Газета Спорт-Экспресс № 256 (6907) от 14 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 ноября 2015

14 ноября 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Групповой турнир. 5-й тур

Уступив испанскому клубу на своем паркете, армейцы потерпели первое поражение в Евролиге в сезоне.

“УНИКАХА” ПОКАЗАЛА ЦСКА КУЗЬКУ

Группа D

ЦСКА - УНИКАХА - 78:86 (20:17, 23:25, 22:19, 13:25)

0

13 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 4863 зрителя.

Противостояние России и Испании продолжилось в Москве. Причем после поражения “Локо” в Барселоне интрига матча между ЦСКА и “Уникахой” формулировалась донельзя просто и в то же время наверняка подстегивала обоих соперников: победитель оставался единственным непобежденным коллективом Евролиги.

При этом во внутренних чемпионатах и те и другие успели оступиться, причем испанцы - дважды. ЦСКА не хватило сил на овертайм в “Нижнем”, а “Уникаха” не совладала с “Бильбао” и “Басконией”. В случае с армейцами настораживает то, что перенапряжение лидеров может стать не единичным случаем, а системой. Слишком уж увесистая ноша на старте сезона легла на плечи Нандо Де Коло и Милоша Теодосича, которым было поручено и забивать, и разыгрывать, и разгонять атаки, и, конечно, не забывать защищаться. При этом в Единой лиге москвичи помимо “горожан” повидались с “Химками” и “Локо”, ну а в Евролиге каждый матч на вес золота - это вроде как аксиома.

И наставник “Уникахи” Жоан Пласа, похоже, тоже подозревал, что серб и француз не смогут тянуть армейскую лямку вечно. Так что испанский наставник не стал следовать примеру некоторых своих коллег и пытаться воспользоваться истощением передней линии ЦСКА, которая все ждет не дождется возвращения Джоэла Фриленда. Вместо этого на скоростную игру, которая пока составляет основу рациона Итудиса в этом сезоне, он ответил едва ли не более активной беготней. Если уж выводить на бросок Эдвина Джексона, то уж так, чтобы Теодосич и Де Коло пробежали пару челноков по лицевой сквозь частокол заслонов.

При этом поддерживать высокий темп Пласе удавалось, не жертвуя габаритами. Когда у ЦСКА на третьем “номере” появлялся Хиггинс или если туда смещался Де Коло, “Уникаха” держала на этой позиции Миндаугаса Кузминскаса, которого в сборной величают не иначе как Кузя. Литовец, которого Пласа выводил на первые роли еще в “Жальгирисе”, успевал преследовать более легких визави в защите и при этом давал испанцам преимущество на подборе. Поражение на щитах стало бичом армейцев в этом поединке: гости собрали на 12 отскоков больше, нивелировав отменную реализацию армейцев.

Впрочем, говорить о том, что ЦСКА проиграл исключительно из-за неземной нагрузки, которая в последний месяц выпала на основных исполнителей, неправильно. Возможно, все сложилось бы иначе, если бы у Эдвина Джексона не включилась система самонаведения…

В середине третьей четверти ЦСКА, как казалось, уверенно вел в счете: 58:50 после трехочкового Курбанова. Погоня гостей стала возможной во многом потому, что ненадолго Эдвин Джексон забыл, как промахиваться по кольцу. На стыке третьей и четвертой четвертей француз превратился в атакующую машину: двенадцать очков подряд, в том числе два трехочковых.

Вперед испанцы вышли после попадания Кузминскаса - тоже метров с восьми, откуда Хайнс, опекавший его в тот момент, угрозы явно не ждал. Заключительная четверть, ЦСКА внезапно оказался в роли догоняющего. И, видимо, уже по привычке, мяч все чаще и чаще стал приходить к Де Коло, в этом сезоне не раз выручавшему армейцев в тяжелые моменты. Но это лишь высасывало из француза последние силы. Он не только не забивал, но и перестал успевать возвращаться в защиту.

Для полноты картины Суарес забил два трехочковых подряд. За 4 минуты до конца армейцы оказались позади на 10 очков. На погоню ЦСКА банально не хватило сил. Впрочем, судя по тому, что Итудис после матча дольше 20 минут держал своих подопечных в раздевалке, “впихивая” им за поражение, нехватка “физики” - не оправдание. При этом времени на передышку у красно-синих не будет. Уже в понедельник они принимают УНИКС и лучшего снайпера Единой лиги ВТБ Кита Лэнгфорда.

Тимур РУСТАМОВ

Бавария - Црвена Звезда - 79:90 (19:19, 24:19, 23:25, 13:27). Б: Саванович (19). Ц: Миллер (22), Йович (4+19 передач). Эфес - Олимпиакос - 87:91 (13:20, 17:16, 24:18, 22:22). Э: Эртель (12+6 передач). О: Принтезис (19). Лимож - Милан - 74:65 (19:21, 20:9, 17:16, 18:19). Л: Бунгу-Коло. М: Джентиле (19). Маккаби - Дарушафака - 73:84 (20:20, 19:17, 14:23, 20:24). М: Рочести (17). Д: Маркоишвили (22).