Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 марта 2016

25 марта 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Российская сторона выступила с опровержением информации о сокрытии положительных допинг-тестов в сборной России по плаванию.

ПЛОВЦЫ ДВИНУЛИСЬ ПО ПУТИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

Олег ШАМОНАЕВ

Вчера сразу три официальных источника в нашей стране выступили с заявлениями о том, что новые серьезные обвинения в нарушении антидопингового законодательства в России не имеют под собой почвы. Английская газета “Таймс” накануне опубликовала статью, в которой утверждается: Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) якобы скрыло информацию о двух положительных пробах пловцов из нашей страны на эритропоэтин. Фамилии спортсменов не указываются. Но сообщается, что к этому делу якобы причастен врач Сергей Португалов, получивший дисквалификацию в результате допингового скандала в легкой атлетике.

На Западе к публикации в “Таймс” отнеслись в высшей степени серьезно. Международная федерация водных видов спорта, хоть и сообщила, что не имеет никаких претензий к России по части допинга, все же выразила готовность изучить материалы, попавшие в распоряжении английских журналистов. Быстро откликнулось и Всемирное антидопинговое агентство, назвавшее обвинения, изложенные в “Таймс”, “тревожными” и пообещавшее провести расследование и принять по его итогам “обоснованное решение”. Напомню, что примерно так же год назад начинался скандал вокруг российской легкой атлетики, который закончился дисквалификацией нашей сборной.

Реакция российских официальных лиц тоже сильно напоминает высказывания годичной давности. Министр спорта России Виталий Мутко на сей раз отметил, что в публикации “Таймс” речь может идти о “лжеобвинениях в адрес плавания”. Председатель Высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания Сергей Нарышкин заявил, что относится к публикации в “Таймс” “с большим недоверием”. А РУСАДА выступило с опровержением сведений, изложенных английским изданием.

“Мы полностью отвергаем обвинение, озвученное в британской газете “Таймс”, в том, что РУСАДА скрыло две положительные допинг-пробы на ЭПО в плавании, - говорится в заявлении агентства. - Результаты анализа всех проб заносятся лабораториями, аккредитованными Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), в специальную систему, доступ к которой имеют ВАДА и международная федерация по соответствующему виду спорта. Вся система борьбы с допингом в спорте выстроена так, что скрыть положительные результаты анализа невозможно чисто технически”.

Тем не менее антидопинговый маховик, похоже, снова завертелся, мы опять оказались в положении оправдывающихся, и закончится все это может очень плохо. В нынешней ситуации общественное мнение на Западе готово поверить любому обвинению в адрес российского спорта, а иностранные СМИ не только не опасаются распространять сведения, порочащие нашу репутацию, но и считают это своим долгом. Правда, в случае с “Таймс” удар может получиться смазанным, поскольку вслед за Россией эта газета обратила свои разоблачительные взоры на китайское плавание. И теперь мы будем иметь редкую возможность увидеть, как от антидопинговой атаки станет отбиваться не только наша страна, но и другая спортивная сверхдержава.