Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

25 марта 2016

25 марта 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Бывший капитан сборной России не видит в обвинениях “Таймс” никакой конкретики.

Евгений КОРОТЫШКИН: “МНЕ ПРОПИСЫВАЛИ МИЛДРОНАТ”

- На ваш взгляд, последняя публикация в “Таймс” - это просто нападки иностранных журналистов или под ней есть основания?

- Конкретных доказательств того, о чем там говорится, не существует. Журналисты “Таймс” обращались и ко мне, спрашивали, что я знаю о докторе Сергее Португалове. Я им честно сказал, что даже не представляю, как этот человек выглядит. Я его не встречал в команде ни на сборах, ни на соревнованиях. А по поводу скрытых проб, я тоже не вижу в их сообщении никакой конкретики.

- Вам не кажется, что плавание может пойти по пути легкой атлетики и оказаться на грани отстранения от Олимпиады? Там тоже все начиналось с таких вот “безобидных” публикаций...

- Мне бы очень не хотелось, чтобы так произошло. Я старался всей своей карьерой доказать, что в плавании можно выигрывать честно, без допинга. Всегда был за чистый спорт и искренне считаю, что у нас более существенную роль, чем запрещенные препараты, играют тактильные ощущения, чувство воды. Этого никаким допингом не добьешься. Выигрывать в плавании можно и нужно за счет техники и собственного упорства, а не каких-то там таблеток. Всегда старался передать это молодым спортсменам. Верить нужно в себя, а не в то, что тебе поможет что-то запрещенное.

- Вам приходилось принимать милдронат, на котором сейчас попалась чемпионка мира Юлия Ефимова? Ведь в ваше время это можно было делать легально.

- Я принимал милдронат, потому что мне прописал его врач. В 15 лет я попал в больницу с диагнозом перетренированность. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, мне прописали ряд препаратов - милдронат, рибоксин, панангин и предуктал. Но в принципе считаю, что если нет показаний по состоянию здоровья, профессиональным спортсменам лекарства не нужны. Можно вполне ограничиться спортивным питанием.

Наталья МАРЬЯНЧИК