Газета Спорт-Экспресс № 5 (6949) от 15 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 января 2016

16 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Репортаж из ОАЭ, где “Локомотив” усиленно готовится к возобновлению сезона. Ровно через месяц железнодорожников ждет сложнейший визит в гости к “Фенербахче” - и времени на раскачку нет.

ПОКА НЬЯСС СПАЛ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Абу-Даби

Умар Ньясс - пожалуй, главная звезда сегодняшнего “Локомотива”. По крайней мере в нынешнем сезоне сенегальский форвард произвел своей игрой настоящий фурор, заставив забыть и о продаже Даме Ндоя, и о расставании с Романом Павлюченко, а заодно затмив Петара Шкулетича, хотя прошлым летом именно серб считался главной ударной силой “Локо”. Ньясс поражает своей выносливостью и заражает энергетикой. Когда год назад он дерзко пообещал уже очень скоро стать лучшим игроком российской лиги, кто-то улыбнулся, а кто-то и вовсе покрутил пальцем у виска.

Однако сейчас ни у кого нет сомнений: потенциал у африканца сумасшедший. И болельщики красно-зеленых, которые успели уже в Ньясса влюбиться, со страхом читают каждое утро ленты новостей: не купил ли еще какой-нибудь “Галатасарай” нашего Умарушку? А может, в Англию укатит? Ситуация только усугубилась, когда после первых тренировок Ньясса не было видно ни на одной фотографии из ОАЭ, опубликованной официальным сайтом “Локо”. Пресс-служба поспешила успокоить: причина вовсе не в продаже, а в семейных обстоятельствах, форвард вот-вот появится, но успокоить болельщиков было уже нереально.

Так вот спешу заверить: Ньясс действительно никуда из “Локомотива” не ушел. По крайней мере пока. И в четверг на рассвете прилетел в Эмираты. Утреннюю тренировку, само собой, пропустил, крепко уснув. Тренерский штаб и не собирался истязать путника. Куда важнее сам факт: сенегалец по-прежнему в обойме.

А пока нападающий копил силы на мягкой постели, остальные игроки уже в 10 утра вышли на идеальный газон. “Локо” тренируется в пяти минутах езды от своего отеля, на стадионе нью-йоркского университета Абу-Даби. Построен он в паре сотен метров от комплекса зданий этого вуза и имеет всего одну трибуну. Но какую! Вместительную, комфортную, стильную... Главные арены большинства областных центров России могут позавидовать.

К слову, Ньясс славится и гордится в первую очередь своей “физикой”: носится все 90 минут, словно робот. Так вот во время утренней тренировки нашелся тот, кто рискнул перенять у него звание главного “энерджайзера”. Вернее, нашлась и рискнула. Железнодорожники еще не приступили к разминке, а на беговой дорожке уже наматывала круги местная студентка. Немного полноватая американка (что есть, то есть, тем более вряд ли она прочтет эти строки) стартовала в довольно приличном темпе и, явно превозмогая себя, темп этот сохраняла. Так продолжалось больше часа! И только когда “зимнее” эмиратское солнце стало уже ощутимо припекать, девушка сжалилась над собой и побрела в сторону кампуса.

Игорь Черевченко тоже не скрывает, что именно физическая готовность для “Локо” сейчас на первом месте. Команда тренируется в двухразовом режиме. Причем утренние занятия длятся по два часа и максимально насыщенны. А тренерский штаб активно подает пример: Саркис Оганесян в одном из упражнений исполнил роль форварда, который так и норовит освободиться от опекунов. Олег Пашинин, наоборот, напомнил, как здорово умеет действовать в центре обороны.

Чем дальше, тем тяжелее. Вот Денисов на секунду взрывается во время игры в своеобразную помесь гандбола и футбола (передачи игроки делают руками, а удары наносят головой) - только что Логашов попал ему мячом в голову. Но злость мгновенно направляется в позитивное русло, Денисов делает эффектный перехват, и над полем разносится восклицание Пейчиновича: “Хорош, узбек!”

Обстановка в “Локо” отличная. В общей группе трудились все, не считая спящего Ньясса (вечером он уже поехал на стадион) и Романа Шишкина, который работал индивидуально из-за небольших проблем с пахом. Под занавес занятия тренер по физподготовке Андрей Дмитриев устроил команде настоящий марафон на выносливость: в одну сторону шеренга пробегала поле в быстром темпе, в обратную - в медленном. И так много-много раз. При этом Дмитриев командирским басом отсчитывал секунды. Перед очередным повтором Тарасов обратился к “мучителю”: “Палыч, давайте с нами разок! Докажите!” И под общий смех “Локо” побежал “заряжать батарейки” дальше.