Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

В понедельник в российском хоккейном пространстве оглушительно взорвалась информационная бомба. Тренер СКА Максим Соколов сообщил о том, что капитан команды и герой прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина Илья Ковальчук выведен из основного состава и тренируется по индивидуальной программе. Накануне питерцы проиграли первый матч плей-офф “Локомотиву” (2:3 ОТ), показатель полезности Ковальчука составил “-2”. А вчера без звездного форварда СКА во втором матче одержал победу - 3:2.

ДАЛЬШЕ - БЕЗ КОВАЛЬЧУКА?

Игорь ЕРОНКО

Старт плей-офф и без вестей с берегов Невы получился донельзя жарким. Девочки в брендированных купальниках перед матчем ЦСКА и “Слована”. 10 шайб “Йокерита” и “Торпедо”. Обозвавшие друг друга клоунами и едва из-за этого не подравшиеся Радулов и главный судья КХЛ Плющев. Лидирующий в серии с Магниткой “Автомобилист”. Коллекция матч-штрафов и постоянные стычки с драками.

Жизнь клокотала, как вулкан. Но в Питере бабахнуло так, что градус подскочил до температуры Венеры.

Первая встреча с “Локомотивом” Ковальчуку, мягко говоря, не удалась. Капитан армейцев “привез” вторую шайбу, определенно ключевую: попал под силовой прием Гаврикова, за которого был должен отвечать, на своей синей линии, а затем не накрыл того, бросавшего с убойной позиции. Чужим воротам за 24 минуты на льду практически не угрожал, катался в основном на прямых ногах. В том числе когда железнодорожники забивали победный гол: Илья неспешно, последним, приковылял в зону защиты. Чем не повод усадить игрока в запас?

Если бы не одно “но”: статус одной из главных звезд Континентальной лиги. Да и не просто запас, а отстранение!

Причин все равно хватает. Основных - три. Во-первых, Ковальчук так и не сработался в сборной с Олегом Знарком, который близко контактирует с тренерским штабом СКА и, возможно, скоро его возглавит. Во-вторых, Ковальчук - едва ли не худший в СКА по продвинутым статистическим показателям, чему аналитический отдел армейцев уделяет большое внимание, а также по потерям на своей и чужой синей линиях.

В-третьих, мотивация хоккеиста уже давно вызывает сомнения, а в противостоянии с “Локомотивом” весь коллектив должен работать как единый механизм. Иначе вмиг сложит полномочия.

О расторжении контракта речи не идет. По крайней мере пока. Но отстранение может затянуться, ведь сильных крайних нападающих у СКА - хоть отбавляй, и подменить Ковальчука есть кому. Например, молодому и неискушенному Александру Барабанову, открывшему счет во вчерашней встрече после блестящего паса Бучневича. Причем не исключено, совершенно без ущерба для команды и даже с пользой, что, отчасти и подтвердила гостевая победа армейцев.

Возвращение в НХЛ до того момента, когда Ковальчуку исполнится 35, практически исключено. Потребуется либо согласие всех клубов лиги, либо нужно брать отпуск на целый календарный год, не сыграв за это время ни одного матча. Трудновыполнимые, мягко говоря, условия. А в КХЛ позволить себе зарплату Ильи может разве что ЦСКА - которому еще предстоит договориться с Радуловым. Да и нужен ли двукратным победителям регулярки Ковальчук в его нынешнем состоянии?

А раз деваться звезде некуда - сама поставила себя в такое положение, - то почему бы не встряхнуть ее? Пусть даже такими нерядовыми методами. Иных-то вариантов не остается - ждать, пока его величество соизволит заиграть, некогда. Тут либо пан, либо пропал: выигрывай конкуренцию у пацанов Бучневича или Барабанова на общих основаниях - или оставайся вне основы.

Ковальчук впервые в карьере попал в такую ситуацию. И она многое прояснит. Либо мы вновь увидим того снайпера, что всех нас восхищал, - либо уже не увидим никогда.