Газета Спорт-Экспресс № 76 (7020) от 12 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 апреля 2016

12 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Один из самых могущественных агентов мирового футбола готов помочь московскому клубу подняться с колен и вернуться в еврокубки.

МЕНДЕШ В “ДИНАМО”: ПОПЫТКА НОМЕР ДВА

Вчера “Динамо” подписало меморандум о сотрудничестве с компаниями Жорже Мендеша - вероятно, наиболее влиятельного человека в агентском бизнесе, среди звездных клиентов которого выделяется Криштиану Роналду. Самое удивительное, что для “Динамо” и Мендеша (а в данном случае, для его структур) это вторая попытка. Первую трудно признать успешной - все болельщики помнят, как в 2005-2006 годах, когда клубом владел бизнесмен Алексей Федорычев, у бело-голубых появилась могучая португалоязычная диаспора и к чему это привело.

Сейчас официальный сайт бело-голубых сообщил о заключении двух договоров: cGestifuteInternationalLimited (спортивное направление) и PolarisSportsLimited (коммерческое направление). Директором первой компании является Луиш Коррея, племянник Мендеша. “СЭ” связался с ним, чтобы узнать подробности о сотрудничестве.

- Начну с того, что наша компания считает себя достаточно компетентной в различных вопросах, связанных с футболом, - заявил Коррея. - Мы в этом бизнесе больше двадцати лет, работаем по самым разным направлениям. Сотрудничество с “Динамо” будет как коммерческим, так и спортивным.

- Значит ли это, что компания Мендеша получит эксклюзивное право приводить игроков в “Динамо”?

- Наша цель - сотрудничать в качестве партнеров, а не указывать “Динамо”, как ему работать. Это самодостаточный клуб, способный принимать решения. Мы будем стараться помогать на разных уровнях. Масштаб сотрудничества определяет клуб. Конечно, искать талантливых футболистов - тоже часть наших обязанностей.

- В “Динамо” нет спортивного директора. Стало быть, вы берете его функции на себя?

- Основная цель - улучшить результаты команды. Структура клуба - дело его менеджмента. Наша задача - помочь. По любым вопросам, которые “Динамо” сочтет нужными.

- Но какие именно это будут вопросы?

- Организационные, коммерческие. Чтобы построить прочное здание, нужен хороший фундамент, нужна база. С нее и начнем. Программа действий у нас есть, взаимопонимание с клубом - тоже.

- Болельщиков всегда интересуют трансферы.

- Покупки - вершина пирамиды. Думаю, фанаты хотят правильного развития для своего клуба. Будем работать в этом направлении.

- Около десяти лет назад, когда в “Динамо” работал бразильский тренер Иво Вортманн, а в команде было много португальцев, появились слухи, что москвичи могут купить и Криштиану Роналду. Слышали что-нибудь об этом?

- О, десять лет назад… Это было так давно. В футболе много слухов. А что касается судьбы Криштиану, то лучше спросить об этом у самого футболиста.

“ДИНАМО”: “ЦЕЛЬ - ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЕВРОКУБКИ”

В “Динамо” между тем убеждены, что вторая попытка активного сотрудничества окажется успешнее первой.

- Мы понимаем, что нам необходим партнер в Европе, который бы помогал клубу развиваться, - заявил в интервью пресс-службе бело-голубых гендиректор Сергей Сысоев. - Речь не только о приглашении потенциальных новичков, но и об обратном процессе. Наша молодежь должна видеть путь, который надо пройти, чтобы перейти в сильнейшие зарубежные клубы. Это важное направление для футболистов и для нас, ведь “Динамо” существует в новых экономических условиях, связанных с требованиями финансового fairplay. Мы делаем ставку на нашу молодежь, на ее развитие. Но при этом являемся частью футбольного мира, планируем приглашать молодых, мотивированных, перспективных игроков из-за рубежа. У компании Мендеша есть соглашения с самыми разными футболистами - как с уже состоявшимися звездами, так и с талантливыми, но еще нераскрученными игроками. Вспомним хотя бы пример Данни, который стал игроком сборной Португалии уже в “Динамо”. Во-вторых, мы говорим о долгосрочном сотрудничестве, а не только о ближайшем трансферном окне. У нас есть стратегия развития, в следующем году мы возвращаемся на реконструированный стадион в Петровском парке, ожидаем подъем интереса к футболу в стране в преддверии ЧМ-2018. Мы должны быть готовы к выходу на новый уровень, и соглашение с компаниями Мендеша - один из шагов в данном направлении. Наша главная цель - возвращение в еврокубки, игра на достойном европейском уровне.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