Газета Спорт-Экспресс № 256 (6907) от 14 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 ноября 2015

14 ноября 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Групповой турнир. 5-й тур

Виктор КЛАВЕР: “НИКТО И НЕ ЖДАЛ, ЧТО “ЛОКО” БУДЕТ ПОБЕЖДАТЬ ВСЕГДА”

Группа С

БАРСЕЛОНА - ЛОКОМОТИВ - 72:68 (18:16, 19:15, 11:18, 24:19)

Перпероглу

0

Брокхофф

1

Доллман

5

Клавер

6

Томич

16

Синглтон

9

Саторански

10

Дилэйни

18

Наварро

2

Воронов

4

Рибас

7

Дрейпер

20

Ш.Лаваль

3

Быков

2

Абринес

9

Зубков

4

Сэмюэлс

8

Фесенко

4

Олесон

8

Зозулин

0

Арройо

4

Колюшкин

0

12 ноября. Барселона. PalauBlaugrana. 4867 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ

из Барселоны

Отстоять “ноль” в графе “поражения” у “Локомотива” в Испании не вышло. Впрочем, поражение поражению рознь, и в борьбе с пестрящей звездными именами “Барселоной” краснодарцы смотрелись более чем достойно. Против обороны каталонцев гостям, конечно, пришлось несладко, но и хозяева намучились с кубанской защитой, вскрывать которую в отсутствие Анте Томича удавалось лишь ценой титанических усилий. Впрочем, успехи железнодорожников на чужой половине были привязаны к отдельным личностям ничуть не меньше.

Если бы не попадания Дилэйни и Дрэйпера, “Локо” вряд ли дожил бы до концовки. К сожалению, в решающие мгновения герои превратились в антигероев. Сперва Дилэйни упустил шанс сравнять счет с линии штрафных за 10 секунд до конца, смазав вторую и третью попытки. Но отскок остался за “Локо”, и после тайм-аута кубанцы могли перевести встречу в овертайм или сорвать куш дальним попаданием. И тут подвел Дрейпер, чья передача из аута угодила прямо в руки Саторански. Впрочем, после финальной сирены убиваться никто из железнодорожников и не думал. Кубанцы по-прежнему держат уверенный курс на “Топ-16”, да и первое место в группе остается в пределах досягаемости.

И тем не менее от юбилейной - 250-й по счету - победы “Барсы” в Евролиге осталась нотка разочарования. Ведь “Локо” точно мог сыграть лучше. Уж Виктор Клавер в отдельности - так точно. Но испанец, который в Единой лиге ВТБ является лучшим в “Локо” по результативности и подборам, в этой встрече много суетился и выпадал из общей картины, воскресив в памяти собственные мытарства в составе “Химок”. Впрочем, несмотря на не самый удачный для себя матч, испанец после поражения разделял общее настроение:

- Тем, как мы сыграли в защите, можно гордиться, - заявил Клавер. - Однако у “Барсы” очень качественные исполнители, к тому же они знали, как работает наша оборонительная система. Это и стало ключевым фактором в концовке.

- Этот матч был для вас первым в Испании на клубном уровне с весны 2012 года. Показалось, что вы были не в своей тарелке. Перенастроились?

- Пожалуй, да. Все-таки для меня это и правда был особенный матч. Раньше у себя на родине играл только за “Валенсию” или со сборной. В марте ездил с “Химками” в гости к своей родной команде, но я не был заявлен на Кубок Европы и был всего лишь зрителем. Наверное, это даже к лучшему (смеется). Тогда эмоции от возвращения в родной город вообще били через край, а с подмосковным клубом я тренировался всего пару недель, так что на площадке бы точно “поплыл”.

- Огорчение от того, что поражение от “Барсы” стало первым в Евролиге, есть?

- Досаднее всего, что на последних секундах все зависело от нас. Мы могли забить штрафные, чтобы сравнять счет, затем получили шанс на решающий бросок. И сами упустили эти возможности. А то, что мы не можем побеждать вечно, было понятно изначально, никто и не ставил такой цели. На фоне “Барсы” мы выглядели достойно, и уступить каталонцам в гостях - это точно не катастрофа.

На мой взгляд, несмотря на это поражение, “Локо” может быть доволен стартом сезона. Мы выиграли несколько тяжелых концовок - против “Жальгириса” и “Панатинаикоса”, до последних секунд оставались в борьбе с ЦСКА и “Барсой”. И это при том, что пока травмированы Рэндольф и Балашов, которые наверняка изменят облик команды.

- На групповой стадии Евролиги избежать встречи с испанской командой невозможно. Как отреагировали, когда узнали, что “Локо” попал в группу именно с “Барселоной”?

- До Барселоны удобно добираться из Валенсии - три часа на поезде или машине вдоль побережья. Так что родные и друзья болели за меня на трибунах. Такая поддержка очень приятна, и, конечно, это шанс провести время вместе после игры. Если же говорить со спортивной точки зрения, все испанские команды не подарок. Но дома с “Барсой” мы, уверен, поборемся.

- За “Химки” вы играли только в Единой лиге ВТБ, и ваше выступление за желто-синих многих разочаровало. В составе “Локомотива” вы действуете эффективнее. Проводя по два матча в неделю, проще поймать игровой ритм?

- Не считаю, что это главное. В “Химки” я пришел по ходу сезона, когда роли уже были распределены, осваиваться в таких условиях всегда непросто. Параллельно с этим приходилось переключаться с заокеанского баскетбола на европейский. Просто выходить и показывать свою игру не получалось, в голове постоянно крутились всевозможные мысли: об установках Куртинайтиса, привычках партнеров, отличиях в правилах и трактовке некоторых нарушений. С “Локо” же я прошел полноценную предсезонку и чувствую себя в команде очень комфортно.

- Наверное, золото Евробаскета дало хороший заряд уверенности перед стартом сезона с “Локо”?

- Безусловно. Хотя не скажу, что я нуждался в дополнительной мотивации или эмоциональной подкачке. Предвкушать сезон с “Локо” я начал сразу после подписания контракта. Новый тренер, много новых ребят в составе, конкуренция в Евролиге и Единой лиге ВТБ, возможность стать важной частью команды. Все остальное - это уже бонусы.

- В чем, по-вашему, состоит потенциал “Локомотива”?

- Пока нашим козырем является защита. Именно за счет нее мы добыли главные победы в сезоне. А вот нападение можно и нужно совершенствовать. Нам не хватает раскованности, думаю, именно в этом причина большого количества ошибок. А они, в свою очередь, не позволяют нам добиваться успеха против грандов. С ЦСКА мы допустили 18 потерь, с “Барсой” - 13. Естественно, соперники подобного класса наказывают за такое, особенно в решающие моменты. Но дайте нам время. Скоро мы освоимся в атакующей системе Бардзокаса и станем исполнять комбинации более уверенно, вот тогда игра “Локо” выйдет на новый уровень.