Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Чемпион cуперлиги и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе “Ак Барса”, телекомментатор-эксперт Алексей БАДЮКОВ в интервью “СЭ” высказал свое мнение по поводу отстранения Ковальчука.

“КОВАЛЬЧУК НЕ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ НА ТРИБУНЕ”

- Могло быть два варианта, - считает Бадюков. - Если бы СКА проиграл второй матч “Локомотиву”, то все бы пошло по сценарию возвращения Ковальчука. Но поскольку армейцы выиграли, то шайба на стороне тех, кто принимал решение по его отстранению. И вопрос о том, будет ли Илья играть в следующей встрече, по-прежнему открыт. Как я понимаю, в команде произошел конфликт Ковальчука с тренерами. Все специалисты видели, как Илья играл первый матч против “Локомотива”. При этом все знают, как он может играть и с каким желанием он всегда выходит на лед.

- Ковальчук часто подвержен выплеску эмоций…

- Илья - мастер, и от него многие ждут всегда игры высочайшего класса. Но постоянно показывать высший класс не получается ни у кого. Чем мастер отличается от обычного хоккеиста? Тем, что он может решить исход встречи в самый нужный момент. В прошлом плей-офф Ковальчук это и сделал. Так может случиться и сейчас. Такой игрок, как Ковальчук, если он здоров, не должен сидеть на трибуне. Ему и тренерам надо налаживать отношения.

- Были ли в вашей карьере подобные исключения ведущих игроков в дни решающих матчей?

- Да, были. Фамилии называть не хочу. В плей-офф все очень жестко. В команде комендантский час, напряжение очень большое, никто не улыбается, да и каждый понимает, что это важный этап в его карьере. Отстраняли игроков, в том числе ведущих, за такие вещи, на которые вроде бы можно было закрыть глаза. Но нет - тренер давал всем понять, что по-другому он поступить не может. Все по законам военного времени.

- Не удивило, что в матче без Ковальчука команды поменялись ролями - “Локомотив” с первых минут принялся оказывать давление, а СКА оборонялся?

- Нисколько. Очень многие команды, играющие в регулярке в атакующий хоккей, в плей-офф действуют совсем по-другому. СКА рассчитывал взять в Ярославле хотя бы один матч. Попав в ситуацию, когда могло случиться второе поражение, они поняли, что их единственный путь лежит через простую игру и ожидание собственных моментов. То же самое со СКА произошло в прошлом году в серии против ЦСКА. Поначалу эмоции захлестывали питерцев, но затем они сконцентрировались на своей игре и победили.

Марат САФИН

ЗАПАД

ЦСКА - СЛОВАН - 2-0

Первый матч - 2:0, второй - 3:2 ОТ

ЙОКЕРИТ - ТОРПЕДО - 1-1

Первый матч - 4:6, второй - 4:3

ЛОКОМОТИВ - СКА - 1-1

Первый матч - 3:2 ОТ, второй - 2:3

ХК СОЧИ - ДИНАМО М - 0-2

Первый матч - 1:4, второй - 2:3

ВОСТОК

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 1-0

Первый матч - 2:1

МЕТАЛЛУРГ МГ - АВТОМОБИЛИСТ - 0-1

Первый матч - 1:2

СИБИРЬ - АДМИРАЛ - 1-0

Первый матч - 4:2

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 1-0

Первый матч - 4:1