Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Хоккей

ЕВРОТУР. ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:4

Экспериментальная сборная России сделала то, чего не удавалось старшему поколению игроков, - впервые обыграла чехов в нынешнем розыгрыше. И вышла на второе место в общем зачете.

МУДРО, ЗРЕЛО, СТОЙКО - СОВСЕМ НЕ ПО ГОДАМ!

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Любимов (Береглазов, Светлаков), 14:23 - 0:1. Семин (бол., Гусев), 26:14 - 0:2. Кундратек (бол., Кашпар, Кемпны), 34:20 - 1:2. Бухтеле (Пржибыл, Кемпны), 42:31 - 2:2. Телегин (Любимов), 50:07 - 2:3. Гусев (Семин), 56:53 - 2:4. Вратари: Фурх (57:17) - Сорокин. Штраф: 25 - 8. Броски: 32 (11+8+13) - 23 (9+8+6). Судьи: Каукокари, Салонен.13 февраля. Острава. “CEZ Арена Острава”. 9600 зрителей.

Михаил ЗИСЛИС

из Остравы

КУЛЬТ ВЛАДИМИРА

Для главного тренера сборной Чехии Владимира Вуйтека матч в Остраве был особенным. Во-первых, он родился в небольшом городке Климковице, расположенном неподалеку. Во-вторых, Вуйтек - культовая фигура для местного “Витковице”, в котором он выступал, а во второй половине 1990-х успешно работал главным тренером, приводя команду к призовым местам в чемпионате Чехии.

Поболеть за своего родственника из Климковице были готовы как минимум человек сто. Однако при всем уважении к добродушному специалисту организаторы матча смогли удовлетворить квоту лишь на четверть. Остальные были вынуждены покупать билеты на общих основаниях.

“Арена Острава” была построена в 1986 году, реконструирована в 2012-м и сейчас вмещает более 10 000 зрителей. Ажиотаж в связи с матчем национальной сборной был приличный, поэтому аншлаг воспринимался как само собой разумеющееся. При взгляде на кипящие трибуны, активно поддерживающие своих любимцев, вопросов о необходимости проведения Европейского хоккейного тура совсем не возникало. Что касается Вуйтека, то ему устроили овацию в третьем периоде.

НАГРАДА ЗА СТОЙКОСТЬ

Старший тренер россиян Харийс Витолиньш накануне оставил без ответа вопрос о стартовом вратаре. Но почти никто не сомневался, что с первых минут на льду снова появится Сорокин. С учетом того, что он выступает за ЦСКА - главного фаворита Кубка Гагарина, шансы увидеть его в матчах сборной до старта чемпионата мира близки к нулю. Тренеры национальной команды хотели еще раз посмотреть молодого голкипера в серьезном деле.

Интересно, что российские вратари оказались в привилегированном положении и переодевались в отдельном помещении, поскольку общая раздевалка была недостаточно просторной.

В стартовом периоде Сорокину пришлось работать по полной программе. Игровое преимущество хозяев порой выглядело подавляющим. Сборная России была вынуждена действовать консервативно, и это шло ей на пользу - “железных” моментов у ворот не было. Отрадным был и тот факт, что никто не выпадал из игры. Даже Аляев с Карповым, заменившие соответственно Терещенко и Брюквина.

С давлением трибун, которые по сравнению с тишайшим Тршинецем гремели на всю мощность, гости тоже справлялись уверено. И этим умением держать удар всецело заслужили первый гол, пусть он и мог показаться немного случайным с точки зрения логики игры.

ЧТО ГОТОВИТ ОЛИВЕР

Чехи и после перерыва продолжали использовать так полюбившийся им прием, жестко встречая российских защитников в их зоне и мешая быстрому развитию атаки. В одном из таких эпизодов перестарался Коусал, кинув на борт Ожиганова. Наш защитник больше на льду не появлялся, а в пятиминутном большинстве после фирменного кистевого броска Семина у Фурха не было шансов спасти свою команду. В остальном хозяева действовали безупречно, выйдя из сложной ситуации как минимум моральными победителями. Гол Кундратека в большинстве только подтвердил эту мысль.

Во втором перерыве меня потревожил солидный мужчина средних лет, представившись директором по развитию “Колорадо” Дэвидом Оливером. Он специально приехал на матчи Евротура в Чехию, чтобы посмотреть в деле Андрея Миронова, выбранного “Эвеланш” на последнем драфте. “Мы не собираемся выдергивать его до истечения срока контракта, просто интересно посмотреть за тем, как он развивается. В системе нашего клуба есть еще один российский защитник - Никита Задоров. Он прогрессирует и обладает потенциалом, чтобы стать одним из лучших игроков НХЛ в своем амплуа. Но пока Задорову не хватает стабильности. Ему необходимо в каждом матче и каждом эпизоде действовать максимально собранно”, - отметил Оливер.

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

В третьем периоде россияне были вынуждены под натиском соперника закутаться в защитный панцирь. До добра это не довело. Но чего не отнять у этого варианта сборной России, так это умения терпеливо ждать своего шанса. При счете 2:2 чехи выглядели активнее, чаще заставляли вступать в дело Сорокина, но ничего из этого не извлекли. Россияне действовали куда эффективнее. Первая тройка во главе с Семиным по сравнению с игрой в Тршинеце прибавила, но еще интереснее смотрелось армейское звено: переведенный туда Светлаков добавил ему основательности.

Совсем еще молодая российская команда, получив в очередной раз преимущество в счете, начала действовать не по годам мудро: сбивала темп, цементировала среднюю зону, принимала на себя броски соперника. Чехи начали нервничать, чем воспользовалось первое звено: в концовке эпизода Гусев, стоя на коленях, добил шайбу в сетку чужих ворот. Можно сказать, что сборная России избавилась от чешского комплекса, обыграв с четвертой попытки команду Вуйтека.

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Голы: Турессон - 1 (Сундстрем), 12:29 - 1:0. Закриссон - 1 (Норман), 16:41 - 2:0. Закриссон - 2 (Форслинг), 21:25 - 3:0. Няттинен - 1 (Филппула), 31:54 - 3:1. Ахо - 1 (бол., Калтева, Филппула), 34:26 - 3:2. Хед - 1 (бол., Бурстрем), 40:31 - 4:2. Вратари: Фаст - Метсола (58:06). Штраф: 18 - 16. Броски: 31 (15+6+10) - 18 (5+6+7). Судьи: Гофман, Оленин. 13 февраля. Стокгольм. Арена “Ховет” (бывший “Юханнесхоф”). 8094 зрителя.

Остальные матчи Евротура пройдут в апреле.