Газета Спорт-Экспресс № 29 (6973) от 12 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 февраля 2016

12 февраля 2016 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины

В мужской суперлиге стартовал второй круг чемпионата страны. Лидер казанский “Зенит” сильно осложнил жизнь своим конкурентам, одержав 13-ю победу в турнире.

“ЗЕНИТ” УЖЕ НЕ ДОГНАТЬ?

Впереди у Владимира Алекно и его парней 12 матчей, которые будут сыграны за два месяца, плей-офф Лиги чемпионов, поездки в Сопот, Кемерово, Сургут, но при всем уважении к конкурентам “Зенита”, мало кто способен не то что организовать погоню, но и просто отнять у чемпионов России три очка. При этом основные конкуренты чемпионов России стабильностью не отличаются.

Плей-офф или финального раунда в этом году совершенно точно не будет. Регламент корректировать не стали, хотя возможность потрафить зрителю была - путевка в Рио завоевана, дней десять в календаре можно было отыскать. Но в олимпийский год интересы сборной, а точнее здоровье и отдых ведущих игроков важнее. В середине апреля, при условии участия “Зенита” и “Белогорья” в финальном раунде Лиги чемпионов, наши сборники уйдут в отпуск, а соберутся вместе в середине мая, начав подготовку к Мировой лиге. Такое решение в прошлую пятницу принял президиум Всероссийской федерации волейбола, и обжалованию этот вердикт не подлежит.

После фиаско в Оренбурге “Белогорья” и “Динамо”, у “Зенита” остался единственный реальный соперник - собственная спортивная форма, а точнее собранность и отношение к делу игроков российской волейбольной dreamteam. Еще проще ситуация на противоположном полюсе турнирной таблицы. Аутсайдер из Нижнего Новгорода уверенно держит курс на Высшую лигу “А”, проигрывая матч за матчем. Больше всего в этой ситуации жалко руководителей волжан. Легенда нашего волейбола Дмитрий Фомин и года не отработал в роли менеджера, а может утонуть с клубом, который пока зарабатывает репутацию со знаком “минус”.

Главный тренер нижегородцев Александр Климкин успел прошлым летом провести два матча Мировой лиги во главе сборной России, прервав серию унылых игр и поражений, а теперь мается в столице Приволжья. Похоже, серьезный волейбол пятому по численности населения городу России стал не нужен, что досадно и удивительно. Ведь “Губерния” еще год назад играла в еврокубках и едва не взяла в год своего дебюта в Европе трофей, глупо проиграв в финале парижскому клубу.

Нынешний сезон дарит сразу двум провинциальным клубам (Белгород не в счет, этот город на волейбольной карте мира давно - настоящая столица) уникальную возможность впервые попасть в Лигу чемпионов. На два оставшихся места претендуют пять команд, и одним из фаворитов этой гонки сегодня выглядит клуб из Сургута.

“Газпром-Югра” - приятное открытие чемпионата. В клубе стабильная ситуация с финансированием, собран добротный состав, который пытается взять медали. Причем главная звезда Сургута - не легионеры или олимпийский чемпион Николай Апаликов, а его главный тренер и директор сибиряков Рафаэль Хабибулин. Этот темпераментный мужчина имеет жечь глаголом, мотивируя своих игроков на подвиги. В сборную уже приглашен лучший бомбардир лиги диагональный Константин Бакун. Он помогал Максиму Михайлову по ходу олимпийской квалификации в Берлине. Теперь очередь, видимо, за капитаном “Югры” доигровщиком Алексеем Родичевым, который много раз получал вызовы в национальную команду, но толком в ней не сыграл.

По сути, за два оставшихся месяца чемпионата Владимир Алекно и ВФВ должны определиться с именами 14 - 15 игроков, которые будут участвовать в Мировой лиге, решив вопрос с костяком олимпийского варианта сборной в Рио. Исключение в этом списке одно - Сергей Тетюхин. Владимир Алекно давно дал понять, что Тетюхин получает бронь в заявке. В Рио смогут поехать 12 игроков, в МЛ-2016 сборная России намерена играть составом, который будет близок к оптимальному.

Ясно, что в заявку попадет Дмитрий Мусэрский, который набирает те кондиции, которые делали “Сэра” одним из лучших волейболистов современности. В обойму Алекно попадут в итоге максимум 16 игроков, не больше. Сам тренер дал понять, что намерен дать небольшие преференции тем, кто выиграл в Берлине отбор в Рио. Впрочем, Алекно умеет и любит удивлять, и едва при выборе состава в итоге все будет до банального очевидно.

Благо в лиге есть люди, которые приятно удивляют. Во-первых, это молодой блокирующий Иван Яковлев из “Факела”, доигровщики Дмитрий Волков из этого же клуба и Антон Карпухов, играющий в “Кузбассе”. Шанс наверняка получит связующий Александр Бутько, перебравшийся в Казань из Новосибирска, должен вспомнить Алекно про игравшего под его руководством на ЧЕ-2011 диагональном Максиме Жигалове, нашедшем себя в Кемерове.

Впрочем, для Алекно не менее важными окажутся человеческие качества волейболистов, а не только качество их игры. Алекно нужна команда, а не набор умелых игроков. В суперлиге такая команда создана в Оренбурге, где костяк - это уроженцы региона, с которыми работает доморощенный специалист Владимир Терентьев. “Нефтяник” уже десятый и может подняться выше. Добрых слов заслуживает и работа Юрия Чередника в Красноярске. Тренер, удачно работавший в Москве, но покинувший “Динамо” после неудачи в плей-офф три года назад, превратил “Енисей” в серьезную силу. Причем в Красноярске собрали квалифицированный состав не прошлым летом, а накануне сезона в Высшей лиге. Тот турнир сибиряки уверенно выиграли, добавив в межсезонье к костяку несколько опытных игроков, которые помогли команде не думать о борьбе за выживание.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Мужчины. Суперлига. 14-й тур. Енисей - Нижний Новгород - 3:0. Локомотив - Динамо Кр - 3:1. Факел - Кузбасс - 3:1. Газпром-Югра - Югра-Самотлор - 3:0. Зенит-Казань - Нова - 3:0. Белогорье - Урал - 3:2. Динамо М - Нефтяник - 3:0.

Положение команд. 1. Зенит-Казань - 39 очков. 2. Динамо М - 33. 3. Газпром-Югра - 30. 4. Факел - 28. 5. Белогорье - 27. 6. Локомотив - 26. 7. Енисей - 24. 8. Урал - 18. 9. Кузбасс - 16. 10. Нефтяник - 14. 11. Динамо Кр - 13. 12. Нова - 11. 13. Самотлор-Югра - 10. 14. Нижний Новгород - 6.