Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 марта 2016

25 марта 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Легендарный защитник “Спартака” и “Крыльев Советов”, бывший тренер “Атланта”, “Спартака” и магнитогорского “Металлурга”, прокомментировал для “СЭ” итоги второго матча финальной серии “Запада”.

Федор КАНАРЕЙКИН: “ПЕРВОМУ ЗВЕНУ СКА НЕ ПОМОГАЮТ ЗАЩИТНИКИ”

- Матч был крайне интересным, контактным, энергетически команды были заряжены на победу, - начал Канарейкин. - В первую очередь, победил характер. В этом сезоне ЦСКА физически выглядит очень сильно, в третьем периоде они снова перевернули игру.

- Почему у СКА не получается играть в большинстве так, как получалось с “Динамо”?

- Во-первых, ЦСКА плотно работает на ближнем и среднем пятачке. Они прикрыли эту опасную зону, из которой часто забивает Дадонов после тонких передач Шипачева и Гусева. Во-вторых, ЦСКА играет очень мобильно, не дает долго думать, при любом моменте сразу садится на противника, не позволяет ему разворачиваться. Ну и последнее - нет ударной мощи у защитников СКА. Первая тройка много тянет на себя, играя втроем, а игроки обороны им помогают мало.

- Сегодня впервые сработало “право тренера на видеопросмотр”, позаимствованное нашей лигой у НХЛ - гол Телегина был отменен.

- Это давно надо было сделать. У судей не всегда присутствует человеческий фактор, даже самые квалифицированные арбитры иногда упускают нити игры в ключевые моменты. Так что у тренера благодаря этому правилу есть шанс вернуть этот момент и правильно оценить ситуацию.

- Помарки Ильи Сорокина едва не стоили команде победы. Как это скажется на дальнейшей игре голкипера?

- Я думаю, ему хватит психологической устойчивости. Сорокин - вратарь уже квалифицированный, прибавляет с каждым сезоном. Его поддержала команда, показывав, что каждый партнер может исправить ситуацию.

- Известно, что главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов постоянно применяет ротацию, причем не только нижних, но и ведущих звеньев. В прошлом матче не играл Плэтт, а во второй игре вышел и забил два гола.

- Это чутье тренера, работа тренерского штаба, возможность команды иметь нужное количество людей, в любой момент готовых включиться в работу. Это было опробовано еще в прошлом сезоне. Хоккей, который показывает ЦСКА, - энергозатратный. Играть одними и теми же игроками - тяжело. И прилив новых сил удерживает команду на плаву в плане энергетики и движения.

Марат САФИН