Газета Спорт-Экспресс № 30 (6974) от 13 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 февраля 2016

13 февраля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЗИМНИЕ ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Президент Олимпийского комитета России ответил на вопросы журналистов в рамках встречи с российскими спортсменами в Лиллехаммере.

Александр ЖУКОВ: “ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДУ НА ХОККЕЙ РОССИЯ - КАНАДА”

- Зимние юношеские Олимпийские игры важны не только как спортивное соревнование международного масштаба, - подчеркнул Александр Жуков. - Для молодых спортсменов это первый шаг на пути к своей главной мечте. Приведу такой факт: более 60 атлетов из числа тех, кто выступал четыре года назад на аналогичном турнире в Инсбруке, потом приняли участие в Олимпийских играх в Сочи. А Аделина Сотникова стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. По-моему, прекрасный пример для подражания!

- Чем еще примечательны Игры в Лиллехаммере?

- Здесь самая что ни на есть настоящая атмосфера Олимпийских игр. Ведь соревнования будут проходить на тех же объектах, что и в 1994 году, за исключением арены для керлинга. Кроме того, в Лиллехаммере будут опробованы новые, популярные среди молодежи дисциплины. В бобслее это заезды на монобобах с участием одного спортсмена плюс лыжный слоуп-стайл, лыжный кросс. Обязательно схожу на все эти соревнования. И, конечно, буду болеть за наших хоккеистов, которые в первом матче встретятся с канадцами.

- Сборная России способна выиграть общекомандный зачет?

- Сегодня первыми вступили в борьбу наши керлингисты и добились победы. Надеюсь, их примеру последуют и команды по другим видам спорта. У нас одна из самых больших делегаций в Лиллехаммере – 72 человека. Среди участников есть несколько спортсменов, которые, несмотря на юный возраст, уже показывают серьезные результаты на взрослом уровне. Это и Софья Тихонова в прыжках с трамплина, и фигуристка Мария Сотскова, и многие другие. Верю, что здесь они подтвердят свой класс. Но главное, чтобы через два года наши молодые звездочки вышли на уровень, который позволит им поехать на Олимпийские игры в Пхенчхан и побороться там за медали.

ДмитрийСОМОВ