Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

25 февраля 2016

25 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Одержав две домашние победы, победители регулярного чемпионата отправляются в Братиславу в надежде завершить серию по-быстрому. “Динамо” с двухматчевым запасом уверенности едет в Москву.

АРМИЯ КВАРТАЛЬНОВА СНЯЛА ПРОКЛЯТИЕ 23 ФЕВРАЛЯ

ЗАПАД

ЦСКА - СЛОВАН - 2-0

Первый матч

ЦСКА - СЛОВАН - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Петров - 1 (Столяров), 31:47 - 1:0. Плэтт - 1 (бол., Да Коста, Радулов), 34:16 - 2:0. Вратари: Сорокин - Браст (59:07 - 59:54). Штраф: 12 - 32. Броски: 27 (5+13+9) - 24 (7+6+11). Судьи: Кадыров, Сидоренко. 21 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4463 зрителя.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

В первом периоде опасных моментов было минимум, гости даже превзошли армейцев в бросковой активности. Впервые зал по-настоящему взорвался на экваторе матча, когда Радулов, выйдя с Плэттом против одинокого защитника, заставил звенеть перекладину.

Вскоре похожий “стандарт” воплотили в гол Столяров и Петров. Первый выгрыз шайбу у бокового борта, второй со второй попытки отправил ее в ворота. Кто бы мог подумать, что новичок ЦСКА станет автором первого гола ЦСКА в плей-офф-2016. Ведь за 15 игр в регулярном чемпионате бывший казанский “барс” отметился всего двумя разящими бросками.

В третьем периоде зал больше переживал за вратаря Сорокина, дебютировавшего в плей-офф. Премьера удалась - кандидат в сборную России подчистил все огрехи партнеров и засушил первый кубковый “сухарь”.

Второй матч

ЦСКА - СЛОВАН - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Недорост - 1 (бол., Кашпар, Баркер), 13:20 - 0:1. Староста - 1 (Сурови), 39:33 - 0:2. Петров - 2, 44:08 - 1:2. Да Коста - 1 (Телегин, Радулов), 51:23 - 2:2. Пильстрем - 1 (Андронов), 62:31 - 3:2. Вратари: Сорокин - Браст. Штраф: 13 - 15. Броски: 33 (9+11+10+3) - 31 (11+9+10+1). Судьи: Бондарь, Сидоренко. 23 февраля. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5073 зрителя.

из ЛСК ЦСКА

САША “ДОИГРАЛСЯ”

Самое запоминающееся событие в первый кубковый день случилось… сразу после финальной сирены. У раздевалки вице-капитана ЦСКА остановил главный судья КХЛ Владимир Плющев.

- Саша, ты доиграешься… - начал он и открыл тем самым словесный ящик Пандоры, из которого вывалились и “щенки”, и “клоуны”, и всякие непечатные выражения.

Свидетелями этой сцены оказались четыре репортера, еще до окончания матча облюбовавшие места в микст-зоне. Сняли все это на телефон, выложили в интернете.

- Какие ко мне вопросы? Имею я право как официальное лицо подойти к игроку и высказать свои соображения? А он меня матом обложил, - рассказал мне накануне второго матча серии Плющев. - Хорошо, что кто-то надоумил его после душа позвонить мне и принести извинения. Я их принял. Договорились встретиться перед второй игрой и окончательно все урегулировать.

- Встретились? Урегулировали? - поинтересовался я перед самой игрой.

- Да нужны мне его извинения! - ответил на бегу Плющев. Видно, накрыли заботы поважнее.

Армеец санкций избежал. Спортивно-дисциплинарный комитет, карающий игроков по сигналу судейского департамента КХЛ, дело Радулова даже не рассматривал. Ввиду отсутствия этого самого сигнала. Да и видеозапись не дает ответа на вопрос, покидал лидер красно-синих лавку запасных в момент “массовой драки” на последних секундах матча или нет. Кстати, никакой массовой драки, о которой поспешили сообщить некоторые СМИ, не наблюдалось. Всего лишь конфликт “два на два” без больших дисциплинарных штрафов.

“КОСМИЧЕСКАЯ” КОЛЛЕКЦИЯ И СОЛДАТСКАЯ КАША

Перед первым матчем зрителей в фойе и на льду потчевали “космической коллекцией” одежды от КХЛ - “новый стиль” экономичной расцветки. Демисезонная куртка – за 18 тысяч рублей, хоккейная с серебристыми рукавами - за 15, утепленная жилетка потянула на 12 “тонн”… Вчера, в праздничный для армии день, условия были в разы демократичнее: солдатская каша с тушенкой.

Ветераны ЦСКА Борис Михайлов и Владимир Петров помнят, какие “подарки” они делали 23 февраля болельщикам и… соперникам.

- Увы, в этот день мы часто проигрывали, - вспоминал легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР.

