Газета Спорт-Экспресс № 56 (7000) от 19 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 марта 2016

19 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Чемпион cуперлиги и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе “Ак Барса”, телекомментатор-эксперт объяснил “СЭ”, за счет чего омичам удалось сравнять счет в серии с “Салаватом Юлаевом”.

Алексей БАДЮКОВ: “В “АВАНГАРДЕ” ПОНЯЛИ, КАК МОЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ ОТСУТСТВИЕ СОБОТКИ”

- “Салават Юлаев”, к удивлению, не так активно начал матч. Как он обычно это делает. К тому же уфимцы очень рассчитывали на игру в большинстве и действия первой пятерки. В шестой встрече эти факторы не сработали. Тогда как “Авангард” сразу же начал показывать тот хоккей, который и должен демонстрировать в нынешней ситуации. Попов удачно забил в начале второго периода, а дальше все было делом техники. “Салават” и так много играл в большинстве, чтобы рассчитывать на него и в третьем периоде. Неудачные действия вратаря Сведберга при втором голе Кемпни тоже сказались на результате.

- “Авангард” выглядел с самого начала активнее, чем в прошлых матчах.

- Именно так. Физически в какой-то момент его игроки смотрелись лучше соперника.

- Тренерский штаб омской команды, лишившийся из-за травмы своего лидера Владимира Соботки, наконец, понял, как правильно использовать имеющиеся в наличии кадровые ресурсы?

- Да, это заметно. Первоначально у “Авангарда” были проблемы при игре в большинстве. Омичи не понимали, как именно надо действовать в отсутствие Соботки. Сейчас на первый план вышло звено Эрат - Попов - Пережогин. Эта тройка своим примером показывает, как надо действовать при игре “пять на пять” и в большинстве. В шестом матче они проявили себя с лучшей стороны.

- Согласны с тем, что “Салават” слишком завязан на первом звене, что подводит команду в тех матчах, когда у этой тройки не идет игра?

- Они очень здорово контролировали шайбу, искали возможность отдать последний пас. Но еще после пятого матча главный тренер Игорь Захаркин жаловался, что его команда играет слишком академично. И к ним, думаю, это тоже относилось. В плей-офф очень много значит “подбор” у чужих ворот, поскольку передачи и броски не всегда проходят. Кто первым оказывается на свободной шайбе, тот владеет ситуацией и имеет моменты.

- “Салават Юлаев” уже во второй серии подряд ведет 3-1, но затем позволяет сопернику сравнять счет.

- Уфимцы играют с перепадами, так же как и в регулярном чемпионате. В седьмом матче от них можно ждать чего угодно. Может, они и соберутся, поймают кураж, забьют в большинстве. Тогда “Авангард” может закрепоститься, подгоняемый своими болельщиками побежит вперед, сыграв не так, как любит. Как будет развиваться седьмой матч предсказать невозможно. Но очевидно, что физическое состояние у игроков “Авангарда” лучше, чем у соперников.

Михаил ЗИСЛИС