Газета Спорт-Экспресс № 290 (6941) от 24 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 декабря 2015

24 декабря 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская сборная России отправится на европейскую олимпийскую квалификацию без одной из самых ярких звезд современного волейбола. Блокирующий Дмитрий Мусэрский, по сути, приостановил выступления за национальную команду, за что был обвинен в предательстве.

КАПИТАН СОШЕЛ НА БЕРЕГ

Самое сложное для героев этой истории - публичные комментарии. Сделать вид, что все нормально, не получается - Мусэрский очень заметная фигура. Причем не только в волейболе, а во всем российском спорте. Отмолчаться тоже не вариант, хотя в среду вечером штаб сборной подтвердил информацию, что Мусэрский на сбор в Москву из Белгорода не прибыл. Затем главный тренер Владимир Алекно вежливо отсылал за комментарием к самому игроку, попросив всех журналистов больше не задавать ему и игрокам вопросов на эту тему.

- Моя задача сейчас - подготовить команду к важнейшему турниру и создать ту атмосферу, которая позволит нам сосредоточиться на деле. Дело - вот что сегодня по-настоящему важно, - подчеркнул Алекно.

Все, что удалось вытянуть из главного тренера и генерального менеджера на эту тему, - информация, что вчера Мусэрский на утренней тренировке в Новогорске отсутствовал.

Дозвониться до самого Дмитрия не удалось. Его телефон входящие звонки упорно сбрасывал. Судя по всему, Мусэрский уже сказал все, что хотел. Он дал понять: играть, как умеет, как нужно сборной, он сейчас не может, а ехать, рискуя обмануть ожидания, видимо, не в силах. Еще были слова про семейные обстоятельства, которые лично я предпочитаю вынести за скобки. Охотно допускаю, что некие обстоятельства в семье Дмитрия имеются, и они серьезны. Однако нужно понимать: квалификация в Берлине не просто очередной турнир. Это поездка на войну, и на кону очень многое. В том числе репутация российского волейбола и лично Владимира Алекно.

Мусэрский ведь сегодня действительно не в лучшем состоянии. Что-то ему явно мешает. Он не похож на игрока, которого признавали MVP почти на всех турнирах, в которых принимала участие сборная России в 2013-м. Мусэрский это прекрасно видит и наверняка очень переживает. Главный критерий здесь - подача. Она, убойная и страшная по силе, не летит у Дмитрия даже в родном “Космосе”. В незнакомых залах, таких как калининградский “Янтарный”, дела обстоят еще печальнее. В финале Кубка России с “Зенитом” старший тренер белгородцев Вадим Хамутцких однажды даже заменил Мусэрского на подаче, пытаясь, видимо, растормошить команду и самого “Сэра”.

Как бы то ни было, тренерский штаб сборной решению Мусэрского обрадоваться никак не может. Капитан сошел на берег, хотя в баркас уже грузили ружья и патроны. Хорошо, если Алекно вообще примет этот поступок - сердцем, а не на словах. Ведь даже такой Дмитрий - подрастерявший уверенность в себе, уставший от давления и внимания - был нужен сборной. Просто потому, что волейболист Мусэрский - уникум. Таких больше нет. Белгородец - это игрок, который даже не в лучшей своей физической форме и готовности может приносить ощутимую пользу команде. Соперники его боятся и “сторожат”, даруя другим игрокам чуть больше свободы, чем обычно.

В Федерации волейбола России в среду нашли слова, которые оставляют всем участникам этой истории пространство для маневра. В конце концов, до отъезда в Берлин на спарринги - пять дней, а самолет из Белгорода летит в Москву меньше двух часов. Семейные проблемы ведь можно решить за несколько дней. Но президент ВФВ Станислав Шевченко вчера вечером назвал решение Мусэрского “предательством команды”, дав понять: все обстоятельства - это отговорки.

Так что пока все идет к тому, что Мусэрский пропустит олимпийскую квалификацию в Берлине. Замену ему нашли оперативно - в Новогорск был вызван блокирующий “Факела” Илья Власов, уже игравший за сборную в этом сезоне. Этот молодой человек манерой игры и физическими данными напоминает того, кто взял самоотвод. И главное - и Власов, и те, кто начал подготовку к турниру в Берлине, играть готовы и хотят. Может, именно это сегодня самое важное?!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