Газета Спорт-Экспресс № 27 (6971) от 10 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 февраля 2016

10 февраля 2016 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Первый весенний месяц в нашем женском гандболе будет отдан национальной сборной страны.

С ПРИЦЕЛОМ НА ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОР

9 марта в Астрахани и 12 марта в датском Нестведе женские сборные России и Дании проведут две игры отборочного турнира к Евро-2016, само континентальное первенство пройдет в декабре в городах Швеции. В квалификации соперниками датчанок и россиянок являются заведомо слабые конкуренты Португалия и Турция, в осенних играх с которыми фавориты группы набрали по четыре очка. Так что исход борьбы в квартете, из которого путевки в Швецию получат две команды, уже предрешен.

Именно поэтому две игры с сильной скандинавской сборной наставник сборной России Евгений Трефилов рассматривает как хорошие спарринги незадолго до самого ответственного турнира первой половины года, олимпийской квалификации в Астрахани. Две путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро будут разыграны с 18 по 20 марта в турнире четырех команд, в Россию приедут сборные Польши, Швеции и Мексики. Понятно, что трем европейским сборным придется в играх между собой определить третьего лишнего, который в Бразилию не поедет.

На этой неделе Евгений Трефилов объявил, что на ближайший сбор национальной команды им будут приглашены две опытнейшие гандболистки из клуба “Ростов-Дон” чемпионка мира 2005 года полусредняя Елена Сливинская и чемпионка мира 2009 года линейная Майя Петрова, которые уже достаточно давно в сборную не вызывались. В определенной степени это связано с тем, что в мартовских играх из-за травм не смогут принять участие три игрока из декабрьского состава сборной, занявшего пятое место на ЧМ-2015. Речь идет о Полине Кузнецовой, Татьяне Хмыровой и Ксении Макеевой (последняя играет на позиции линейного). По этому поводу Евгений Трефилов сказал: “Место линейного у нас в команде проблемное, именно поэтому я пригласил на сбор таких известных гандболисток как Петрову, а также выступающую сейчас в румынском клубе Екатерина Веткова”. В сборную могут вернуться также Екатерина Давыденко и Полина Горшкова.

Сливинская и Петрова являются игроками нашего чемпиона - клуба “Ростов-Дон”, который продолжает триумфальное шествие в Лиге чемпионов. На минувшей неделе донские красавицы одержали седьмую в семи матчах победу, обеспечив себе право на участие в апрельском четвертьфинале Евролиги. В ближайшее воскресенье подопечные датского тренера Яна Лесли могут решить еще одну турнирную задачу - досрочно стать первой командой группы, что позволит получить в соперники по четвертьфиналу слабейшую из команд параллельной шестерки. “Ростов-Дон” в Будапеште встретится с местным “Ференцварошем”, именно венгерская столица примет в мае Финал четырех сильнейших женских клубов Европы.

Соперником ростовчанок в седьмом туре основного раунда Евролиги был немецкий “Тюрингер” из Эрфурта, который чемпион России в своем переполненном дворце спорта уверенно обыграл 30:24 (15:7). Уже в середине первого тайма хозяйки площадки вели 10:5, а после трех четвертей матча разница в счете достигла десяти мячей. Лишь после того, как на площадку вышли резервистки, наша команда сбавила обороты и позволила сопернику добиться более приличного результата. Часто приезжающий в нашу страну немецкий тренер Херберт Мюллер, работавший также со сборной Австрии, назвал игру ростовского клуба “фантастической”, с которой наш клуб имеет все шансы выиграть Евролигу этого сезона. В нашей команде на счету игрока сборной России Екатерины Ильиной десять забитых мячей, а три вратаря ростовской команды Лунде, Мехдиева и Седойкина из шести пробитых немецкой командой пенальти отразили четыре.

К решающим играм Евролиги и плей-офф чемпионата страны “Ростов-Дон” укрепляет свой состав. Во вторник было объявлено, что контракт на полтора сезона с чемпионом России подписала 24-летняя разыгрывающая сборной Дании Лотте Григель.

В феврале свои четвертьфинальные игры в еврокубках проведут еще три наших клубах, в составах которых выступают кандидаты в сборную России. В Кубке ЕГФ “Астраханочка” дважды сыграет с третьей командой Венгрии “Дунауйварошем”. Две российские команды прошли в 1/4 финала Кубка обладателей кубков. К сожалению, волей жребия подмосковной “Звезде” и тольяттинской “Ладе” придется сыграть на этой стадии между собой и выяснить, кто пробьется в апрельский полуфинал. Что касается “Астраханочки”, то ее состав пополнит одна из лучших левых полусредних России серебряная медалистка Пекина, трехкратная чемпионка мира Людмила Постнова, пропустившая два последних сезона и уже было завершившая карьеру игрока. Людмила приняла решение вернуться в большой спорт, посмотрим, как оценит ее нынешнюю форму Евгений Трефилов, который, как известно, работает помимо сборной и в клубе “Астраханочка”.

Вениамин КУЗНЕЦОВ