Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 марта 2016

9 марта 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Корреспондент “СЭ” детально разобрал первую игру серии с участием обладателя Кубка Гагарина и действия возвращенного в состав армейцев Ильи Ковальчука.

СЕМЬ ЧУДЕС КОВИ

ЗАПАД

ДИНАМО М - СКА 0-1

Первый матч

ДИНАМО М - СКА - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Дадонов - 1 (бол., Кутейкин, Гусев), 10:54 - 0:1. Миронов - 1 (Карпов), 20:42 - 1:1. Дадонов - 2 (бол., Чудинов, Шипачев), 32:46 - 1:2. Тарасов - 2 (бол., Кокарев, Осипов), 37:23 - 2:2. Гусев - 2 (бол., Дадонов, Шипачев), 50:23 - 2:3. Вратари: Еременко (59:02) - Коскинен. Штраф: 31 - 8. Броски: 30 (11+12+7) - 26 (6+6+14). Судьи: Кулаков, Раводин. 7 марта. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 10 721 зритель.

Игорь ЕРОНКО

из Парка легенд

АГРЕССИЯ

Динамовское начало матча здорово удивило. Никакой пассивности, как было против “Сочи”, рьяные защитники, на которых держалась вся атака и организация игры, сверхагрессивная расстановка 3-2. “Вингеры” за ворота не шли, но перекрывали практически все пространство, губя атаки армейцев в зародыше.

Однако и Зубов в окопах отсиживаться не стал, просто агрессия у СКА была строго направленной. Армейские форварды работали против защитников, завершая каждое единоборство хотя бы подобием силового приема. Возможно, это и привело к ошибке Миронова в простой ситуации, когда он запустил шайбу, предусмотрительно оставленную Еременко, чтобы избежать вбрасывания в меньшинстве не по борту, а в Дадонова. Шипачеву с Гусевым оставалось разыграть ее перед пустыми воротами накоротке.

В серии с “Локомотивом” СКА тоже со старта отдал инициативу - и постепенно прибавлял, играя все активнее на всех фронтах. Сейчас уже стилистика прослеживается четко: постоянные “закаты” в средней зоне, оттягивавшие динамовцев глубже в зону защиты; очень короткие смены прямо по ходу атак; игра без ворот при 4-1 в зоне атаки, когда один из нападающих уходит на вершину, запутывая оборону соперника. Как только “Динамо” будет изучено полностью, все это начнет проявляться еще чаще.

Орешкин, впрочем, тоже не станет сидеть сложа руки. Тренерское противостояние в этой серии обещает получиться крайне интересным.

КОВАЛЬЧУК

Разумеется, в первую очередь было интересно, как проявит себя возвращенный в состав бывший капитан. Все-таки Илья - ключевая фигура в плане влияния на команду. Которое может быть как положительным, как бывало в регулярном чемпионате, так и резко отрицательным, из-за чего его и отстранили. В этом матче Ковальчук, признаться, удивил. Судите сами.

1. Характерный эпизод: Войнов показал Илье на возврате, куда он должен бежать, Илья добавил ногами, накрыл нападающего и прервал прострел.

2. Был активен в форчекинге, наравне с партнерами пытался ловить защитников силовыми приемами. Как-то раз хотел отловить Осипова за чужими воротами, промахнулся, упал, ударился о ворота - и был удостоен оваций.

3. Не допустил ни одной потери в средней зоне (его главная проблема), не говоря уже о собственной. Не стеснялся вбрасывать шайбу, если не было вариантов продолжения атаки.

4. Заработал большинство в классном проходе, обыграв двоих динамовцев.

5. Первым примчался в оборону после подбора “Динамо” в меньшинстве при высоко игравших в зоне атаки защитниках.

6. Отдал в большинстве отличный поперечный пас на Широкова, хотя имел хорошую возможность для броска. Эта передача стала сенсацией даже для Широкова.

7. Не переигрывал смены, вовремя менялся.

Подытожим: Ковальчук работал наравне со всеми и действительно пахал. Отстранение точно пошло ему на пользу. Пойдет ли на пользу команде его возвращение - увидим по ходу серии.

БОЛЬШИНСТВО

Неразрешимой проблемой для “Динамо” была поначалу уже классическая для СКА со времен Быкова расстановка в большинстве “конверт”, где Гусев и Шипачев располагаются на линии ворот по флангам, Дадонов - на пятачке, а защитники (Кутейкин и Войнов/Чудинов) с хватом под соответствующий борт образуют прямоугольник с Гусевым и Шипачевым в качестве вершин.

