голевых паса, иногда действовал невпопад, заработал глупое удаление в третьем периоде и не смог вдохновить своих партнеров на последний бой перед овертаймом. В 12 матчах нынешнего плей-офф на его счету 12 (5+7) очков.

Если смотреть на статистику Евгения Кузнецова (всего один голевой пас в шести матчах с “Питтсбургом”), то можно подумать, что плей-офф он провалил полностью. В нынешнем сезоне россиянин по делу заработал статус звезды НХЛ, поэтому такое выступление в плей-офф (2 очка в 12 матчах) для него можно назвать неудачным. Но в каждой игре он действовал полезно, создавал моменты для партнеров и неплохо отрабатывал в обороне. В двух последних матчах серии с “Питтсбургом” он выходил в звене с Овечкиным, но этот ход со стороны главного тренера Барри Троца не сработал.

Дмитрий Орлов не попал в состав на вторую игру серии, хотя до этого провел все матчи “Вашингтона” в регулярном чемпионате и плей-офф. Тротц отправил его в запас, причем, пожалуй, заслуженно. Было заметно, что в силовой борьбе с более габаритными оппонентами у россиянина возникают проблемы. Ссылка благотворно повлияла на Орлова, вернувшегося в состав после дисквалификации Орпика. Его игровое время было не велико, но свои минуты он в целом провел уверенно, сведя количество ошибок и потерь к минимуму.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.

Михаил ЗИСЛИС

ЗАПАД

ДАЛЛАС - СЕНТ-ЛУИС - 3-3

Первый матч - 2:1, второй - 3:4 ОТ, третий - 1:6, четвертый - 3:2 ОТ, пятый - 1:4, шестой - 3:2, седьмой - завтра в 3.00

САН-ХОСЕ - НЭШВИЛЛ - 3-3

Первый матч - 5:2, второй - 3:2, третий - 1:4, четвертый - 3:4 3ОТ, пятый - 5:1, шестой - 3:4 ОТ, седьмой - 13 мая в 2.00

ВОСТОК

ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 2-4

Первый матч - 4:3 ОТ, второй - 1:2, третий - 2:3, четвертый - 2:3 ОТ, пятый - 3:1, шестой - 3:4 ОТ

ТАМПА-БЭЙ - АЙЛЕНДЕРС - 4-1

Первый матч - 3:5, второй - 4:1, третий - 5:4 ОТ, четвертый - 2:1 ОТ, пятый - 4:0