Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

15 февраля 2016 | Футбол

EUROТУР

“Старая синьора” обыграла главного конкурента и впервые в сезоне возглавила таблицу.

“ЮВЕНТУС” ВЕРНУЛСЯ!

·        В чемпионате Италии “Ювентус” не пропускает на протяжении 566 минут, забив за это время 13 мячей.

·        Туринцы впервые в своей истории выиграли 15 матчей подряд в серии А, забив в этих играх 35 мячей и пропустив 6.

·        “Ювентус” - пятая по счету команда, которая лидирует в чемпионате Италии-2015/16.

Чемпионат Италии. Матчи 25-го тура

Ювентус - Наполи - 1:0 (Дзадза, 88). 41 305. Север против Юга. Дибала против Игуаина. Массимилиано Аллегри против Маурицио Сарри. Матч лидеров серии А должен был вылиться в эпохальное сражение, украшение всего чемпионата. Итальянский телеканал RAI ради такого дела даже отказался от прямой трансляции знаменитого песенного фестиваля в Сан-Ремо.

Но шоу не получилось. Вместо него на суд зрителей был представлен видеоурок на тему “Как противостоять позиционной атаке противника”. В этом компоненте команды проявили себя превосходно. Маркизио, зачинатель атак “Юве”, не находился под прессингом, только если получал мяч вблизи собственной штрафной. Опорник “Наполи” Жоржинью собрал урожай из пяти отборов и четырех перехватов. Туринцы и виду не подавали, что вынужденный переход на игру в четыре защитника (из-за травмы Кьеллини) доставляет им неудобства. Игуаина передавали из рук в руки и “съели” его не поперхнувшись. За 90 минут форвард, которого страшится вся серия А, коснулся мяча всего 25 раз.

Сколь усердно футболисты действовали в защите, столь прямолинейно в атаке. Обе команды думали прежде всего о том, как бы не пропустить. Практически полное отсутствие быстрых атак говорит о том, как и те и другие боялись ошибиться, сделать рискованный пас, взвинтить темп. Аллегри после матча косвенно признал, что главнейшей задачей на игру было не оставлять свободного пространства для неаполитанских форвардов.

Самое неприятное, что в этой встрече не было страсти, спортивной злости. Четыре желтые карточки и 22 фола - смешные цифры для матча, в котором во многом решалась судьба скудетто. Для сравнения: в игре первого круга предупреждений было семь, а нарушений - 35.

Опасных моментов команды создали по одному. На 34-й минуте Бонуччи в последней момент снял мяч с головы Игуаина после диагональной передачи с фланга. Дибала в середине второго тайма пробил по воробьям с 15 метров.

Все были согласны на ничью. Все, кроме вышедшего на замену Дзадзы. За две минуты до финального свистка он принял мяч на почтительном расстоянии от ворот, убрал его под рабочую ногу и жахнул в угол. Рейна, закрытый спиной защитника, увидел мяч, когда было слишком уже поздно. Дзадза в Турине превратился в заправского джокера. Пять из своих семи мячей за “Юве” он забил, начав матч на скамейке запасных.

“Ювентус” впервые в сезоне поднялся на первую строчку. Есть мнение, что неаполитанцы упустили свой шанс войти в историю. На дистанции “Юве”, пребывающий в оптимальной форме, любому даст фору.

Карпи - Рома - 1:3 (Лазанья, 61 - Динь, 56. Джеко, 84. Салах, 85). 9000. 12 очков в четырех матчах, как ни крути, доказательство того, что Лучано Спаллетти ведет “Рому” в правильном направлении. Да, уровень соперников не позволяет делать далеко идущих выводов, “Фрозиноне” с “Карпи” римляне должны обыгрывать априори. Однако в первом круге, при Руди Гарсия, в матчах с этими же четырьмя командами “Рома” набрала только семь очков.

Эмполи - Фрозиноне - 1:2 (Маккароне, 59 - Чиофани, 17, с пенальти, 73). 9000.

Кьево - Сассуоло - 1:1 (Бирса, с пенальти, 29 - Сансоне, 30). 12 000.