Газета Спорт-Экспресс № 5 (6949) от 15 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 января 2016

16 января 2016 | Хроника

ДОПИНГ

В ЧЕМ НАС ОПЯТЬ ОБВИНЯЮТ

Основные выводы второго доклада независимой комиссии ВАДА

·        Бывший президент ИААФ Ламин Диак являлся главным организатором и активным участником коррупционного сговора в Международной федерации легкой атлетики. Коррупция была встроена в систему ИААФ.

·        Ламин Диак, возможно, торговал голосами африканских стран на выборах столицы летней Олимпиады-2020, которая в итоге досталась японскому Токио. Также, вероятно, были допущены злоупотребления во время выборов городов, в которых проводились чемпионаты мира по легкой атлетике.

·        Контроль над допинговыми инцидентами среди российских легкоатлетов осуществлялся личным советником Ламина Диака, а данные об этих нарушениях отсутствовали в базах данных.

·        Ряд вопросов, связанных с допинговыми проблемами российских атлетов, Диак якобы решал напрямую с президентом РФ Владимиром Путиным, с которым находился в дружественных отношениях.

·        Руководители ИААФ знали о том, что группа российских атлетов должна быть дисквалифицирована за применение допинга перед Олимпиадой-2012 в Лондоне и чемпионатом мира-2013, но проигнорировали этот факт.

·        Руководители ИААФ знали о проблемах с нарушениями допинговых правил во Всероссийской федерации легкой атлетики, но бездействовали и сознательно затягивали рассмотрение дел российских спортсменов.

·        Перед Олимпиадой в Лондоне существовал список из 23 российских атлетов с подозрительными паспортами крови. В июне непосредственно перед Играми шестерых из них планировали дисквалифицировать, но внезапно дела были прекращены, и атлеты выступали в Лондоне, а Ольга Каниськина выиграла серебряную медаль.

·        Процессы передачи прав на телевещание чемпионата мира 2013 года в Москве и вхождения в спонсорский пул ИААФ российских спонсоров являются подозрительными и требуют расследования.

·        Транзакция в 300 тысяч евро, возвращенных компанией BlackTidings российской бегунье Лилии Шобуховой и якобы уплаченных за сокрытие информации о нарушений антидопинговых правил, нуждается в дополнительной проверке.

·        ИААФ должна установить правила для внесоревновательного тестирования в странах высокого риска. Эти страны должны обеспечить прозрачность и доступность своих спортсменов как условие допуска до соревнований. Обо всех сложностях ИААФ должна отчитываться перед ВАДА не реже чем дважды в год.