Так и есть, бородатые и седовласые болельщики помнят 1:6 от “Спартака” в 1969-м, 6:8 в 1977-м от рижского “Динамо”. Оба раза в Лужниках, на глазах руководителя партии и государства Брежнева. Латыш Балдерис забил Третьяку четыре гола - подобным еще может похвастать только Анисин из “Крыльев Советов”.

РАЗ ПЕТРОВ, ДВА ПЕТРОВ

Почин в плей-офф сделал новичок красно-синих Петров, имеющий богатый опыт матчей на вылет за Казань. В регулярном чемпионате габаритный форвард забил всего дважды, однако главком ЦСКА Дмитрий Квартальнов пообещал перековать его в бомбардира. Мужик сказал - мужик сделал.

Наставник словаков Милош Ржига дал установку провоцировать Радулова. Как следствие, лидер ЦСКА оказался в штрафном боксе уже на 4-й секунде - в компании Недороста.

Тот потом и открыл счет - на излете штрафного времени Панина, слишком рьяно выбросившего шайбу из своей зоны.

Квартальнов воспользовался нововведением и попросил просмотр на предмет опасной игры высоко поднятой клюшки. Судьи гол легализовали.

Когда же защитник-ветеран Староста за 27 секунд до сирены на второй перерыв щелчком после вбрасывания вогнал шайбу в ворота, сидящие на правительственной трибуне Михайлов и Петров заерзали: вспомнили о проклятии армейского праздника.

Однофамилец знаменитого центрфорварда не захотел с этим мириться. Быть ему бомбардиром! В начале третьего периода с помощью рикошета от словацкой клюшки Петров подарил армейцам надежду. За десять минут до конца третьего периода Штястны едва снова ее не отнял, заставив звенеть перекладину ворот Сорокина, но вскоре трибуны взорвались от восторга, салютуя Радулову и Да Косте, сотворившим второй гол. Пан Милош - вот ведь хитрован - на всякий случай тоже потребовал “киносеанса”. Пусть и вхолостую, потеряв, как и Квартальнов, право на тайм-аут.

Надежда обернулась удачей через две с половиной минуты после начала овертайма. Пильстрем, забивший всего один гол в регулярке, оказался удивительным везунчиком и добил шайбу в пустые ворота после броска Андронова.

ХК СОЧИ - ДИНАМО М - 2-0

Первый матч

ХК СОЧИ - ДИНАМО М - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Хиетанен - 1 (бол., Баранцев, Горовиков), 13:47 - 0:1. Вишневский - 1, 18:56 - 0:2. Вишневский - 2 (бол., Шипов, Игумнов), 38:48 - 0:3. Шипов - 1 (Федоров, Карпов), 55:19 - 0:4. Морозов - 1 (Мамашев, Глазков), 58:35 - 1:4. Вратари: Барулин - Еременко. Штраф: 37 - 8. Броски: 32 (12+9+11) - 32 (10+15+7). Судьи: Буланов, Бутурлин. 21 февраля. Сочи. Ледовый дворец “Большой”. 9137 зрителей.

В Сочи бело-голубые повели 2:0 в первом периоде и больше не позволили сопернику приблизиться в счете на опасное расстояние. Игра показала, что москвичи по-прежнему, как и в лучшие годы, остаются претендентами, пусть и не главными, на Кубок Гагарина: четкая, системная игра, реализация большинства и Александр Еременко, близкий к своему же уровню 2012 и 2013 годов.

Вторая шайба, заброшенная в конце первого периода Дмитрием Вишневским, стала исторической. Впервые наш тренер воспользовался североамериканским правилом Coach’s Challenge, называющимся у нас “Запросом тренера на просмотр”. Незадолго до этого автор гола принимал шайбу на синей линии, и показалось, особенно сочинцам, что шайба все-таки вышла за пределы зоны.

Главный тренер хозяев Вячеслав Буцаев попросил пересмотреть момент. Линейные арбитры Константин Горденко и Виктор Томилов - а по новым правилам смотреть должны именно они, - как в старые добрые времена, когда система “видеогол” была пределом мечтаний, склонились над монитором за судейским столиком. Но офсайд вновь не зафиксировали. Не разобрались в моменте и производители телевизионного сигнала, так и не поняв, какой момент следует повторять.

Марат САФИН

Второй матч

СОЧИ - ДИНАМО М - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Тарасов - 1 (Осипов, Корягин), 1:41 - 0:1. Ден. Казионов - 1 (Яласваара, Дм. Казионов), 14:15 - 1:1. Брюквин - 1 (Терещенко), 29:02 - 1:2. Карпов - 1, 55:59 - 1:3. Петерссон - 1 (Анисин), 56:28 - 2:3. Вратари: Барулин (58:26) - Еременко. Штраф: 8 - 12. Броски: 36 (10+8+18) - 18 (6+7+5). Судьи: Буланов, Васильев. 23 февраля. Сочи. Ледовый дворец “Большой”. 8326 зрителей.

