Газета Спорт-Экспресс № 61 (7005) от 25 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 марта 2016

25 марта 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

За несколько часов до матча лидера одной команды отправили за океан, а опального капитана другой - в Азию. Но все это не имело отношения к действительности.

“КАКОЙ ЕЩЕ КИТАЙ?”

Алексей ШЕВЧЕНКО

из ЛСК ЦСКА

НЕПРАВДА ПРО РАДУЛОВА

Летом на медосмотре Александр Радулов, чье слово у нас, репортеров, на вес золота, все-таки согласился поговорить. Хотя еще за двадцать минут до этого требовал, чтобы охрана выставила меня из диспансера. Это обычное состояние лидера ЦСКА, так что услышав крик: “Что тут делают посторонние?!” - я даже ухом не повел. Тем более что Радулов показывал не только на меня, но и на Дмитрия Кугрышева, заявив, чтобы бывший форвард “Сибири” отправлялся в СКА, куда его тогда хотели забрать.

Затем ожидаемо наступило затишье, и мы поговорили с Александром. На вопрос о следующем сезоне тот отреагировал умиротворенно:

- Весной я буду свободным агентом, впервые в жизни. Так что просто хочу насладиться этим временем, повыбирать, рассмотреть все варианты. И не надо ко мне обращаться с этим вопросом, до последнего матча ЦСКА за Кубок Гагарина.

Потом пошли разговоры, что ЦСКА ведет переговоры с хоккеистом, и Сергей Федоров даже сообщил, что переговоры практически завершены. Называли и сумму - 500 миллионов. Потом Радулова стали сватать за океан - в “Торонто”, в “Вашингтон”, в “Чикаго”… Радулов знал, что его будут спрашивать об этом, и прекратил общение с прессой. Я тоже к нему не подходил, вспоминая лето.

Но в Нижнем Новгороде между матчами не выдержал. Мы уже поговорили о футболе, о гонках, о цене на сметану. Я решил, что пора, и осторожно поинтересовался:

- Хоть что-то правдивое написали?

Александр немедленно разозлился:

- Не начинайте! Все переговоры весной. Сейчас даже думать не хочу.

Так что все истории о возможном переходе Радулова - неправда. Надо дождаться, когда его команда завершит выступление в Кубке Гагарина. Все равно же это когда-нибудь случится.

КО ВАЛЬ ЧУК

С Ильей Ковальчуком еще более интересная ситуация. После того как у него случился конфликт с тренером и руководство СКА признало за Сергеем Зубовым право на любое решение, форварда стали отправлять во все точки планеты, кроме, возможно, чемпионата Казахстана. Хотя, не исключаю, я просто не все сайты успел прочитать.

На этот раз Ковальчука приписали в Китай. В питерском клубе и без того уже нервно смеются, когда им напоминают об Илье. Но переход в китайский клуб - это уже за гранью. Ведь никакого китайского клуба пока вообще не существует в природе. Есть лишь его название да протокол о намерениях - вот и все. Ни менеджера, ни понимания, как будет развиваться команда. А тут - Ковальчук… В КНР, наверное, и не знают, кто это такой.

ГУСЕВЫ ПРОТИВ КРЫШИ

Попасть на второй матч могли лишь состоятельные люди. Дешевых билетов не стало почти сразу. Такое чувство, что они и не поступали в кассу. Спекулянты уже на дальних подступах сообщали, что билет стоит 10 тысяч рублей. Зато почти по центру - хоть есть смысл тратиться.

За десять минут до начала игры через фойе быстрым шагом прошла сборная России по футболу - ей раздали бесплатные билеты. Футболисты торопились проскочить на свои места, чтобы с ними никто не успел сфотографироваться. Но на хоккее многих из них и не узнали бы.

С Мариной Гусевой, супругой Никиты, тоже никто не фотографировался. Да она бы и не стала: в голове сплошные бытовые проблемы, какие тут фото…

- Никак не можем получить деньги от ЖКХ Ханты-Мансийска, - вздохнула она.

В прошлом году в городе решили больше не убирать снег с крыш, и лавина сошла на автомобиль Гусевых. К счастью, в салоне никого не было, большой беды не случилось.

- Мы не просто выиграли все суды - в ЖКХ даже судебных приставов присылали! - рассказывала Марина о семейных заботах. - Но никаких подвижек нет. Жаль, что из “Югры” никто не хочет помочь. Вроде как обижены, что Никита уехал.

“Как будто у него был выбор”, - подумал я. И еще удивился - вслух:

- У вас же после перехода полтора миллиона появилось. Вы теперь можете весь Ханты-Мансийск купить.

От такого заявления Марина всплеснула руками:

- Не понимаю, кто придумал, что Никита ушел в СКА за длинным рублем! Он получает ровно столько, сколько и в “Югре”, а там зарплаты более чем скромные. Говорили, что все-таки заплатят какие-то премиальные, но и их не дали…

Так рушатся легенды.

ЕЩЕ ОДНА КХЛ

Команда ЦСКА приехала на стадион чуть позже питерцев. Зато Радулов прибыл отдельно и опередил всех. Телевизионщики хотели сделать яркий кадр и встали так, что у Александра был выбор: наступить на оператора либо упасть. Тут подошел Никита Зайцев и просто отодвинул человека в сторону, ему же на пользу.

Команде СКА предложили освободить зону разминки - ради того чтобы увеличить микст-зону. Та не стала сопротивляться и согласилась - с одной оговоркой: только после матча.

Одна важная вещь все-таки не давала мне покоя.

- Зачем вы Илью в Китай отправили? - спросил я одного из сотрудников СКА.

- В КХЛ, - ответили мне. - В Китайскую хоккейную лигу.

Теперь все ясно.