Газета Спорт-Экспресс № 29 (6973) от 12 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 февраля 2016

12 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

Российские сборные младших возрастов провели первые матчи в состязаниях со сверстниками. Тем временем в Европе финишировала Лига чемпионов.

АМЕРИКА СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

ТУРНИР ПЯТИ НАЦИЙ U-18 (Финляндия)

10 февраля. РОССИЯ - Финляндия - 2:3 (Голы у России: Шевченко, Попугаев), Швеция - Чехия - 2:0. 11 февраля. США - РОССИЯ - 0:3 (Голы: Яковенко - бол., Попугаев, Иванов - бол.).

Увы, стартовый матч на турнире у сборной Виталия Прохорова не задался. Россияне смотрелись индивидуально посильнее, но вот в командной игре хозяевам турнира уступили. Финны прессинговали более активно и слаженно, заставляя техничных, но негабаритных российских защитников ошибаться. Моментов было немного (соотношение бросков в створ 21-15 в пользу финнов), и победил тот, кто реализовал их чуть лучше.

Совсем не клеилась у россиян игра в большинстве. Лучший шанс забросить шайбу в неравных составах наша сборная получила вовсе не в численном преимуществе - Артур Каюмов убежал на рандеву с вратарем соперника, но переиграть голкипера не смог.

Американцы приехали в Финляндию в практически оптимальном составе - как и наша сборная, их команда выступает в своей молодежной лиге. Однако уже в шестой раз кряду за два сезона подопечные Прохорова переиграли своих сверстников. Удобный соперник? По-другому и не скажешь. Героем встречи стал голкипер Владислав Сухачев (против финнов играл Михаил Бердин), отразивший 42 броска. Причем в третьем периоде матча их соотношение составило ужасающие 16-0 в пользу США! Сборная 1998 г.р. всегда славилась умением удерживать результат, и нынешняя игра не стала исключением: финальный счет 3:0 установился еще к концу второй двадцатиминутки.

Соперника подвела дисциплина: американцы целых семь раз играли в меньшинстве (россияне - лишь один), а Прохорову удалось подправить проблемы при реализации лишнего. Остались ли шансы на выигрыш турнира? Вполне. Хозяева отнюдь не выглядели непобедимой силой и вряд ли дойдут до финиша без потерь. Российской сборной же предстоит сыграть еще два матча с чехами и шведами.

ТУРНИР ПЯТИ НАЦИЙ U-17 (США)

10 февраля. Финляндия - РОССИЯ - 4:2 (Голы у России: Я.Алексеев, Чехович), США - Чехия - 3:4 ОТ. 11 февраля. РОССИЯ - Швеция - 5:3 (Голы у России: Костин, Я.Алексеев, Саморуков, Максимов, Бицадзе), Финляндия - США - 2:5.

Пять из семи шайб российской команды забросили хоккеисты системы московского “Динамо”, которое является базовым клубом этой сборной, а один из голов на счету дебютанта U-17 и единственного ее легионера Кирилла Максимова, выступающего в юниорской лиге Онтарио.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

9 февраля. Финал. Кярпят (Финляндия) - Фрелунда (Швеция) - 1:2.

Бомбардиры: Лэш (“Фрелунда”) - 15 (6+9), Койвисто - 13 (7+6), Лахти (оба - “Лукко” Финляндия) - 13 (3+10), Эбботт - 12 (7+5), Лехконен (оба - “Фрелунда”) - 12 (5+7), Лалиберте (“Ингольштадт” Германия) - 11 (4+7)…

И во втором розыгрыше Лиги победителями вышли шведы. Финалист прошлого сезона “Фрелунда”, уступившая тогда соотечественникам из “Лулео”, на этот раз в решающем матче переиграла финский “Кярпят”.

Результаты двух проведенных турниров - тотальное доминирование клубов из двух северных лиг - весьма точно отражают положение дел в европейском хоккее. Чешские, немецкие и австрийские команды сильно уступают шведам и финнам по уровню игроков, а представители самой богатой лиги континента (не считая КХЛ) - швейцарской - пока не могут найти мотивацию на сомнительный по своему статусу еврокубок: местный чемпионат ценится намного выше.

Будущая эволюция Лиги чемпионов далеко не очевидна: посещаемость пусть и растет, но слишком медленно (3259 человек в среднем за матч в этом сезоне). Убедить европейского зрителя в значимости турнира в нынешнем его формате невозможно. Никто не требует ограничивать Лигу чемпионов исключительно чемпионами своих стран, но какой-то предел (и это явно не восемь клубов) необходим. Почему бы не взять за образец футбольный вариант? Не исключено, что в подобный турнир и клубы КХЛ будет немного попроще затащить.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