Газета Спорт-Экспресс № 52 (6996) от 15 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

15 марта 2016

15 марта 2016 | Хоккей

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

“Сибирь”, героически отыгравшаяся за 26 секунд до сирены, пропустила гол от Сергея Мозякина, набравшего 900-е очко. По мнению новосибирцев, шайба была заброшена с нарушением правил.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ: “СУДЬИ ИСПОРТИЛИ НАМ СЕЗОН”

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 3-1

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: Зарипов - 3 (Мозякин, Коварж), 11:44 - 0:1. Филиппи - 3 (Семин, Потехин), 25:53 - 0:2. Губин - 1 (Шумаков), 36:04 - 1:2. Гимаев - 1 (Губин), 44:26 - 2:2. Вольски - 1 (Береглазов, Филиппи), 51:35 - 2:3. Риддервалль - 2, 59:34 - 3:3. Мозякин - 4, 60:52 - 3:4. Вратари: Салак (58:31 - 59:34) - Кошечкин. Штраф: 14 - 10. Броски: 37 (6+11+20+0) - 35 (12+10+12+1). Судьи: Ансонс, Гофман. 14 марта. Новосибирск. ЛДС “Сибирь”. 7400 зрителей.

Игра гостям давалась. Во втором периоде они повели - 2:0. Но хозяева усилиями Шумакова и Губина сократили разрыв в счете, а в третьем периоде цели достиг щелчок Гимаева. Однако после третьего гола Вольски мало кто сомневался в победе “сталеваров”.

С таким раскладом категорически не согласился Ридервалль. Швед, нещадно критикуемый за блеклую игру в плей-офф, на последней минуте основного времени продрался сквозь оборонительные редуты гостей и эффектно вонзил шайбу в дальнюю “девятку”.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Развязка наступила не первой минуте овертайма. Мозякин слева ворвался в зону, сместился в центр и запустил шайбу в “девятку”. Хозяева решительно протестовали. Вратарь Салак, сорвав маску, требовал тренерского вмешательства - просмотра игрового эпизода. По мнению сибиряков, голу предшествовало нарушение численного состава. Но это не повод для похода лайнсменов в кино. К тому же на повторе четко видно, как лайнсмен Сивов развел руки в стороны, криминала при смене состава гостей не усмотрев.

После короткого консилиума судьи гол легализовали.

ЦИФРА

900 очков теперь на счету Сергея Мозякина, набравшего вчера 2 (1+1) балла за результативность. Он стал первым в истории отечественного хоккея, кому покорилась эта высота.

СЛОВА

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер “Сибири”:

- Гол в овертайме? Что там комментировать-то? Шесть человек на поле! Шайба попадает в конек игроку, который выскакивает шестым на поле. Споров не было, все очевидно. Может ли это дополнительно мотивировать? Мы в любом случае будем готовиться к следующему матчу. Нас много что мотивирует, в том числе и это.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ, генеральный менеджер “Сибири”:

- Только одна фраза, которую я говорю всем. Судьи испортили нам сезон, абсолютно очевидно и открыто.

ЦСКА (1) - ТОРПЕДО (7) - 3-1

Первый матч - 1:2, второй - 5:1, третий - 3:1, четвертый - 5:3, пятый - сегодня в 19.30

ДИНАМО М (5) - СКА (6) - 2-2

Первый матч - 2:3, второй - 4:3 ОТ, третий - 4:0, четвертый - 0:4, пятый - сегодня в 19.30, шестой - послезавтра в 19.30

ВОСТОК

АВАНГАРД (1) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4) - 1-3

Первый матч - 2:3 ОТ, второй - 5:4, третий - 1:3, четвертый - 1:2, пятый - завтра в 16.00

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - СИБИРЬ (3) - 3-1

Первый матч - 3:1 , второй - 1:3, третий - 5:1, четвертый - 3:2 ОТ, пятый - завтра в 17.00