Вместо того чтобы максимально плотно играть с Дадоновым, динамовские защитники уходили за ворота, и лучший снайпер прошлого плей-офф оставался с кем-то из обороняющихся один на один. Итого два большинства - два гола. ЦСКА год назад тоже упорно пытался разгадать эту загадку, а СКА все забивал и забивал. Слишком уж хитры были на выдумку Панарин, Шипачев и все тот же Дадонов.

В третьем периоде “Динамо” удалось временно решить проблему, не отпуская Дадонова ни на шаг. Но он ведь тоже со временем приноровится, да и поперечные передачи и броски защитников никто не отменял. Скажем, в той памятной серии с ЦСКА Евгений уходил гораздо выше, вытягивая на себя соперников, и либо разрежал этим пространство, либо работал “с наката”.

Этот компонент, пожалуй, станет решающим в серии. Совсем не удаляться у “Динамо” не получится - слишком уж мастеровит и креативен СКА. На что-то рассчитывать москвичи смогут лишь в том случае, если удастся хоть как-то прикрыть петербургское большинство.

ХИТРОСТЬ

После гола Тарасова СКА попросил видеопросмотра на предмет игры коньком, а затем Зубов потребовал посмотреть, не было ли там помехи вратарю. Но гол был чистейшим, сколько ни втолковывал что-то там арбитрам разнервничавшийся Коскинен.

Похоже, Зубов всего лишь устроил команде 5-минутный таймаут, сбив порыв “Динамо”, во второй раз сравнявшего счет. Это крепко помогло: СКА тут же провел хорошую затяжную атаку. Правда, концовка периода все равно осталась за “Динамо”.

Коскинен, к слову, действительно был не в себе. Стоило ему побить рекорд Майкла Гарнетта (“Трактор”-2013) по длительности сухой серии в плей-офф, как он тут же пустил плюху, не справившись с открытым и не очень сильным броском Миронова. Справедливости ради, в эпизоде недоработал Гусев, позволивший защитнику беспрепятственно бросить. Но это не отменяет факта, что финский вратарь порой сам сеял панику у своих ворот. Удивительно видеть подобное после серии с “Локомотивом”.

УДАЛЕНИЕ

Ключевой момент - 5+20 Баранцева. По правде говоря, судейство по последствиям - это едва ли не худшее, что появилось в хоккее. Силовой прием Дениса пришел даже не из слепой зоны. И был очень красивым. Просто Коскиранта оказался в уязвимой позиции. По старым правилам - сам виноват. По новым же в расчет берутся возможные повреждения и все такое прочее. Что, по сути, не соответствует духу игры. Финн по правилам уже владел шайбой. Развернулся. И получил.

Если Баранцева еще и дисквалифицируют - это будет совсем нехорошо. Наказание и так вышло слишком увесистым.

СЛОВА

Даниил ТАРАСОВ, нападающий “Динамо”:

- Ваш гол был чистым?

- Я не знаю. Пытался создать помеху вратарю. Был ли в площади ворот, точно сказать не могу. Почувствовал удар шайбы в конек - и она уже в воротах.

- Можно ли бороться с большинством СКА?

- Будем работать, поправим. Сюрпризом этот розыгрыш не стал. Просматривали, изучали, пытались что-то противопоставить, просто не получилось.

Евгений ДАДОНОВ, нападающий СКА:

- Что-то изменили в розыгрыше большинства со стартом плей-офф?

- Да не сказать. По ситуации больше действуем. В большинстве всегда хватает импровизации. Есть определенные позиции, расстановка, а остальное - это уж как мы придумаем.

- Ключевой момент - удаление Баранцева после силового приема против Коскиранты. Как вы его оцените и каково состояние Ярно?

- Не знаю, я его не видел. Посмотрим, что доктора скажут. А ключевой ли это момент? Возможно. Это удаление помогло нам забить третий гол.

- Возвращение Ковальчука как-то повлияло на команду?

- Наверное, в большей степени позитивно. Команда к нему хорошо относится.

- Правда, что игроки хотели написать письмо в поддержку Ильи?

- Не хотел бы поднимать эту тему. Но, конечно, мы, все игроки, заодно.

Александр ДЕРГАЧЕВ, нападающий СКА:

- Возвращение Ковальчука приободрило?

- Все его здорово встретили. Илья - часть нашей команды. Подбадривал нас, даже когда отдельно тренировался.