Газета Спорт-Экспресс № 293 (6944) от 28 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

28 декабря 2015

28 декабря 2015 | Хроника

ВЗГЛЯД ТРЕНЕРА

БУКВАРЬ КУЛИЖНИКОВА

Личный тренер лучшего спортсмена года Дмитрий ДОРОФЕЕВ разобрал фамилию своего подопечного по буквам, подобрав к каждой соответствующее ученику определение.

Координация

У Павла это качество развито удивительным образом. Ему от природы дана потрясающая способность с ходу выполнять самые сложные движения. Кто-то будет корпеть над новым элементом неделями, а он уже все схватил и сделал. Благодаря такой координации Кулижников мог бы проявить себя абсолютно в любом виде спорта, не только в коньках.

Упорство

Кулижников очень упорный в достижении своих целей. Упрямый, где-то даже упертый. После двух мировых рекордов, установленных за океаном, он не смог выступить на соревнованиях в Инцеле. Организм сказал: стоп, надо передохнуть. Я предполагал, что пауза может затянуться, но уже перед следующим стартом в Херенвене Паша заявил - он готов бежать. И не просто пробежал, а установил мировой рекорд для равнинных катков.

Любопытство

Паша достаточно восприимчив ко всему новому. Готовность учиться развивалась у него постепенно, по ходу наших совместных тренировок. Это же тоже не так просто - проанализировать прошедшее занятие, сделать определенные выводы на будущее. Я все время говорю своим ученикам: смотрите, ищите что-то новое. Тренировка длится 2,5 часа, на что вы потратите оставшуюся часть суток? Не все же новые модели автомобилей в интернете разглядывать...

Инстинкт

Инстинкт - это способность выжить в сложной ситуации. Собраться, реализовать себя в нужный момент. Некоторые спортсмены готовы бить мировые рекорды на тренировках. Но стоит наступить соревнованиям - и все у них валится из рук. Существует такой термин - “инстинкт убийцы”, так вот у Кулижникова он развит в высшей степени. Павел способен выйти на самый важный старт сезона и хладнокровно расправиться со всеми - и с соперниками, и с рекордами.

Жажда

Имею в виду жажду успеха, жажду высокого результата. Павел по-хорошему жаден до побед. После серьезного выигрыша всегда наступает какое-то опустошение. Цель достигнута, и нужно время, чтобы найти новую мотивацию. Так вот, у Кулижникова эта пауза гораздо короче, чем у многих других. Иначе он не смог бы в минувшем сезоне выиграть полтора десятка гонок на этапах Кубка мира.

Новизна

Специалисты отмечают уникальную технику Кулижникова, которая отличает его от других скороходов. Мы очень долго работали над ней, искали какие-то свои движения, которые подойдут исключительно Павлу. У нас был один серьезный разговор, в котором я пообещал: если он будет все делать правильно, то обязательно побьет мировой рекорд. Результат этого разговора вы знаете.

Интуиция

Определенные вещи Павел делает на подсознательном, интуитивном уровне. Этому невозможно научить, у человека это либо есть, либо нет.

Коллегиальность

Правильно поставленная командная работа в нашем деле очень важна. В этом смысле коньки похожи на велосипедный спорт, где все роли четко распределены. Одни ведут за собой пелотон, другие совершают рывок на финише. В этом смысле командный, корпоративный дух имеет огромное значение. Кулижников тащит за собой партнеров, но и они помогают ему.

Отвага

Чтобы выступать на ледовой дорожке в спринте, нужно быть по-хорошему отмороженным. Проходить поворот на одной ноге с таким наклоном на скорости 60 км/ч - удел не для слабонервных. Вообще, спринтер - это не профессия, это призвание. Кулижников и в жизни столь же стремителен, как на льду. Слава богу, недавно он продал свой БМВ х5, на котором разгонялся до 300 км/ч.

Вера

Вера в себя, в правильность выбранного пути, в тренера... Хотя нынче мы дошли до такой стадии, что я больше выступаю в качестве помощника. Наблюдаю, что-то подсказываю. Сейчас уже ребята выступают в качестве драйверов творческого процесса.

Владимир РАУШ