Газета Спорт-Экспресс № 30 (6974) от 13 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 февраля 2016

13 февраля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЗИМНИЕ ЮНОШЕСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Вчера в столице Олимпиады-1994 прошла церемония открытия II зимних юношеских Олимпийских игр.

СБОРНАЯ РОССИИ СТАРТОВАЛА В ЛИЛЛЕХАММЕРЕ С ПОБЕДЫ

За несколько часов до ее начала с российскими спортсменами встретился президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пожелал удачи юным атлетам и напомнил о том, что двадцать два года назад в Лиллехаммере прошли взрослые Олимпийские игры. Поэтому у всех участников ЮОИ-2016 есть редкая возможность побороться за медали на тех же самых объектах и трассах, которые когда-то стали счастливыми для их предшественников.

Штаб сборной России предложил в качестве знаменосца нашей команды на церемонии открытия Игр кандидатуру 17-летней прыгуньи на лыжах с трамплина из Санкт-Петербурга Софьи Тихоновой. Согласившись с этим выбором, Александр Жуков под аплодисменты собравшихся вручил нашей спортсменке удостоверение и значок мастера спорта международного класса.

- Для меня огромная честь нести флаг страны на церемонии открытия. Сейчас я очень волнуюсь, но к вечеру, надеюсь, это пройдет. Олимпийский трамплин в Лиллехаммере является одним из моих самых любимых. Обычно здесь я всегда хорошо выступаю. Например, в декабре прошлого года на этапе Кубка мира, проходившем в этом городе, заняла четвертое место. В общем, с нетерпением жду начала соревнований. Сюда приехали сильные спортсменки из Словении, Германии, Норвегии и других стран. Борьба за медали будет бескомпромиссной, - заявила чемпионка мира среди юниоров Софья Тихонова журналистам.

- В состав нашей команды вошли 72 спортсмена, - рассказал руководитель штаба команды Игорь Казиков. - Основная часть спортсменов живет в самом Лиллехаммере. Условия там, можно сказать, спартанские. Номера простые, в некоторых - двухъярусные кровати. Но все необходимое для отдыха и восстановления есть. И питание хорошее, что немаловажно. Вторая Олимпийская деревня находится в 45 километрах от Лиллехаммера, в городе Хамар. Там пройдут соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, керлингу и конькобежному спорту. Бытовые условия для спортсменов в Хамаре чуть получше, но, мне кажется, не стоит придавать этому большого значения. Главное - везде ощущается олимпийский дух. Лиллехаммер в 1994 году принимал зимние Олимпийские игры, все объекты с той поры сохранились и готовы к новым стартам. Для многих участников норвежские Игры станут первым крупным турниром в карьере и останутся в памяти на всю жизнь.

Безусловно, в памяти помимо самих Игр остаются в первую очередь победы. Россияне подошли к играм с самым серьезным настроем после всего лишь пятого места в общем зачете четыре года назад. Благо Олимпийский комитет России совместно с Министерством спорта сумели, несмотря ни на что, полностью обеспечить подготовку команды всем необходимым. Да и в Лиллехаммере ОКР приходится в рабочем режиме решать массу всевозможных вопросов. Ведь многое на таких соревнованиях зависит от мелочей. В юношеском возрасте особенно.

Первыми в борьбу за медали вступили наши керлингисты. Юношеская сборная России в составе Марии Архиповой, Надежды Карелиной, Германа Доронина и Сергея Максимова стартовала с победы. В первом матче турнира команда под руководством Ольги Андриановой со счетом 7:5 переиграла соперников из Новой Зеландии.

После шестого энда россияне вели с преимуществом в 3 камня (6:3), однако седьмая партия завершилась победой соперников (2:0). Таким образом, команда Новой Зеландии сократила отставание до минимума, и судьба стартового матча для нашей сборной решалась в заключительном игровом отрезке. Борьба нервов в восьмом энде завершилась победой нашей команды (1:0). Успех российского квартета стал первым для юных россиян на соревнованиях в Норвегии.

- Победа в первой игре очень важна: ребята справились, они большие молодцы! Сборная Новой Зеландии – достойный соперник, который боролся до последнего. Отмечу Германа Доронина, он успел восстановиться после травмы ноги и сегодня выглядел очень здорово. С утра команда немного нервничала, и это было заметно по ходу матча. Но я очень рада, что ребята взяли себя в руки. Еще пара поединков, и они обретут уверенность в своих силах, - отметила главный тренер юношеской сборной России Ольга Андрианова.

Следующими соперниками нашей команды на турнире по керлингу станут сборные Японии и Китая. Обе встречи состоятся сегодня.

Напомним, что юношеские Олимпийские игры завершатся 21 февраля. За десять дней соревнований около 1100 атлетов в возрасте от 15 до 18 лет из 70 стран разыграют 70 комплектов наград в 15 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, фристайле, горных лыжах, фигурном катании, шорт-треке, конькобежном спорте, сноуборде, бобслее, скелетоне, санном спорте, хоккее и уже упомянутом керлинге.

Дмитрий СОМОВ