Газета Спорт-Экспресс № 23 (6967) от 5 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 февраля 2016

5 февраля 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/2 финала. Первый матч

В этот вечер на поле была только одна команда: Суарес сделал покер, Месси - хет-трик. А вот россиянин Черышев в первом матче за новую команду отметился только желтой карточкой, выйдя на замену во втором тайме.

“БАРСА” ИЗДЕВАЛАСЬ НАД “ВАЛЕНСИЕЙ”, “НОУ КАМП” - НАД ЧЕРЫШЕВЫМ

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 7:0 (3:0)

Голы: Суарес, 7 (1:0). Суарес, 12 (2:0). Месси, 29 (3:0). Месси, 58 (4:0). Месси, 74 (5:0). Суарес, 83 (6:0). Суарес, 88 (7:0).

Нереализованный пенальти: Неймар, 45+3 (штанга).

“Барселона”: тер Штеген, Видаль, Пике (Бартра, 61), Матье, Жорди Альба (Адриану, 70), Бускетс, Арда Туран, Иньеста (Серхи Роберто, 46), Месси, Суарес, Неймар.

“Валенсия”: Райан, Барраган, Мустафи, Адерлан Сантос, Гайя, Парехо, Жоау Канселу (Черышев, 58), Данилу Барбоза (Фегули, 33), Андре Гомеш, Сикейра (Рубен Везу, 46), Родриго.

Наказания: Иньеста, 14. Пике, 24. Фегули, 65. Черышев, 79. Арда Туран, 84 (предупреждения). Мустафи, 45+2 (удаление).

Судья: Иглесиас.

3 февраля. Барселона. Стадион “Ноу Камп”. 60 635 зрителей.

За время зимнего трансферного окна сразу несколько европейских городов стали для российского футбольного болельщика особо интересны. Цюрих, куда переехал Кержаков. Сьон, где попытается вырасти в по-настоящему большого вратаря Митрюшкин. Валенсия, куда ради игровой практики сбежал из золотой клетки “Реала” Черышев...

Хавбек стал игроком “летучих мышей” в понедельник вечером, а уже в среду дебютировал за новую команду. Да не где-нибудь, а на “Ноу Камп” против “Барселоны”. И не в проходном матче, а в первом полуфинале Кубка Испании. Правда, проходной игра в итоге все-таки стала. Для “Барсы”.

На пресс-конференции накануне матча пока еще главный тренер “Валенсии” Гари Невилл рассказал, что клуб вел Черышева много месяцев. И разъяснил ситуацию с легитимностью использования россиянина в столице Каталонии. Напомним, “Реал” был исключен из Кубка страны именно из-за него: в прошлом розыгрыше, выступая за “Вильярреал”, он получил дисквалификацию. И непостижимым образом случилось так, что забыл об этом сам и забыли об этом в “Реале”, выпустив Черышева против “Кадиса”. Рафаэль Бенитес опозорил себя и весь “королевский” Мадрид, а заодно приблизил свою отставку. Теперь же увольнение, похоже, неминуемо ждет Невилла.

- Англичане любят делать ставки. Готовы рискнуть и поставить деньги на то, что Черышев сможет сыграть с “Барселоной”? - язвительно спросил его журналист.

Тренеру, при котором “Валенсия” не победила в чемпионате еще ни разу за девять туров и опустилась на 12-е место, было явно не до шуток.

- Вы унижаете всю английскую нацию своим вопросом! - возмутился Невилл. - По-вашему, все в Англии пьют пиво и делают ставки?! Я вот пиво не люблю! Ставки, правда, уважаю... Но мы лучше сто раз перестрахуемся! Направили в федерацию письмо, чтобы нам дали однозначный ответ, может Черышев играть или нет.

В среду утром стало известно: может. Но россиянин остался в запасе. А когда появился на поле на исходе часа игры, помогать “Валенсии” было уже поздно. Как не помогло бы Невиллу в эти минуты никакое пиво: чтобы забыться в такой ситуации, нужно что-то покрепче...

Главный тренер “Барселоны” Луис Энрике дал отдохнуть Даниэлу Алвесу, оставил на скамейке Ракитича, но главное оружие беречь не собирался: великое южноамериканское трио Неймар - Суарес - Месси вышло с первых минут в полном составе. И сразу же взялось за дело. Сначала легко и непринужденно оформил дубль уругваец - воспользовался ювелирными передачами Неймара и Видаля. А потом пришел черед Месси. И снова ассистентом выступил бразилец (Суарес на этот раз элегантно пропустил мяч для аргентинца).

К перерыву все было уже окончательно ясно. “Валенсия” играла (если этот глагол здесь вообще уместен) обреченно. Вдобавок из-за травмы покинул поле Данилу Барбоза, а Мустафи получил перед перерывом прямую красную карточку за фол на Месси. Неймар пенальти не забил, угодив в штангу, но “Валенсии” это было как мертвому припарка (вот эта фраза в данном случае подходит идеально).

