Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

2 февраля 2016

2 февраля 2016 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Сербский теннисист повторил рекорд по количеству побед на Открытом чемпионате Австралии.

ШЕСТАЯ КОРОНА ДЖОКОВИЧА

Джокович был явным фаворитом финального матча против британца Энди Маррэя. Практически все статистические показатели говорили в его пользу. И место в мировом рейтинге - первое против второго. И история выступлений на Australian Open - пять побед против четырех финалов Маррэя. И статистика личных встреч - 21:9. Даже нюансы календаря, и те играли ему на руку: перед решающим поединком в его распоряжении оказались дополнительные сутки для восстановления. Однако исход женского финала, состоявшегося накануне, отучил делать скороспелые выводы.

Вот только для того, чтобы чудеса свершались, нужны сверхусилия заинтересованных лиц. В первом сете Маррэй не сделал абсолютно ничего, чтобы заслужить улыбку фортуны. В его действиях напрочь отсутствовала динамика, шотландец выглядел тяжелым и заторможенным. Складывалось ощущение, что ему отчаянно не хватает лишнего дня отдыха, которым располагал соперник.

ДРАМАТИЧЕСКОЕ ЗРЕЛИЩЕ

Свою подачу шотландцу впервые удалось взять лишь в шестом гейме, к тому времени на табло укоризненно горело 0:5. Ложа Маррэя во главе с наставницей теннисиста Амели Моресмо бурно отпраздновала этот локальный успех, хотя было понятно - спасти партию вряд ли удастся. Он имел больше психологическое, чем практическое, значение: для начала Энди нужно было хотя бы взбодриться. Иначе дело грозило обернуться позором - для победы в первом сете его сопернику понадобилось всего лишь полчаса.

Ключевые для развития всего матча события развернулись в дебюте второго сета. Джокович был намерен ковать железо, пока горячо, и попытался с ходу сделать брейк. Лишь после семи минут отчаянной борьбы Маррэю удалось удержать подачу в своих руках. Следующий гейм на подаче британца предложил еще более драматическое зрелище. Игра продолжалась 12 минут, серб имел четыре брейкбола, счет шесть раз переходил от “ровно” к “меньше” или “больше”, но неумолимо возвращался в исходное положение. Тем не менее Энди снова смог устоять.

Больше того, при всей шаткости положения британца, внимательный глаз мог уловить в его игре новые элементы. У Маррэя прорезалась знаменитая первая подача, скорость которой порой достигала 200 километров в час. Да и в обмене ударами на задней линии он стал совершать куда меньше ошибок. Нити игры по-прежнему держал Джокович, однако стало понятно: на руках у соперника имеются свои козыри.

НА УРОВНЕ ЛЕЙВЕРА И БЬОРГА

Отдельной ремарки заслуживает игровая тактика Маррэя. Понимая, что ждать подарков от серба в виде большого количества невынужденных ошибок не приходится, он решил взять того измором. В эти минуты шотландец напоминал боксера, активно “работающего” по корпусу противника: пусть очков такие удары и не приносят, они сбивают дыхание и ухудшают его физическое состояние. Так и Энди старался по максимуму гонять своего визави из одного угла корта в другой. Нередко ошибался, направляя мяч в аут, но тем не менее добивался своей цели, потихоньку изматывая первую ракетку.

И вот уже - виданное ли дело? - он получает брейк на подаче Джоковича. Правда, воспользоваться им не удалось, но лиха беда начало. Уступив же сопернику свою подачу, он тут же отыграл ее назад. В эти минуты на площадке шла абсолютно равная игра, в которой было трудно отдать кому-то предпочтение. И все-таки больший опыт и класс серба дали о себе знать.

Казалось бы, в 11-м гейме ничто не предвещало беды для Маррэя. Он вел на своей подаче - 40:15, имея в запасе два мяча. Но вот одну несобранность сменила другая - и уже было выигранный гейм обернулся в проигранный. Свое теннисисты уровня Джоковича в такой ситуации обычно не отдают. В итоге после 80 минут напряженной борьбы вторая партия также осталась за сербом.

Переломить матч в такой ситуации и против такого оппонента крайне тяжело, почти невозможно. Надо отдать должное Маррэю, он боролся отчаянно. Даже потеряв в третьем сете свою подачу, смог ее отвоевать снова. Однако общее преимущество Джоковича как в чисто теннисном противостоянии, так и в борьбе характеров все-таки чувствовалось. И оно в итоге проявилось, пусть и на тай-брейке.

Таким образом, одиннадцатый чемпионский титул, завоеванный на турнирах “Большого шлема”, позволил сербу сравняться с Родом Лейвером, именем которого назван Центральный корт в “Мельбурн-парке”, где и проходил матч, и Бьорном Боргом. По количеству же побед на Открытом чемпионате Австралии он сравнялся с другой легендой мирового мужского тенниса - Роем Эмерсоном.

Владимир РАУШ

Мужчины.Одиночный разряд. Финал. Джокович (Сербия, 1) - Э. Маррэй (Великобритания, 2) - 6:1, 7:5, 7:6 (7:3).