Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Мнения экспертов по поводу отлучения опального форварда от основного состава СКА диаметрально разошлись.

“В РОССИИ КОВАЛЬЧУК НАЧАЛ СКАТЫВАТЬСЯ ПО НАКЛОННОЙ”

Борис МИХАЙЛОВ, бывший главный тренер сборной России:

- К ситуации с Ковальчуком я отношусь двояко. Вывести из состава можно на разный срок. В 2000 году из московского “Динамо” отчислили Валерия Карпова, но я не только продолжал приглашать его в сборную, но и назначил капитаном. Потому что знал, как он может играть. Валера меня не подвел. Да и меня, капитана ЦСКА и сборной, тоже выводили из состава - Тарасов, Тихонов… Это нормальное явление, хоть и обидное.

Не знаю, что произошло у Ковальчука в СКА. Я ни разу не слышал, чтобы Ковальчука кто-то из тренеров или руководителей СКА и сборной критиковал. Наоборот, хвалили. И вдруг такое решение… В любом случае это внутренняя кухня команды. Год назад в ЦСКА то же самое случилось с Прохоркиным. Его вывели из команды и не продлили контракт. Это пошло игроку на пользу. Впрочем, не хочу проводить параллели.

Александр ПАШКОВ, олимпийский чемпион:

- Мне довелось поработать с Ковальчуком в школе “Спартака”. Юноша отличался не только талантом, но и недюжинными лидерскими качествами. Для него важно быть во всем первым. Ему неинтересно добивать поверженного соперника, его тянет забивать решающие голы, открывать счет. Но в России Ковальчук начал скатываться по наклонной плоскости. До меня доходили разговоры о его выходах из берегов. Хромала дисциплина. А в сборной он, хоть и носил капитанскую нашивку, лидером по игре не был. Это четко было видно не только на последнем чемпионате мира, но и этапах Евротура. Да и в СКА его нынешние показатели вряд ли устраивали тренеров.

Поэтому такое решение назревало давно. Меня оно не удивило.

Владимир ПЛЮЩЕВ, бывший главный тренер сборной России:

- Илья - непростой игрок, штучный товар, легенда, если хотите. Украшение КХЛ. И отношение к нему должно быть нетривиальным. Об отчислении идет речь или это воспитательный момент, но так воспитывают молодых. Опытные и заслуженные требуют бережного отношения.

Лично у меня никогда с ним проблем не было. Даже не знаю, что случилось в СКА, какая кошка пробежала между Ильей и… Не знаю, какую позицию займет главный тренер сборной. Но я бы такими игроками не разбрасывался.

Не хочу подводить под шаблон дело Ковальчука. Но напомню, как в свое время в Омске не давали играть Саше Свитову и Стасу Чистову, а я приглашал их в молодежку. А Суглобову не давали дорогу в Ярославле, однако я продолжал его вызывать в первую сборную. Нет, рано списывать Ковальчука со счетов!

Владислав ДОМРАЧЕВ

КОВАЛЬЧУК В СЕЗОНАХ‑2014/15 и 2015/16

Таблицу см. в PDF