Газета Спорт-Экспресс № 23 (6967) от 5 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 февраля 2016

5 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Генеральный директор армейцев рассказал “СЭ” о ситуации с нападающими и трансферных планах клуба на февраль.

Роман БАБАЕВ: “РОМА” УПЕРЛАСЬ - ДУМБЬЯ КУДА УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ В ЦСКА”

- Мы сделали даже больше, чем могли, но позиция “Ромы” была принципиальной - куда угодно, только не в ЦСКА, - сразу сказал Бабаев по главной теме последних дней. - Видимо, римляне опасались, что потом Думбья уже вообще никуда не захочет уходить.

- Но предложение “Ньюкасла” оказалось привлекательнее и с финансовой точки зрения?

- Насколько я знаю, оно устроило “Рому”. Плюс там была опция выкупа, что для римлян было очень важно.

- Думбья рвался в ЦСКА?

- Он сделал все от себя зависящее, чтобы остаться у нас. Но выбор у него, по сути, остался таким: либо сидеть на скамейке в “Роме”, либо играть в “Ньюкасле”.

- Выходит, “Рома” посчитала, что если вновь отдаст в ЦСКА ивуарийского форварда, это сильно ударит по ее репутации?

- Наверное, можно сделать и такой вывод. Но, с другой стороны, “Рому” тоже можно понять. “Ньюкасл” предложил аренду с опцией выкупа, причем с конкретной суммой.

- А ЦСКА такую опцию предложить не мог?

- Мы разговаривали в том числе и о таком варианте. Но для итальянцев было принципиально отдать Думбья куда угодно, только не в ЦСКА. Здесь присутствовала какая-то имиджевая составляющая.

- “Лестер” в самом деле давал за Мусу хорошие деньги?

- Этот клуб действительно сделал нам предложение - причем адекватное. Но мы посчитали, что отпускать одного из лидеров команды, когда идет борьба за чемпионство и предстоят очень важные матчи, не стоит. Тем более Мусой интересуются и другие команды.

Мы с Ахмедом обсуждали эту ситуацию и пришли к выводу, что если поступит предложение летом или через год и оно устроит всех, мы не будем чинить никаких препятствий. Он заслужил своей игрой внимания самых серьезных команд Европы.

- Ведутся ли переговоры по Роману Широкову и нападающему?

- Без комментариев. Дайте возможность поработать. Надеюсь, селекционная работа окажется результативной. Сейчас, конечно, сложно. Здесь и экономическая ситуация, плюс нужно учитывать лимит на легионеров. Постараемся продуктивно провести остаток трансферного окна. Конкретные комментарии будут чуть позже.

Виталий АЙРАПЕТОВ