Газета Спорт-Экспресс № 293 (6944) от 28 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 декабря 2015

29 декабря 2015 | Хроника

Вы держите в руках последний выпуск “СЭ” в 2015 году. По традиции в нем мы выбираем главных героев года - спортсмена, тренера, команду, легионера, открытие.

Первое место в нашем опросе занял Кулижников - еще один Павел, которого с полным правом можно называть Русской Ракетой. В этом году 21-летний конькобежец собрал все возможные трофеи и побил мировой рекорд на дистанции 500 метров, продержавшийся 8 лет.

Лучшим тренером мы признали Леонида Слуцкого, который усидел на двух стульях и вывел сборную России по футболу (лучшую команду года по версии “СЭ”) на Euro-2016. Интервью с психологом Виктором Неверовым, много лет помогающим Слуцкому, читайте в этом номере.

Сильнейшим легионером-2015 стал форвард “Зенита” Халк. Открытием - хоккеист Артемий Панарин, блиставший сразу на двух континентах - обладатель Кубка Гагарина в составе СКА, яркий новичок клуба НХЛ “Чикаго”.

КУЛИЖНИКОВ СПОРТСМЕН ГОДА!

Павел КУЛИЖНИКОВ: “СПОРТ СПАС МЕНЯ ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ НАРКОМАНИИ”

Владимир ИВАНОВ

из Коломны

Вся его комната в родительской квартире увешана медалями и грамотами. Но особенно выделяются три красавца кубка. Все - за прошлый сезон. За золото чемпионата мира на 500 м, за триумф на чемпионате мира по спринтерскому многоборью и за победу в общем зачете Кубка мира. Тот сезон, к слову, был для него первым на взрослом уровне.

Павлу Кулижникову всего 21 год. И он уже отбыл дисквалификацию. Сам спортсмен до сих пор считает ее несправедливой. Его отстранили на два года за употребление энергетического напитка, который, как потом выяснится, содержал запрещенный метилгексанамин. Кулижников не знал этого и пил энергетик прямо на спортивной арене, ни от кого этого не скрывая. Ему было только 17.

Павла дисквалификация не сломала. Как и последующие действия некоторых наших спортивных чиновников, которые вставляли ему палки в колеса, за то, что тот отказался перейти от своего наставника Дмитрия Дорофеева к “нужному тренеру”. О чем говорить, если рекордсмен мира до сих пор платит арендную плату за использование льда в родной Коломне?

Но Кулижников и Дорофеев выдерживают одно испытание на прочность за другим. Сложности делают их только сильнее. Два мировых рекорда в начале этого сезона на самой престижной в конькобежном спорте “пятисотметровке” - лишнее тому подтверждение.

НИКОГДА НЕ НАЗОВУ СЕБЯ ЛЕГЕНДОЙ

- Насколько для вас значимы награды, завоеванные не на спортивной арене?

- Мне кажется, они положительно влияют на конькобежный спорт в целом. Он, к сожалению, пока не особо популярен. А так люди смотрят, что какой-то парень обходит футболистов и хоккеистов, и начинают задумываться: а кто это вообще такой и чем он занимается? Для меня награда “СЭ” - приятная неожиданность. Спасибо всем, кто за меня голосовал.

- В пятерку лучших помимо вас вошли Сергей Шубенков, Александр Овечкин, Тимофей Мозгов и Артем Дзюба. За кем-то из них следили?

- Смотрел чемпионат мира по легкой атлетике. Видел, как Шубенков победил в барьерном спринте. Это было очень круто! За остальными, если честно, не особенно наблюдал.

- Выступление Усэйна Болта в Пекине произвело на вас впечатление?

- Не могу сказать, что особенно пристально следил именно за ним. Мне нравится сама стометровка. Собираются здоровые ребята и выясняют, кто из них самый быстрый. А если еще и мировой рекорд установят... Даже быть свидетелем этого очень круто.

Окончание, другие материалы и итоги голосования журналистов “СЭ” - стр. 8 - 10

Следующий номер “СЭ” выйдет 11 января, в понедельник, на 16 страницах. Однако следить за всеми событиями в мире спорта можно и нужно даже в праздники - сайт sport-express.ru работает для вас 24 часа в сутки. До скорой встречи, дорогие читатели! С Новым годом!