Газета Спорт-Экспресс № 29 (6973) от 12 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 февраля 2016

12 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР

В первом матче с Чехией экспериментальная сборная России выглядела неоднозначно, но вполне могла победить и уступила лишь по буллитам.

КОМАНДА-ЗАГАДКА ОТВЕТОВ НЕ ДАЛА, А ВОПРОСОВ ДОБАВИЛА

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кренжелок - 1 (Гулаш, Коларж), 3:43 - 1:0. Шумаков - 1 (буллит), 4:07 - 1:1. Любимов - 1, 42:48 - 1:2. Ржепик - 1 (Бирнер, Коусал), 47:59 - 2:2.

Победный буллит: Кашпар.

Вратари: Фурх - Сорокин.

Штраф: 6 - 14.

Броски: 38 (14+8+11+5) - 31 (10+13+8+0).

Судьи: Каукокари, Салонен.

11 февраля. Тршинец. WerkArena.

Михаил ЗИСЛИС

из Тршинеца

ВУЙТЕК ВСТРЕТИЛ ДРУЗЕЙ

Местом базирования для чешской части Евротура наша команда выбрала хорошо знакомую ей по последнему чемпионату мира Остраву. Во дворце, где состоится вторая игра, россияне провели обе тренировки. Хозяева дополнительного преимущества в данной связи не получили, поскольку катались там же, а не на арене в Тршинеце.

Обаятельный Владимир Вуйтек, возглавивший сборную Чехии перед нынешним сезоном, общался с российскими журналистами по окончании утреннего занятия как с родными. Опытный специалист не скрывал, что соперник для него загадка. А из нынешнего призыва чешской сборной, по его словам, на поездку на чемпионат мира в Москву, реально способны претендовать 10-12 человек.

В отличие от улыбчивого Вуйтека Олег Знарок был предельно сосредоточен, всем своим видом показывая, насколько важны для него предстоящие матчи. Накануне тренерский штаб провел совещание, самым серьезным образом разобрав игры нынешнего сезона со сборной Чехии. Особенное внимание было уделено неудачному матчу на Кубке Первого канала, в котором россияне уступили - 2:4.

ЧЕШСКАЯ МАГНИТКА

Дорога автобусом до Тршинеца заняла 45 минут. Этот регион входит в состав Тешинской Силезии, в 1938 году вместе с городом он был аннексирован Польшей. По окончании Второй мировой войны территория вернулась в состав Чехословакии.

“Верк Арена”, вмещающая 5200 зрителей, выглядела как с иголочки - ее ввели в строй в 2014 году. Выступающий на ней клуб экстралиги “Тршинец” спонсирует крупнейший металлургический завод. Параллель с магнитогорским “Металлургом” напрашивается сама собой. Но не в пример уральцам чешская команда только один раз становилась чемпионом своей страны - в 2011-м. В ее составе выступает несколько хорошо известных российским болельщикам хоккеистов, например Збынек Иргл и Якуб Клепиш. Однако никто из “Тршинеца” приглашения в сборную не получил.

Очень колоритно выглядел местный фан-шоп, стены которого украшали женские трусы с клубной эмблемой в виде головы дракона и шарф с совсем не толерантным призывом по отношению к злейшему врагу “Витковице”.

Чешские букмекеры фаворитом видели хозяев, хотя, например, явно недооценивали одного из лучших своих игроков в КХЛ - нападающего “Слована” Лукаша Кашпара. Поставив на его гол 100 крон, можно было выиграть 520. Запомнился потрясающим ляпом и стартовый протокол, в котором организаторы умудрились назвать Вуйтека Владиславом.

СНЕГОВИКИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Красочное предыгровое шоу, в котором обыгрывалась победа чехов над сборной России в предыдущей встрече, запомнилось картинкой с плачущим Снеговиком. Однако загрустить в начале матча могли именно хозяева, чудом избежавшие пропущенного гола после атаки звена Галузина.

Затем более опытные чехи справились с волнением и стали оказывать давление на неопытную защиту россиян. Магнитогорская пара Терещенко - Береглазов не смогла зачистить собственный пятачок, позволив 32-летнему Кренжелеку, вернувшемуся в сборную Чехии после восьмилетнего перерыва, открыть счет.

На общем фоне с положительной стороны выделялась только тройка Светлакова, регулярно переводившая шайбу в чужую зону. Шумаков заработал буллит, который издевательски реализовал, а затем не смог переиграть Фурха, выйдя под углом один на один. Не случайно еще по ходу первого периода к этому звену перевели подрастерявшихся Терещенко с Береглазовым, которые получили возможность дышать спокойно.

Из новичков сборной, если не считать глупого удаления в первом периоде, также выгодно смотрелся Бучневич. Нападающий СКА постоянно шел на обострение, создавая опасные моменты у ворот Фурха. Его партнеру по звену и лучшему российскому снайперу сезона в нынешнем составе Голышеву не везло - два явных момента он не смог использовать.

СОРОКИН В ПОРЯДКЕ

Самым волнительным отрезком в матче стала середина второго периода. Чехи грамотно использовали преимущество дальней скамейки, контролировали шайбу в зоне сборной России и не давали гостям нормально проводить смены. Однажды после проброса Знарок даже взял тайм-аут, чтобы уставшая пятерка смогла перевести дух.

Чешские специалисты и журналисты лестно отзываются о работе Вуйтека в сборной. Действительно, игра команды не всегда соответствует стереотипам о вязком и контратакующем национальном стиле. Хозяева временами проводили долгое время в чужой зоне и постоянно держали в напряжении Сорокина. Российский голкипер в нынешнем сезоне прогрессирует на глазах, и нынешняя игра подтвердила, что шансы попасть в заявку на чемпионат мира он имеет отличные.

Зато те игроки, на кого Знарок сделал основную ставку, растворились на льду. Семин вспыхивал лишь временами, Гусев выпадал из первой тройки, Прохоркин оставлял неоднозначное впечатление.

Удержать преимущество, добытое Любимовым при помощи рикошета, россиянам не удалось. Но и ничья по такому матчу выглядела неплохим достижением. Не считать же неудачей проигрыш по буллитам!