Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 марта 2016

9 марта 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС КОВАЛЬЧУКА

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Капитан СКА заслужил право вернуться в основной состав.

Вряд ли кто способен сейчас предсказать, что получится из возвращения Ковальчука. Вернется Ковальчук на ведущие роли и будет проводить по 20 - 25 минут за матч или займет место обычного рядового нападающего? А может, в какой-то момент, отправится на трибуну в качестве запасного (но уже не отстраненного) хоккеиста, которого бросят в бой на подмену уставшим партнерам?

Любой вариант не исключен. Важнее другое: появился шанс, что если карьера Ильи в СКА и КХЛ и завершится после окончания этого сезона, то это будет достойное, а совсем не скандальное окончание. Какими бы ни были игровые (да и неигровые) причины отстранения, Ковальчук не заслужил такого финала “армейской” истории.

К сожалению, слишком быстро забылись славные этапы его хоккейной жизни, и все заслонил образ другого игрока, к которому критика липнет куда проще, чем похвала. Статус суперзвезды почти всегда накладывает запредельную ответственность за каждый эпизод, происходящий на льду. Любой игровой спад связывают с отсутствием желания, и малейшую оплошность без долгих раздумий заносят в пассив бывшему кумиру. Ковальчук был на площадке во время пропущенной шайбы? Степень его вины сразу же изучается под самым точным микроскопом. Никого не волнует, что Илье уже почти 33, хотя в таком возрасте многие хоккеисты уже сходят с дистанции или, постепенно деградируя, подбираются к развязке своего спортивного пути.

Бывший партнер Ковальчука по “Атланте” Дэни Хитли, который старше его на два года, завершил свою энхаэловскую карьеру полтора сезона назад и спокойно доигрывает в Германии - а ведь он тоже когда-то забивал по полсотни голов в лучшей лиге мира. Не всем быть как Ягр, и не всегда стоит осуждать игрока за отсутствие спортивного долголетия.

СКА пожертвовал своим лидером, чтобы выиграть серию с “Локомотивом”, и оказался прав: команда нашла баланс в игре и без лишних нервов прошла соперников из Ярославля. Однако дать последний шанс бывшему лидеру и капитану армейцы были обязаны. Смогли бы они выиграть Кубок Гагарина год назад без помощи Ковальчука? Отрицательный ответ кажется куда более вероятным.

Радость болельщиков из Санкт-Петербурга после того триумфа куда важнее любых разногласий игрока с тренерским штабом: трофей навсегда останется в истории, а о мимолетных распрях, ставших причиной самого громкого скандала нынешнего плей-офф, никто не вспомнит уже через пару-тройку месяцев. И если СКА не повторит свой кубковый успех, то пострадавшей стороной конфликта в любом случае останется хоккеист, ведь каждый болельщик будет иметь право задаться вопросом: а не выступила бы команда лучше, если бы играл Ковальчук?

К счастью, видимо, таких вопросов можно будет избежать. Ковальчук получил шанс доказать многочисленным скептикам их неправоту. Год назад в противостоянии с московским “Динамо” он набирал очки во всех матчах серии. Сейчас ему зачтется, даже если он наберет их только в решающих.