Газета Спорт-Экспресс № 293 (6944) от 28 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

29 декабря 2015

29 декабря 2015 | Хроника

ВЗГЛЯД ЖУРНАЛИСТА

Владимир РАУШ

Победу Кулижникова в традиционном предновогоднем опросе журналистов “СЭ” можно назвать выдающимся событием. Давно уже лучший спортсмен страны не получал столь серьезного преимущества над конкурентами в набранных голосах. И давно лауреат уходящего года не представлял вид спорта, находящийся в нашей стране, мягко говоря, далеко не на первых позициях в плане общественного интереса. По частоте попадания на экраны телевизора коньки никак не могут конкурировать не только с футболом и хоккеем, но и с подавляющим большинством других олимпийских видов. Давно канули в Лету времена, когда вся страна с придыханием произносила имена Лидии Скобликовой, Виктора Косичкина и Евгения Гришина. Нынешнему поколению о былой популярности предшественников можно только мечтать.

Вполне возможно, что именно Кулижникову суждено изменить нынешнее положение дел. Потому что столь ярко выраженного таланта в российских коньках не было уже давно. Специалисты с придыханием говорят о его координации, ни на кого не похожей технике и чувстве льда. И при этом подчеркивают: научиться этому нельзя. На тренировках можно лишь немного отшлифовать качества, которые должны быть даны изначально, от Бога.

Кулижников уже сейчас, в свои 21 год, успел стать явлением нашего спорта. И потому, что без видимого ущерба перенес длительную дисквалификацию, которая способна подкосить более опытных и зрелых. И по тому, как он буквально ворвался в число сильнейших спринтеров Вселенной. С января по декабрь на этапах Кубка мира россиянин одержал больше двух десятков побед. Выиграл первенство планеты в спринтерском многоборье, взял золото на чемпионате мира на отдельных дистанциях. А на закуску - один за другим установил два мировых рекорда на 500-метровке. Самый свежий из которых, как говорят, будет стоять не один год.

Живет Павел так же, как и бегает по льду, - нетерпеливо и стремительно. Ходит по лезвию бритвы. Играет на грани фола. Его непокорную натуру бывает сложно укротить даже тренерам сборной. Коммуникацию с чемпионом эта особенность никак не облегчает. Зато красок его портрету добавляет совершенно точно. В середине февраля на родной для нашего героя арене в Коломне пройдет главный старт нынешнего сезона - чемпионат мира на отдельных дистанциях. По всему, Кулижников должен стать его главным действующим лицом и героем. Значит, у этой истории будет продолжение. И от этого все становится еще более интересным.