Газета Спорт-Экспресс № 262 (6913) от 21 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 ноября 2015

21 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“СЭ” - о потенциальных работодателях опального полузащитника “Динамо”.

КТО ПРИЮТИТ ДЕНИСОВА: ОТ “СПАРТАКА” ДО “ЗЕНИТА”

По информации “СЭ”, между Игорем Денисовым и руководством “Динамо” натянутые отношения. Скорее всего, бело-голубые захотят продать полузащитника. Между тем, сделать это будет не так-то и просто. Большинство российских клубов не потянут высокие финансовые требования Денисова (вряд ли лучший опорник страны, регулярно вызывающийся в сборную, уменьшит запросы). Тех, кто потянет, может отпугнуть репутация игрока. А за границу, есть подозрение, Игорь совсем не рвется.

“СПАРТАК”: НА ЗАМЕНУ ГЛУШАКОВУ

Если оценивать футбольную составляющую, то красно-белые нуждаются сейчас в полузащитнике больше остальных.

Про Глушакова сказано уже было не раз и не два: не может вернуться на свой лучший уровень, не справляется, “не попадает в игру” и отправляется на замену на 30-й минуте... Ходят слухи, что тренерский штаб “Спартака” рассматривает возможность продажи футболиста. Если не зимой, так будущим летом. Проваливается пока эксперимент со связкой Широков - Попов. Если на поле оба центральных хавбека, то опорная зона превращается в проходной двор. Зотов старается добавить цепкости и надежности, но получается с переменным успехом. Ромулу постоянно лечится.

Словом, красно-белым необходим еще один опорный полузащитник, желательно с российским паспортом и высокого класса. Денисов - лучшая и чуть ли не единственная кандидатура. Впрочем, в “Спартак” Игоря сватали уже много раз, но все прежние истории заканчивались так же быстро, как и начинались. Рискнет ли Аленичев пригласить игрока, зная о его не самом простом характере? И справится ли Денисов? Ведь “Спартак”, мягко говоря, не самый спокойный клуб в мире.

“ЛОКОМОТИВ”: ИДЕАЛЬНЫЙ НАПАРНИК ТАРАСОВУ

Сразу вспоминается дерби железнодорожников со “Спартаком”, выигранное командой Игоря Черевченко со счетом 2:1. Первые 25 минут матча, когда на поле был Тарасов, “Локомотив” доминировал в центральной зоне, постоянно выгрызал мяч, был первым на каждом подборе и превосходно организовывал прессинг у чужих ворот. Но стоило основному хавбеку-разрушителю получить травму, как картина резко изменилась, и инициативой завладел “Спартак”.

Коломейцев, пусть и чаще всего играет в опорной зоне, все же является игроком более атакующим. Возможности Ндинга пока не до конца понятны, Тарасов в последние годы подвержен травмам, а Михалик рассматривается тренером как игрок замены.

Словом, Денисов стал бы несомненным усилением для крепкого “Локомотива”, помог бы команде уже в этом сезоне побороться даже за золото. Его связка с Тарасовым могла бы стать одной из сильнейших в российском футболе и позволила бы железнодорожникам здорово играть не только вторым номером, но и первым. Правда, есть факт, от которого никуда не денешься: игроки с непростым нравом в “Локомотиве” не задерживаются. Достаточно вспомнить Диарра и Буссуфа.

“КРАСНОДАР”: ПОБЕДИТЬ ЛИМИТ

Клуб Сергей Галицкого знает, как работать с игроками, отверженными прежними работодателями. Мамаев, Широков, Ари, Измайлов - в Краснодаре все они проникались теплой атмосферой и стабильно приносили пользу на поле. Почему бы не попробовать сделать ставку и на Денисова?

Тем более и с игровой точки зрения нынешний динамовец “быкам” здорово поможет. Да, в центральной зоне “Краснодара” и без него хватает исполнителей. Но Каборе пока взят только в аренду до лета, Газинский по сравнению с прошлым сезоном не сделал шаг вперед, Страндберг, начинавший опорником, все же скорее центральный защитник. Ахмедов - игрок высокого класса, но иностранец. А Кононову часто приходится играться с составом, держа в уме проблемы с лимитом. Денисов эти трудности помог бы разрешить. А еще добавил бы опыта строящейся команде на ее пути к российским вершинам.

“ЗЕНИТ”: ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВИЛЛАШ-БОАША

- При мне Денисова в команде не будет, - четко дал понять главный тренер сине-бело-голубых в апреле, во время первого конфликта полузащитника с “Динамо”.

От своих слов Андрей Виллаш-Боаш никогда не отступает. Если сказал, что Кержаков будет выступать за “Зенит-2”, - то там сейчас лучший бомбардир российского футбола и мучается. Заявил, что ему не нравится лимит, - и повторяет то же самое каждый день.

Но все мы знаем, что по окончании сезона Виллаш-Боаша на берегах Невы уже не будет. Тогда-то и станет возможным возвращение Денисова в родную команду. И можно не сомневаться, что всем вариантам в мире Игорь предпочтет именно Санкт-Петербург. Сине-бело-голубые с его появлением упростили бы себе жизнь в условиях лимита, смогли бы менее болезненно пережить возможное расставание с Витселем, которым сейчас активно интересуются европейские клубы.

Однако будет ли Денисов ждать до лета, учитывая, что на кону стоит поездка на Euro? В этом есть огромные сомнения. Как и в том, что появление в “Зените” бывшего партнера обрадует Халка.

“ДИНАМО”: А ВДРУГ?

Истории с Денисовым приучили к тому, что нет ничего невозможного. Они могут завершиться как хэппи-эндом и примирением с клубом (обычно - временным), так и переходом в другую команду. В “Зените” после первого конфликта при Спаллетти и ссылки в дубль он вернулся в основу, но вскоре все-таки ушел в “Анжи”. В “Динамо” Игорь разругался с Черчесовым, однако, переждав сложный период, при Кобелеве вновь стал незаменимым футболистом.

Новый скандал, пока он свеж, наталкивает на мысли, что в “Динамо” Денисов не останется. Однако кто может знать, куда в итоге приведет эта история? Возможно, футболист и его агент пойдут на компромиссы. Возможно, одумается клуб и не станет лишаться лидера в условиях кадрового голода. Да и главные тренеры приходят и уходят - а после них в командах начинается совсем другая жизнь. Словом, совсем исключать продолжение Денисовым карьеры в составе бело-голубых пока нельзя.

Михаил ГОНЧАРОВ