Ни один из пяти шансов реализовать численное преимущество южане не использовали, что и предопределило исход матча. Бригады большинства слишком часто рассчитывали на могучий бросок молодого защитника Пайгина - динамовцы этот маневр раскусили и ни разу не дали тому отправить шайбу в сторону ворот Еременко без сопротивления. В концовке третьего периода шайба не выходила из зоны гостей, но по-настоящему опасных моментов ХК “Сочи” создать не смог и закономерно потерпел второе поражение в серии.

Михаил ЗИСЛИС

ЙОКЕРИТ - ТОРПЕДО - 1-1

Первый матч

ЙОКЕРИТ - ТОРПЕДО - 4:6 (0:2, 3:1, 1:3)

Голы: Жердев - 1 (Галузин, Пепеляев), 14:50 - 0:1. Жердев - 2 (Галузин, Егоршев), 16:56 - 0:2. Йоэнсуу - 1 (бол., Пеллетье, Регин), 21:20 - 1:2. Даугавиньш - 1 (Семин), 24:51 - 1:3. Хагман - 1 (Лаюнен, Пеллетье), 25:08 - 2:3. Йоэнсуу - 2 (Козун), 32:28 - 3:3. Фролов - 1, 49:10 - 3:4. Сопин - 1 (Клингберг), 52:51 - 3:5. Регин - 1 (Ларсен, Йоэнсуу), 53:07 - 4:5. Кулемин - 1 (бол., п.в., Галузин, Сергиенко), 59:56 - 4:6. Вратари: Карлссон (59:06 - 59:56) - Проскуряков. Штраф: 20 - 6. Броски: 30 (7+14+9) - 32 (14+10+8). Судьи: Анисимов, Одиньш. 21 февраля. Хельсинки. Hartwall Arena. 8478 зрителей.

Наверное, все-таки не зря нижегородцы хотели в соперники финнов, а не ярославцев. “Йокерит” в последнее время играет сам и дает играть другим, что полностью продемонстрировала прошедшая встреча. Дважды уступая по ходу поединка в две шайбы, хозяева героическими усилиями сумели сравнять счет, чтобы затем вновь отдать гостям все то же преимущество в два гола. Матч из четко выстроенных тренерских схем то и дело сваливался в хоккей по системе “пленных не брать”. Чего стоит хотя бы четвертая шайба, пропущенная торпедовцами после контратаки через 16 секунд после того, как команда повела 5:3.

Сложно сказать, что делает Петерис Скудра с возрастными, многоопытными и сверхъяркими когда-то игроками. Большинство команд уже отказалось работать с Жердевым и Фроловым, и сейчас перед нами только один вопрос: неужели пожухлые цветы нынешней весной зацветут вновь, как 10 лет назад, когда эти игроки были все еще молодыми и перспективными? Оба бились весь матч, не жалея себя, нанеся в створ в общей сложности 9 бросков - почти треть от общекомандного числа.

Марат САФИН

Второй матч

ЙОКЕРИТ - ТОРПЕДО - 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)

Голы: Костицын - 1 (Будкин, Пепеляев), 12:46 - 0:1. Капанен - 1 (Пеллетье, Яакола), 13:07 - 1:1. Жердев - 3 (Галузин, Виделль), 21:05 - 1:2. Ларсен - 1 (бол., Пеллетье, Кулда), 46:50 - 2:2. Лаюнен - 1 (бол., Яакола, Капанен), 47:40 - 3:2. Козун - 1 (п.в., Капанен), 58:56 - 4:2. Потапов - 1, 59:52 - 4:3. Вратари: Карлссон - Проскуряков (57:43 - 58:56, 59:52 - 59:52). Штраф: 4 - 29. Броски: 35 (10+10+15) - 16 (6+7+3). Судьи: Одиньш, Цыплаков. 23 февраля. Хельсинки. Hartwall Arena. 9371 зритель.

Гости ни разу не удалились в первые 40 минут, памятуя о том, что “Йокерит” лучше всех в регулярном сезоне играл в большинстве. В третьем периоде торпедовцы все-таки не выдержали. Сначала на две минуты за подножку отправился на скамейку штрафников Юрий Сергиенко. Затем арбитры Эдуард Одиньш и Юрий Цыплаков после продолжительного совещания наградили спорным удалением до конца матча Каспарса Даугавиньша, отправившего головой в борт Брэндона Козуна, и, наконец, выгнали в раздевалку главного тренера Петериса Скудру, горячо оспорившего их решения. Финнам только этого было и надо. Они забросили две шайбы усилиями защитников в ситуации “5 на 3” и “5 на 4”. Пострадавший Козун вернулся на лед и успел поразить пустые ворота “Торпедо”.