Газета Спорт-Экспресс № 31 (6975) от 15 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

15 февраля 2016

15 февраля 2016 | Хоккей

ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

В стартовом матче хоккейного турнира Олимпиады U-16 российские юниоры одолели самых принципиальных соперников.

С КАНАДОЙ - КАК НАДО!

КАНАДА - РОССИЯ - 3:4

Голы у России: Соколов, Свечников, Котков, Хованов.

“Кленовые листья” привезли в Норвегию практически оптимальный для этого возраста состав, но справиться с нашей сборной не смогли. Россияне не очень удачно провели два отрезка игры - второй период и концовку встречи, в ходе которых и образовалось почти двукратное преимущество канадцев по броскам (40-21). Но в трудные моменты команду спасал голкипер Амир Мифтахов, а в реализации моментов сборная Евгения Филинова оппонентов явно превосходила.

Первая тройка Котков - Хованов - Свечников набрала на троих 7 (3+4) очков, а младший брат серебряного медалиста МЧМ-2016 сделал хорошую заявку на звание лучшего игрока турнира. Скауты, называющие Андрея Свечникова главным фаворитом драфта НХЛ-2018, должны быть довольны увиденным: молодой форвард “Ак Барса” разрывал канадскую оборону практически в каждой смене.

После финальной сирены впечатлениями от игры поделился президент ОКР Александр ЖУКОВ:

- Отличный матч! В первом периоде наши ребята играли просто здорово. Во втором преимущество перешло к канадцам, однако благодаря прекрасной игре вратаря мы все-таки выстояли. Ну а третий период подарил болельщикам массу эмоций. При счете 4:1 ребята немного расслабились и пропустили две нелогичные шайбы. Поздравляю нашу команду с заслуженной победой!

Глядя на игру Амира Мифтахова, Андрея Свечникова, Александра Хованова, Владислава Коткова и других ребят, убеждаешься, что у нас растет новое поколение талантливых хоккеистов. Впрочем, вся борьба впереди. Уверен, Россия и Канада еще встретятся в Лиллехаммере! - подытожил Жуков.