Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

2 февраля 2016

2 февраля 2016 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

В увлекательнейшем женском финале немка Ангелик Кербер переиграла американку Серену Уильямс и завоевала свой первый титул на турнирах “Большого шлема”.

УЧЕНИЦА ГРАФ ОТСТОЯЛА РЕКОРД ШТЕФФИ

Главная интрига женского финала Australian Open заключалась, конечно, в том, сможет ли Серена Уильямс завоевать свой 22-й титул на “Больших шлемах” и сравняться по этому показателю с Штеффи Граф. По ходу всего турнира американка не давала ни единого повода усомниться в себе: в каждом из своих поединков, в том числе в четвертьфинале против Марии Шараповой, она выглядела более чем убедительно.

И все бы ничего, но на другой половине сетки была соотечественница и большая поклонница Граф Ангелик Кербер. В прошлом году немка завоевала четыре титула на разных типах покрытий и ездила тренироваться к Штеффи в Лас-Вегас. Правда, все свои победы в 2015-м Ангелик одерживала на турнирах категории Premier, а на мэйджорах ей катастрофически не везло - ни на одном она не смогла пройти дальше третьего круга. Вообще же до этой недели она оставалась единственной представительницей Top-10, никогда не игравшей в финалах на “Больших шлемах”. В Австралии этот пробел был ею с лихвой восполнен.

НЕРВЫ СЕРЕНЫ

После победы над Агнешкой Радванской в полуфинале Серена рассказывала о том, что, несмотря на свой колоссальный опыт участия в финалах (а эта титульная встреча была для нее 26-й на турнирах “Большого шлема”), ей ни за что не удастся избавиться от волнения. Была ли она искренна или играла словами? Скорее первое: вскоре после начала игры с Кербер стало понятно, что первая ракетка мира находится не в самом стабильном психологическом состоянии. Она много ошибалась, и, что особенно удивляло, у нее не шла первая подача. Вторую же Кербер принимала смело, втягивая грозную оппонентку в розыгрыши, старалась сама действовать активно, била глубоко. Словом, выглядела предпочтительнее.

Уже в третьем гейме, где первая “сеяная” трижды отправляла мяч в аут, немка сумела взять подачу соперницы. По итогам шестого Серена после блестящего приема справа по линии сравняла счет. Но только для того, чтобы тут же двумя ошибками подряд вновь позволить Кербер сделать брейк. Ангелик, кстати, внешне выглядела очень спокойной и уверенно делала то, что от нее требовалось. Подавая на первый сет, она выиграла гейм “под ноль” - 6:3.

С началом второй партии дела у первой ракетки мира пошли на лад. Это стало понятно, когда во втором гейме она, растянувшись в шпагате, неотразимо пробила по линии. Серена наладила подачу и заметно сократила количество ошибок (в сете номер два их было лишь 5). И это не могло не сказаться на результате: в четвертом гейме Уильямс-младшая взяла чужую подачу, и этого оказалось достаточно: у Кербер ни одного брейк-пойнта за партию не возникло. Счет в матче сравнялся.

СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

Перед решающей партией немка взяла небольшую паузу, и это явно пошло ей на пользу. Вернувшись на корт, она была в ударе. Самым захватывающим получился шестой гейм, в котором Серена подавала при счете 2:3. Он растянулся на 11 минут, счет в нем четыре раз становился “ровно”, и чего только не увидели зрители на трибунах! Два эйса, две двойные, множество эффектных розыгрышей, два издевательских, но таких уместных укороченных в исполнении немки. С пятой попытки Кербер все же сделала брейк - Уильямс завершила розыгрыш ударом в аут по длине. Следующий свой гейм седьмая “сеяная” взяла “под ноль”. А вот девятый, в котором она подавала на титул, остался за американкой.

Перелом в партии? Как бы не так. Подавая на то, чтобы остаться в матче, первая ракетка мира уступала - 0:30, восстановила равновесие, не ошиблась (вопреки ожиданиям немки) в долгом розыгрыше, получила геймбол. Но два следующих розыгрыша остались за Кербер - Серена дважды отправляла мяч в сетку. Так Кербер заработала свой первый матчбол. И его оказалось достаточно. В следующем розыгрыше Серена пошла к сетке и… ошиблась. Мяч улетел в аут, а Ангелик, не веря своему счастью, упала на корт - 6:4, 3:6, 6:4.

Так Кербер, которая на следующий день после своего 28-летия отыгралась с матчбола в поединке первого круга с Мисаки Дои, завоевала свой первый титул на турнирах “Большого шлема”. На радость себе, своей команде и Штеффи Граф, которая была с ней на связи и поддерживала на протяжении всего турнира. Кербер стала первой немкой, выигравшей мэйджор, с тех пор, как ее кумир завершила карьеру.

Нужно отдать должное и Уильямс-младшей: потерпев поражение и вновь отложив свою 22-ю победу на турнирах “Большого шлема”, она нашла в себе силы перейти на другую половину корта к одолевшей ее сопернице, обнять и поздравить. А Кербер и не пыталась сдержать слез счастья. Вне всяких сомнений, это был самый счастливый день в ее карьере.

- Все ставили на Уильямс, и будь это не решающий поединок, а любая другая стадия - американка наверняка бы и победила, - отметил в интервью “СЭ” заслуженный тренер России Владимир Камельзон. - А вот финал - это совсем другое дело. На Серену оказывалось огромное психологическое давление. И Уильямс не впервые дала сбой в подобной ситуации. Немке было абсолютно нечего терять. Ну проиграла бы она Серене - и кто бы ее осудил. Поэтому Ангелик и выглядела по ходу матча хладнокровнее соперницы.

Мария НИКУЛАШКИНА, Владимир ИВАНОВ

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Кербер (Германия, 7) - С.Уильямс (США, 1) - 6:4, 3:6, 6:4.