Газета Спорт-Экспресс № 76 (7020) от 12 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 апреля 2016

12 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КРИШТИАНУ ДАРИЛ ЕМУ ОСТРОВ

В Москве побывал человек, которого многие считают ведущим агентом и одним из самых влиятельных людей в мировом футболе. Достаточно назвать имена самых известных его клиентов: Криштиану Роналду, Хамес Родригес, Фалькао, Диегу Коста, Пепе, Ди Мария, де Хеа, Нани, Рикарду Карвалью, Рикарду Куарежма, Жоау Моутинью, Бурак Йылмаз, Гарай, Бруну Алвеш… Ведет он и дела тренеров, среди которых тоже хватает звезд. Главные из них - Жозе Моуринью и Луиз Фелипе Сколари. Считается, что Мендеш фактически монополизировал европейский рынок португальских футболистов высокого уровня, и якобы последним человеком, кто не пользовался его услугами, был Луиш Фигу.

Можно как угодно оценивать деятельность агента (к этому слову все чаще добавляют “супер”) и ее последствия, но футболисты с охотой заключают с ним контракты и доверяют ему карьеру. А Криштиану Роналду даже подарил ему… один из греческих островов.

Мендеш не нуждается в рекламе и пиаре. Как признался мне португалец в августе прошлого года, когда я пытался воспользоваться случаем и взять у него хотя бы короткое интервью, с журналистами он общается в исключительных случаях и не для печати. А “под диктофон” разговаривал только раз в жизни.

Он мультимиллионер, зарабатывающий до 100 миллионов евро в год, не так давно обратил внимание на китайский рынок, заключив соответствующие контракты на работу в Поднебесной. Туда же он успешно продал Джексона Мартинеса. Журналисты одного из европейских СМИ подсчитали, что футбольные клубы в общей сложности заплатили за трансферы его клиентов свыше 1 миллиарда евро, и естественно, от этих переходов Мендеш получал свой процент. Но не стоит забывать, что агенты имеют доход и от зарплат клиентов, и от продажи их имиджевых прав.

Александр БОБРОВ