Газета Спорт-Экспресс № 100 (7044) от 12 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 мая 2016

12 мая 2016 | Остальные

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА

В бобслее и скелетоне, которые в Сочи-2014 принесли России три олимпийских золота, грядут большие перемены.

ЗУБКОВ МОЖЕТ ВСТАТЬ ВО ГЛАВЕ ФЕДЕРАЦИИ

Наши бобслеисты и скелетонисты ушли практически в самостоятельное плавание достаточно давно. Президент федерации по этому виду спорта и бывший банкир Георгий Беджамов ожидает экстрадиции из Монако по обвинению в хищении одного миллиарда рублей. А зарубежные тренеры команды с прошлого года не получают зарплаты из-за того, что все счета федерации заморожены. Первым не выдержал наставник женской сборной по бобслею Янис Мининс. Латвийский специалист разорвал контракт и принял предложение возглавить сборную Польши. Главный тренер нашей сборной по скелетону Вилли Шнайдер и наставник бобслеистов Пьер Людерс готовы ждать отчетно-выборной конференции, которая пройдет 2 июня.

При этом на официальном сайте федерации полная тишь: президентом по-прежнему значится Георгий Беджамов, а в числе 14 членов президиума - олимпийские чемпионы Сочи-2014 Александр Зубков и Роман Орешников. Между тем, как стало известно “СЭ”, в конце апреля все члены президиума высказались за то, чтобы покинуть свои места. То есть до выборов 2 июня федерация лишена руководящих органов - фактически нет не только президента, но и президиума. Всю организационную работу выполняет исполнительный директор Кирилл Сериков.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что в будущем, 2017 году, нам предстоит домашний чемпионат мира в Сочи. Олимпийская трасса может принять ведущих спортсменов в любой момент, но вот кто будет решать многочисленные организационные вопросы, не говоря уж о непосредственной подготовке команды - большой вопрос. Международная федерация бобслея пока также заняла выжидательную позицию и вопрос о переносе чемпионата мира-2017 не поднимается.

Самым очевидным кандидатом на пост президента федерации кажется двукратный олимпийский чемпион Александр Зубков. Экс-пилот никогда не скрывал своих амбиций стать большим руководителем, а после Сочи остался в подвешенном состоянии. Сейчас он является личным тренером своей дочери, пилота сборной России по бобслею Елизаветы Зубковой, а в конце апреля был назначен исполняющим обязанности замначальника ЦСКА по спортивной работе.

Сейчас для Зубкова самый подходящий момент, чтобы вновь громко заявить о себе. Против него могут сыграть напряженные отношения с Пьером Людерсом - менять главного тренера за два года до Игр-2018 и в сложной финансовой ситуации было бы странным. Да и в целом в бобслейной среде у Зубкова много как поклонников, так и недоброжелателей. Возможно, именно этим и объясняется его нынешняя осторожность: прежде чем начинать предвыборную кампанию, нужно заручиться поддержкой в министерстве и в регионах.

Двукратный олимпийский чемпион в разговоре с “СЭ” не стал отрицать, что рассматривает возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента федерации 2 июня.

- Пока я думаю, нужно все взвесить и принять правильное решение, - заявил Зубков.

- Но вы не исключаете для себя такую возможность?

- Честно, на данный момент не могу ответить на этот вопрос.

- Когда истекает срок приема заявок на место президента?

- 22 или 23 мая. При этом подать заявку могут аккредитованные региональные федерации или самовыдвиженцы.

- Как вы оцените последние события в российском бобслее - уход тренера женской сборной Яниса Мининса, подвешенное состояние главного тренера Пьера Людерса?

- Я на данный момент в федерации не работаю и поэтому не хочу это комментировать. Не в моей компетенции принимать решения по работе тренерского штаба под руководством Пьера Людерса.

- Но, например, уход Мининса непосредственно затрагивает вашу дочь Елизавету, которая является членом женской сборной.

- Лиза - взрослый, совершеннолетний человек и отвечает за себя сама. Я не хочу давать комментарии вместо нее.

Наталья МАРЬЯНЧИК