Газета Спорт-Экспресс № 293 (6944) от 28 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 декабря 2015

28 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера разгорелась заочная дискуссия между президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным и министром спорта, главой РФС Виталием Мутко. Поводом стал лимит на легионеров.

Виталий МУТКО: “ПРЯДКИН ПОГОРЯЧИЛСЯ. ЛИМИТ МОЖЕМ УЖЕСТОЧИТЬ”

Прядкин в интервью ТАСС заявил, что ограничения на иностранных футболистов не претерпят изменений до ЧМ-2018:

- До 2018 года останется текущий вариант лимита - “6+5”. У нас была рабочая встреча перед советом при президенте РФ, на которой в том числе присутствовали президент “Зенита” Александр Дюков и я. Мы как члены исполкома РФС подняли данный вопрос.

На сегодня “6+5” - это оптимальный вариант, который способствует росту наших игроков и позволяет клубам успешно выступать на европейской арене. При этом к ужесточению лимита мы не готовы. А вот после 2018 года возможны различные варианты. Не исключено, что вообще отпустим лимит.

Это высказывание возмутило Мутко:

- Считаю, Прядкин погорячился, - сказал министр. - Каждый все-таки должен отвечать за свое дело. Он нормальный человек, работает. Но надо отвечать за свои участки. А то сегодня читаю, что, по его словам, судьям вернули долги. Но это же не Прядкин вернул деньги, понимаете… Не его это тема. РФПЛ пусть занимается организацией безопасности чемпионата и так далее.

А лимит - не его дело. Он же видел, что состоялся совет по спорту, есть специальное поручение президента.

- Лимит будет меняться до 2018 года?

- Я осторожен в этом вопросе. Пока он не решен. Самое главное - найти механизм, по которому мы сможем защитить интересы наших российских футболистов. Посмотрим. Возможно, усилим лимит еще на одну российскую позицию. Повторю, однозначного решения, что “лимит 6+5” будет до 2018 года, пока нет! Попрошу руководителя РФПЛ быть осторожнее в высказываниях. Надо идти в ногу со временем.

- Значит, не исключаете, что лимит будет ужесточен еще до чемпионата мира?

- Не исключаю. Не хочется навязывать, но, если серьезно, только два клуба выступают против - “Зенит” и ЦСКА. А все остальные готовы к ужесточению лимита.

Виталий АЙРАПЕТОВ