Во втором тайме “Барса” продолжила издевательство - делать это в большинстве ей было вдвойне легко. Месси забил после паса Суареса пяткой буквально через несколько секунд после появления на поле Черышева. Которого трибуны встретили... аплодисментами. Еще бы, ведь он в одиночку выбил “Реал” из Кубка!.. “Мы любим тебя!” - хохоча, скандировал “Ноу Камп”.

Такого дебюта врагу не пожелаешь… Но, несмотря на аморфность партнеров и внешнее давление, россиянин все же сумел проявить себя: после быстрой контратаки здорово прострелил с левого края штрафной на Родриго, который послал мяч в ворота. Однако гол не был засчитан из-за офсайда. Россиянин поспорил было немного, да смирился.

А Месси и Суарес, в отличие от “Валенсии”, забивали по правилам и на любой вкус. Аргентинец оформил хет-трик, уругваец разразился целыми четырьмя мячами. Второй матч на “Месталье”, разумеется, теряет теперь всякий смысл - “Барселона” уже в финале.

Поклонников Черышева может радовать только одно: в такой блеклой “Валенсии” он точно будет иметь игровую практику. По крайней мере в отведенные ему полчаса он выглядел куда интереснее унылых одноклубников, раз за разом допускавших просто чудовищные ошибки.

- Можно проиграть, но нельзя выглядеть так безнадежно. Вот это меня волнует куда больше, чем счет, - сказал озадаченный Черышев после финального свистка. - Чтобы выправить положение, команде и мне в том числе предстоит проделать огромную работу. Главное, не отчаиваться: впереди борьба в чемпионате и Лиге Европы.

…На Невилла больно было смотреть. Первым делом его спросили, не подает ли он в отставку. “Нет, - нашел в себе силы ответить тренер. - Мы провели ужасный матч, я чувствовал себя беспомощным. Впереди у нас три-четыре ужасных дня, но потом мы просто обязаны взять себя в руки...”

А в интернете в это время уже вовсю глумились над англичанином. В апреле прошлого года, работая экспертом на телевидении, он сказал: “Нет оправдания коллективам, которые приезжают на “Ноу Камп” и получают по 6 - 7 голов. “Барса” сильна, спору нет. Но если бы я был связан с командой, которая проигрывает 0:7, то больше не смог бы смотреть в глаза своей семье…”

Филипп ПАПЕНКОВ

“Худшее поражение “Валенсии”, которое я только видел. И то, как мы проиграли, не идет ни в какое сравнение с разгромом от “Карлсруэ” (0:7) в 1993-м и 0:4 от “Саламанки” в 1995-м. Надеялся, что главный тренер после этого извинится и подаст в отставку. Удивлен, что он этого не сделал. Я думал, он честный человек”.

Сантьяго КАНИСАРЕС, бывший вратарь “Валенсии”

“Думаю, провел один из своих самых лучших матчей. Это был один из тех дней, когда у меня залетало все”.

Луис СУАРЕС, нападающий “Барселоны”

“Когда вспоминаешь проведенный матч, понимаешь, что всегда есть куда расти. Игроки “Барселоны” очень хороши, но они не роботы. Да, была пара моментов, когда нам приходилось тяжело. Но в целом мы были гораздо сильнее, создали множество моментов и контролировали темп игры”.

ЛУИС ЭНРИКЕ, главный тренер “Барселоны”

ПЯТЬ СОТЕН МЕССИ

Нападающий “Барселоны” Лионель Месси забил 499, 500 и 501-й мячи в карьере. Стоит оговориться, что статистики включили голы в составе юниорской (14) и олимпийской (2) сборных Аргентины. Вообще же Месси 436 раз поражал ворота соперников “Барселоны”, 49 - национальной команды своей страны.

105 мячей забила “Барселона” в этом сезоне во всех турнирах.

80 мячей забили за “Барселону” в этом сезоне Луис Суарес (35), Лионель Месси (24) и Неймар (21).

34 хет-трика сделал в играх за “Барселону” Месси (23 из них - на “Ноу Камп”).

23 матча в разных турнирах сыграл против “Валенсии” Месси, забив 19 мячей и сделав 10 передач.

11 голов забил в 2016 году Месси.

4 хет-трика сделал Месси в играх против “Валенсии”.

В последний раз в матче Кубка Испании “Валенсия” пропускала 7 мячей в 1928 году от “Реал Сосьедад” в Сан-Себастьяне.

ПЕРВЫЙ МАТЧ ЧЕРЫШЕВА В ЦИФРАХ

В первом матче за “Валенсию” Денис Черышев был одним из самых активных, однако не сумел отметиться результативными действиями. Две трети передач россиянина оказались точными, кроме того, он заработал желтую карточку и заставил сфолить на себе Арду Турана, а также стал автором последнего удара в матче. Кроме того, Черышев участвовал в атаке, завершившейся взятием ворот тер Штегена. Однако гол “Валенсии” не был засчитан из-за офсайда.

Кирилл БУРДАКОВ

Черышев против “Барселоны”

Минуты

32

Удары (в створ)

1 (0)

Передачи (точные)

9 (6)

Процент точных передач

66,7

Обводки (удачные)

1 (0)

Заработанные фолы

1

Совершенные фолы

1

Желтые карточки

1

Офсайды

1