Газета Спорт-Экспресс № 56 (7000) от 19 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 марта 2016

19 марта 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Полузащитник “Сибири” - о шестиматчевой дисквалификации.

Александр ХАРИТОНОВ: “НА УМ ПРИХОДИТ ЛЕГЕНДАРНАЯ ФРАЗА РАДИМОВА ПРО КДК”

- Раз решили, что кроме трех пенальти за тайм “Сибирь” заслуживает еще и длительной дисквалификации трех игроков, значит, так положено, - сказал Харитонов. - До последнего надеялся, что разберутся в этом вопросе справедливо, это же не бои без правил, которые в свое время устраивали в Раменском “Сатурн” и ЦСКА. Сейчас на ум приходит только легендарная фраза Владислава Радимова про КДК. Теперь жалею, что сдержался: наказание все равно отбывать по максимуму, так хоть какое-то удовлетворение было бы. В такие моменты сожалею, что играем в футбол, а не в хоккей!

В свою очередь, генеральный директор “Сибири” Константин Кричевский заявил, что клуб намерен подать апелляцию:

- Подчеркну, что на КДК разбирали только потасовку. Заслушали судью Низовцева, он достаточно объективно описал то, что происходило в этот момент. Потом было принято соответствующее регламенту решение, драки футбол не красят. Если результативное решение позволит, будем подавать апелляцию.

- В кулуарах с самим Низовцевым общались?

- Да, но назначенные пенальти мы не обсуждали.

Главный тренер новосибирской команды Борис Стукалов не собирается наказывать своих футболистов:

- КДК компетентный орган, решение принято, меня не было на заседании. Другой вопрос, меня больше интересует судьба господина Низовцева, который довел игру до такого - насколько его теперь отстранят от работы? Ладно если бы признали, что пенальти назначили неправильно, тогда не было бы вопросов. Но человек взял и накалил команду, украл у нас три очка, и в результате мы сейчас остались без полузащиты на 6 матчей. У нас не такая большая скамейка запасных, чтобы заменить дисквалифицированных - они выходят на ведущих позициях.

- Справедливо ли, на ваш взгляд, что у “Торпедо” наказаны два игрока, а у “Сибири” - три?

- Думал, что вердикт будет не столь суровым и наказание не коснется Рухаиа. Там же все бегали, толкались. Ладно Беляев - но он тоже никого не трогал, пока 37-й номер (Абациев. - Прим. “СЭ”) не выбежал со скамейки и не ударил Романа, у которого пошла кровь из уха. Харитонов там тоже только замахивался. Повторю, не рассчитывал на такое решение.

- К дисквалифицированным футболистам будут применены санкции?

- Я понимаю, когда карточки получаются по дурости, тут футболист должен быть наказан. Но когда вам в конце матча ставят за 4 минуты два, мягко говоря, спорных пенальти, тут ни один человек не выдержит. Все были на эмоциях, с моей стороны никаких штрафов к игрокам не будет. Я ребят прекрасно понимаю!

Дмитрий УСКОВ