Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

ДЕБЮТ

20 МИНУТ ДУМБЬЯ

Новичок “Ньюкасла” Сейду Думбья два матча подряд набирался сил на скамейке запасных, а во вторник сыграл тайм за молодежную команду. Наконец, в субботней игре с “Челси” Стив Макларен выпустил экс-форварда ЦСКА на 20 минут, за которые ивуариец не нанес ни одного удара, заработал фол, проиграл 80 процентов единоборств и сделал пять передач (все - точные). Первым касанием в премьер-лиге африканец перехватил пас Педро, но тут же загубил контратаку, плохо обработав мяч. Очевидно, что Думбья все еще не в форме.

ТЕНДЕНЦИЯ

НЕПОБЕДИМАЯ “КОМАНДА ЗОРРО”

На днях нападающий “Челси” Диегу Коста сломал нос, но травма не помешала суровому испанцу выйти в основе в матче с “Ньюкаслом”. Коста, как и защитник Аспиликуэта, надели защитные маски и продолжили традицию лондонского клуба: в последние годы футболисты “Челси” часто получают травмы лицевых костей, поэтому их нередко можно увидеть в масках. Гус Хиддинк по этому поводу даже пошутил, назвав “Челси” “командой Зорро”. Маска ничуть не помешала Косте набрать два очка по системе “гол+пас”, а Аспиликуэте - отдать голевую передачу.

ПРОВАЛ

ВАН ГАЛ ХУЖЕ МОЙЕСА

Похоже, что январский ренессанс “Манчестер Юнайтед” был лишь иллюзией: в матче с одним из аутсайдеров чемпионата “Сандерлендом” “МЮ” смотрелся хуже противника и заслуженно проиграл. Теперь Луи ван Гал снова отстает от графика Дэвида Мойеса в сезоне-2013/14 - 41 очко против 42. Тогда шотландца уволили после того, как “МЮ” потерял шансы на попадание в Лигу чемпионов. Ван Гал, видимо, помня об этом, на пресс-конференции тоже заговорил о еврокубках: “Теперь нам будет тяжело попасть в четверку, попробуем попасть в Лигу чемпионов через Лигу Европы”. Проблема в том, что в Лиге Европы есть соперники пострашнее “Сандерленда”.

Гоша ЧЕРНОВ