Газета Спорт-Экспресс № 100 (7044) от 12 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 мая 2016

12 мая 2016 | Остальные

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА

ВО ФРИСТАЙЛЕ ТОЖЕ ЖДУТ ВЫБОРОВ

12 мая в Москве пройдут выборы президента Федерации фристайла России. Прежний глава федерации Андрей Бокарев попросил прекратить свои полномочия спустя шесть лет работы.

Во фристайле, так же как и в бобслее, работает много иностранных специалистов, а у руля федерации до недавнего времени стояли крупные бизнесмены. Правда, во фристайле удалось обойтись без катаклизмов - Бокарев заявил о решении покинуть свой пост заблаговременно, и все обязательства перед командой выполнил. Кроме того, он останется во главе Ассоциации зимних видов спорта и в совете Международной лыжной федерации (ФИС). То есть фактически Бокарев просто попросил освободить его от одной из должностей, коих с учетом вице-президентства в Федерации тенниса России у него действительно более чем достаточно.

О желании стать у руля российского фристайла заявили три кандидата - экс-главный тренер команды Алексей Покашников, бывший глава Москомспорта Михаил Степанянц и руководитель Федерации фристайла Москвы Алексей Курашов. Фаворитом гонки пока выглядит Степанянц, долгое время возглавлявший Москомспорт. После своей отставки в 2011-м, Степанянц занялся керлингом, где сейчас занимает должность первого вице-президента федерации. На его стороне - опыт и административный ресурс, накопленный за годы работы в Москомспорте.

Конкуренцию ему может составить Покашников - главный тренер команды в 2009 - 2014 годах. Покинув команду из-за разногласий с прежним руководством федерации, Покашников тем не менее сохранил обширные связи в региональных федерациях, от голосов которых и будет зависеть исход выборов.

- Я работаю во фристайле почти 30 лет, живу этим видом спорта и сейчас хотел бы попробовать устранить существующие в нем проблемы и привести все к общему знаменателю, - заявил Покашников “СЭ”. - Считаю, что я в силах помочь российскому фристайлу. Необходимый административный и финансовый ресурс за моими плечами есть.

Наталья МАРЬЯНЧИК