Газета Спорт-Экспресс № 75 (7019) от 11 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 апреля 2016

12 апреля 2016 | Хоккей

ЕВРОЧЕЛЛЕНДЖ

Во втором товарищеском матче в Санкт-Петербурге сборная России уверенно переиграла команду Норвегии - 4:1.

БУЧНЕВИЧ ОТДУВАЛСЯ ЗА ДЕСЯТЕРЫХ

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Голы: Валькве Ольсен - 2, 2:09 - 0:1. Картаев - 1 (Карпов), 23:18 - 1:1. Шумаков - 1 (бол., Меньшиков), 24:44 - 2:1. Дыбленко - 1, 31:19 - 3:1. Лукоянов - 1, 46:05 - 4:1.

Вратари: Устинский - Хауген. Штраф: 6 - 24. Судьи: Кулев, Цыплаков. 10 апреля. Санкт-Петербург. СК “Юбилейный”.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

А ГДЕ 10 НАШИХ?

Несмотря на то что Олег Знарок несколько раз подчеркивал, что против норвежцев сыграют те, кто прошел весь сбор, в Петербурге все равно ждали появления на площадке игроков СКА. Объявление состава на второй матч с норвежцами на трибунах встретили легким вздохом разочарования: “А где 10 наших?” За десятерых пришлось отдуваться одному Бучневичу, который заменил в составе травмированного Локтионова. Остальные петербуржцы будто бы сыграли в квест “Найти армейца” и разошлись по самым разным уголкам “Юбилейного” - Белов наблюдал за ходом игры от бортика, Яковлев в перерыве гулял в фойе, а Шестеркин весь матч провел на скамейке запасных в качестве запасного вратаря. Этот факт не помешал диктору непостижимым образом записать на счет молодого голкипера голевой пас. Когда по арене объявили, что Шумаков забил гол с передачи армейского вратаря, в ложе прессы поднялась легкая паника - все судорожно заглянули в протоколы сверять номера Устинского и Шестеркина.

В ТЕСНОТЕ, НО С МУЗЕЕМ

По поводу реконструкции “Юбилейного” сказано немало хороших слов, но без накладок в обновленном дворце не обошлось. Самое большое разочарование - невероятная давка в фойе в перерывах. Поток болельщиков, выходящих с секторов, пересекся с потоком устремившихся в зону для курения, и в результате на дорогу с трибуны в холл дворца надо было потратить добрых минут десять. Над решением этой проблемы организаторам еще предстоит поломать голову. В остальном они постарались на славу: оборудовали множество кафе, точек продажи атрибутики, где можно было приобрести все три варианта формы сборной - и красный, и белый, и даже синий, в котором россияне сыграли второй матч против норвежцев. Нашлось место даже для небольшой выставки с различными историческими артефактами - свитерами Третьяка, Харламова, Овечкина, Дацюка, клюшками и фотографиями.

УЛЫБКА ЗНАРКА

Начало второй игры против норвежцев один в один повторило дебют первого матча - первая же атака скандинавов завершилась голом. После этого россияне потратили целый период на то, чтобы прийти в себя, а соперник особо и не стремился развивать успех. Правда, уже во втором периоде все сходства с пятничной игрой были уничтожены на корню. Россияне так ударно провели первые десять минут после перерыва, что развеселили даже Олега Знарка. После шайбы Дыбленко камера выхватила крупный план рулевого сборной России, и он продемонстрировал “Юбилейному” широкую улыбку.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

СУПЕРГОЛ КАРТАЕВА. За невнятный первый период россияне реабилитировались шикарной шайбой Картаева. Ярославец на скорости ушел от защитника и бросил под перекладину - Хауген даже ловушку поднять не успел. Этот гол стал сигналом к мощнейшему наступлению. За второй период подопечные Знарка создали с десяток голевых моментов, но смогли реализовать лишь три из них. Тем не менее все вопросы о победителе были сняты еще до второго перерыва.

ИГРОК МАТЧА

Сергей ШУМАКОВ. Сибирское звено зарекомендовало себя еще в первом матче, но во второй игре нападающие из Новосибирска были не только активными, но и результативными. Гол Шумакова в большинстве стал победным для сборной России.