Газета Спорт-Экспресс № 52 (6996) от 15 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Уступив “Салавату Юлаеву” в крайне неубедительной игре, “Авангард” поставил под серьезное сомнение выход в следующий раунд.

СОБОТКА И КУЛЯШ ОМИЧАМ УЖЕ НЕ ПОМОГУТ

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1-3

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Хохряков - 1 (Бурдасов), 7:36 - 0:1. Леписто - 2 (Хлыстов, Макаров), 38:16 - 1:1. Умарк - 5 (Григоренко, Энгквист), 56:51 - 2:1. Вратари: Сведберг - Фурх (58:52). Штраф: 2 - 2. Броски: 34 (11+11+12) - 18 (6+1+11). Судьи: Боман, Одиньш. 14 марта. Уфа. “Уфа Арена”.

Травма ведущего защитника “Авангарда” Анелева, полученная от рубящего удара клюшкой по ноге уфимцем Хлыстовым, оставила его вне игры на неопределенный срок. Игроки омской команды пошли к главному тренеру Евгению Коноухова просить вернуть Куляша, давно выведенного из состава, и получили решительный отказ.

Напомним, Куляш начинал сезон с капитанской нашивкой, в ноябре был разжалован, а потом отлучен от тренировок с основой.

Вернулся пропустивший третий матч серии чех Эрат, а его соотечественник Соботка, включенный в список неприкасаемых на Кубок мира, говорят, в плей-офф больше не сыграет.

Тотальное преимущество хозяев во втором периоде под занавес принесло им вожделенный успех. Омичи судорожно отбрасывались, забыв о чужих воротах. А вратарь Фурх постоянно выручать не мог. Рейд Макарова за ворота поддержал защитник Леписте, оказавшись проворнее сразу четырех соперников - Первышина, Кулика, Пьянова, Михеева. Не считая чешского голкипера.

Надо признать: соперники почти не нарушали правил, набрав по две штрафные минуты. И все-таки от лучшей команды Восточной конференции в регулярном чемпионате мы вправе ждать более конструктивной игры, особенно в атаке.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Почти два периода вратарь “Авангарда” Доминик Фурх справлялся со всеми атаками хозяев, заставляя тех в отчаянии вспоминать ругательства на всех известных им языках. Автором гола, оказавшегося переломным и заставившего уфимцев поверить в себя, стал защитник Сами Леписто. Финна неведомо каким ветром занесло на чужой пятачок, где он оказался расторопнее всех на отскочившей шайбе. Защитники омичей Андрей Первышин и Евгений Кулик подключение своего коллеги по амплуа откровенно проспали.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Линус УМАРК. За три с небольшим минуты до конца третьего периода оставшуюся бесхозной шайбу у штанги подобрал Линус Умарк и переправил ее в ворота. В нынешнем плей-офф скандинав, за глаза получавший в предыдущих клубах обидные слова в спину вроде “полотера”, “труса” и “некубкового игрока”, неудержим. Хотя ему от соперников тычки и удары прилетают в каждой встрече. Остается только выписать премию за такое перерождение главному тренеру Игорю Захаркину, нашедшему для Умарка нужные слова на его родном шведском.