Газета Спорт-Экспресс № 56 (7000) от 19 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 марта 2016

19 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

“Салават Юлаев” ничего не смог поделать с активным хоккеем гостей. Победитель этой серии определится в седьмом матче.

“АВАНГАРД” ВЫЛЕЗ ИЗ ОКОПОВ

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3-3

Шестой матч

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Попов - 1 (Эрат), 20:29 - 0:1. Кемпны - 1 (Пережогин, Эрат), 25:25 - 0:2. Кемпны - 2 (бол., Попов, Зубов), 35:59 - 0:3. Энгквист - 2 (Григоренко, Умарк), 53:24 - 1:3. Вратари: Сведберг (Сохатский, 35:59, 57:31 - 58:58, 59:20) - Фурх. Штраф: 6 - 10. Броски: 32 (8+9+15) - 18 (6+6+6). Судьи: Буланов, Наумов. 18 марта. Уфа. “Уфа Арена”. 8070 зрителей.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАБАНОВА

Омичи, оказавшись на грани вылета, отошли от выжидательной тактики. Отсидеться “в окопах” в играх с “Салаватом Юлаевым” в расчете на контратаки можно один-два раза, но не на протяжении всей серии. В первом периоде шестого матча гости выглядели как минимум не хуже соперника: легко справились со стартовым натиском и регулярно заставляли Никласа Сведберга вступать в дело. Хорошая игровая наглость в исполнении омичей стала приятным сюрпризом, пошедшим им в плюс.

“Салават”, похоже, накрыла волна усталости - семь выматывающих матчей в серии стартового раунда с “Ак Барсом” дают о себе знать. В отличие от фаворитов Запада ЦСКА и СКА уфимцы не могут похвастать длинной скамейкой. Вместо получившего повреждение в прошлой игре Дениса Хлыстова Игорь Захаркин выпустил в составе Кирилла Кабанова. Талантливый нападающий, известный в России больше по высказываниям его отца, чем достижениями в карьере, не играл с 10 января. С тех пор Кабанов по состоянию здоровью в матчах участия не принимал, а потом просто не проходил в состав.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

МЕНЬШИНСТВО “АВАНГАРДА”. Игра хоккеистов омской команды в меньшинстве в середине второго периода была близка к идеальной. Гости полностью перекрыли кислород бригадам большинства “Салавата Юлаева”, успешно справившись с четырьмя попытками соперника использовать лишнего. Вратарю “Авангарда” Доминику Фурху даже не пришлось творить привычные для этой серии чудеса. Дважды ему на помощь пришел каркас ворот после бросков Максима Гончарова и Александра Нестерова. Но сказать, что везение “Авангарда” было незаслуженным, нельзя. Хуже обычного выглядел в большинстве лидера “Салавата Юлаева” Линус Умарк, по которому тренерский штаб гостей, видимо, провел серьезную домашнюю работу.

ЛЯП СВЕДБЕРГА. Вратарь хозяев Никлас Сведберг по ходу нынешнего сезона постоянно совершает путь от “козла отпущения” до “спасителя нации” и обратно. В шестой игре Игорь Захаркин поменял шведа после третьего пропущенного гола. Эта “бабочка” фактически поставил крест на надеждах уфимцев спасти игру.

ИГРОК МАТЧА

Мартин ЭРАТ. Чешский нападающий “Авангарда”, пришедший в команду по ходу регулярного сезона, получал регулярные порции критики. С точки зрения результативности у ветерана, имеющего за своими плечами 13 сезонов в НХЛ, дела обстояли неважно. Зато в плей-офф он вышел на солидный график “очко за игру”. В отсутствие травмированного соотечественника Владимира Соботки именно Эрат стал ключевой фигурой в атаке омичей. Он легко входит с шайбой в чужую зону, хорошо контролирует темп игры, выдает классные передачи. Его игру нельзя назвать эффектной, зато пользы одним только присутствием на льду он приносит много. В первом голе велика заслуга здорово сыгравшего на пятачке Александра Попова. Шайбу ему туда грамотно доставил именно Эрат.

ЦИФРЫ

60 бросков нанесли по воротам Доминика Фурха хоккеисты “Салавата”, только 32 раза попав при этом в створ.

500-й матч за “Авангард” провел нападающий Александр Перегожин.

СЛОВА

Евгений КОРНОУХОВ, главный тренер “Авангарда”:

- Выстояли в меньшинстве, реализовали свои шансы. Спасибо ребятам за борьбу и за победу.

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- Тяжелое поражение. Я думаю, что мы немного были эмоционально вздернуты. Хотелось быстрее забросить шайбу, из-за этого не получалось неравенство. Соперник нас перетерпел. В этом причина того, что мы проиграли этот матч, но у нас есть последний бой и, я думаю, это будет выглядеть несколько иначе.

- В чем причина того, что второй раунд подряд “Салават Юлаев” упускает преимущество, ведя 3-1?

- Тут комплекс причин. Одно из самых основных то, что, видимо, мы, тренеры, не можем донести, насколько важно добивать соперника именно в таких ситуациях, когда у нас получается игра, когда мы ведем в счете. Это не получается, видимо, у нас нет хоккеистов, которые играли бы такие сложные матчи на такой стадии против таких сложных соперников. Соперник действительно очень сложный, идет серьезная борьба, здесь психологическая составляющая очень существенно влияет на состояние как отдельных игроков, так и команды в целом.

- Как оцените появление Кирилла Кабанова?

- Кирилл сыграл неплохо, просто “неплохо” - это недостаточно для плей-офф. Нам нужны ребята, которые готовы переламывать себя, переламывать соперника, лезть на ворота.

- Возможно ли, что Денис Хлыстов сыграет в следующем матче?

- Да, я очень надеюсь, что Денис сыграет.

Михаил ЗИСЛИС

Седьмой матч серии состоится в Омске завтра в 14.00

“САЛАВАТ” ВО ВТОРОЙ РАЗ ЗА СЕЗОН ПОЗВОЛИЛ СОПЕРНИКУ СПАСТИСЬ СО СЧЕТА 3-1 В СЕРИИ

В истории Кубка Гагарина было семь случаев, когда одному из клубов удавалось отыграться со счета 1-3 в серии. Причем “Салават Юлаев” уже во второй раз в нынешнем турнире умудрился упустить такое преимущество. Кстати, в пяти случаях победу в серии праздновала команда, выигравшая пятый и шестой матчи. Нарушить неприятную тенденцию удалось только “Донбассу” в сезоне-2013/14 и “Салавату” в недавней серии с “Ак Барсом.

Кирилл БУРДАКОВ

Случаи, когда команда отыгрывался со счета 1-3 в серии плей-офф КХЛ

Сезон

Стадия

Серия

Счет после 4-х матчей

Итог серии

Седьмой матч

2010/11

Второй раунд

СКА - Атлант

3-1

3-4

2:3 ОТ

2011/12

Первый раунд

Металлург Мг - Барыс

1-3

4-3

2:1 ОТ

2011/12

Финал

Авангард - Динамо

3-1

3-4

0:1

2012/13

Финал Восточной конференции

Ак Барс - Трактор

3-1

3-4

1:2

2013/14

Первый раунд

Донбасс - Динамо Р

3-1

4-3

3:1

2014/15

Финал Западной конференции

ЦСКА - СКА

3-1*

3-4

2:3

2015/16

Первый раунд

Салават Юлаев - Ак Барс

3-1

4-3

3:2

2015/16

Второй раунд

Авангард - Салават Юлаев

1-3

?

?

* - ЦСКА вел в серии 3-0.