Газета Спорт-Экспресс № 250 (6901) от 7 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 ноября 2015

7 ноября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Главный тренер сборной России и казанского “Зенита” - о новом клубном сезоне и национальной команде, которая 5 января примет старт в европейской олимпийской квалификации.

Владимир АЛЕКНО: “НАМ НУЖНО ПРОЖИТЬ НЕОБЫЧНЫЙ СЕЗОН”

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

В воскресенье в столице Татарстана состоится первый титульный матч в российском мужском клубном волейболе сезона 2015/16. На кону - Суперкубок. Он будет разыгран в рамках календарного матча чемпионата России между командами из Белгорода и Казани. В прошлом году белгородцы уверенно выиграли: новая победа нужна им для того, чтобы подарить ее приболевшему главному тренеру и президенту Геннадию Шипулину. Однако фаворит матча - “Зенит”, начавший сезон раньше всех в России.

- Второе место на клубном чемпионате мира - хороший результат или неудача? - вопрос тренеру казанцев Владимиру Алекно.

- Ехали за победой. Второе место - достойный итог, но “Зенит” вторые места радовать не могут.

- Чего не хватило, чтобы выиграть трофей?

- Факторов много, но говорить лучше о своей игре. То, какой мы волейбол сегодня показываем, меня расстраивает.

- “Зенит” всегда тяжело начинает сезон. Вас это не тревожит, если помнить, что чемпионат в этом сезоне короткий - всего 26 игр?

- Тревожит. Осенью мы порой откровенно плохо играем. Сейчас тоже есть провальные моменты. Расстраивает готовность к старту сезона игроков, которые не работали в своих национальных командах. С теми, кто провел сезон в сборных, все более или менее понятно: нужно найти возможность для их психологической и физической разрядки, дать небольшую паузу. По всему остальному, что в итоге делает нашу игру, есть вопросы.

- В субботу стартует новый чемпионат России. Чемпион будет назван по итогам “гладкого” двухкругового турнира. Для “Зенита”, который выиграл четыре из шести регулярок последних чемпионатов России, такой календарь - благо?

- Никто пока не знает ответ на этот вопрос, все размышления выглядят как теории. И они могут оказаться далекими от реальности. Нам всем нужно просто прожить этот необычный сезон, а потом поговорить, что такое хорошо, а что - не очень.

- Кто главный конкурент “Зенита” в борьбе за золото?

- Думаю, все будет в привычном диапазоне. Есть четыре клуба - мы, Новосибирск, Москва и Белгород. Они претендуют на три места в Лиге чемпионов. Может, кто-то сюрприз преподнесет, но за первое место будут спорить только эти четверо.

- Есть мнение, что “Белогорье” летом потеряло больше, чем нашло: нет Грозера, Травицы, Ильиных, на больничном находятся Хтей и сам Шипулин.

- Геннадию Яковлевичу - здоровья и возвращения к делам, Тарасу - терпения в реабилитации. Уверен, Белгород справится со всеми проблемами. Слабее эта команда не станет. Есть ровный состав и лидеры, которые могут многое решить сами.

- Ваше отношение к Суперкубку? Нам нужен такой трофей?

- Нужен! Причем именно в том формате, как сейчас. Не стоит проводить специальный матч. Достаточно того, что две команды сыграют между собой в первом туре.

- Ваше отношение к тому, что в этот раз у чемпионата не будет даже финального матча, не говоря уже про плей-офф?

- Все было в наших руках. Нужно было пройти отбор на Кубке мира, закрыв вопрос с олимпийской квалификацией. Не вышло. В итоге регламент утвердили в той редакции, которая не оставляла возможности для финального тура. Предолимпийский год, сезон переполнен отборочными стартами для сборных.

- На чемпионате Европы сборная в какой-то момент начала показывать тот волейбол, который приносил ей победы. Куда все делось в четвертьфинале с Италией, когда мяч буквально валился из рук опытных и титулованных игроков?

- Парни сгорели до матча. Очень хотели выиграть, но были опустошены эмоционально. Глаза горят, все хотят сражаться, биться, все неплохо готовы, но игры нет и близко. Давно не побеждаем. Отсюда такие издержки. Накрутили себя, потеряли нервы, а с ними - силу.

- Это правда, что либеро вашего клуба болгарин Теодор Салпаров может получить российский паспорт и сменить волейбольное гражданство?

- Нет. Мы оставили Тео, понимая, что Вербов в группе риска по здоровью. Леша буквально каждый год оперируется или травмируется, выбывая на месяц - полтора. Увы, но таков современный волейбол. Он заставляет такие клубы, как наш, “Белогорье”, “Динамо”, держать два состава, занимаясь осознанной ротацией.

ВСЕ СУПЕРКУБКИ РОССИИ

Нынешний розыгрыш - восьмой для российского волейбола. Он посвящен памяти чемпиона мира-1949, наставника мужской сборной России, чемпиона мира-1952 Анатолия Эйнгорна. Ленинградец, участник Великой Отечественной, он тренировал мужские и женские команды, приводил их к медалям и победам в рамках чемпионатов страны. Трофей в третий раз будет разыгран в рамках игры чемпионата России. Ранее это случалось в 2012 и 2014 годах.

Сезон, место

Соперники, счет

2008 Москва

ДИНАМО М (1-е) - ЗЕНИТ (Cup) - 3:0

2009 Казань

ЗЕНИТ (1-е) - ДИНАМО М (Сup) - 1:3

2010 Казань

ЗЕНИТ (1-е, Сup) - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ (2-е) - 3:0

2011 Новосибирск

ЛОКОМОТИВ (Cup) - ЗЕНИТ (1-е) - 0:3

2012 Казань

ЗЕНИТ (1-е) - ЛОКОМОТИВ (Cup) - 3:2

2013 Белгород

БЕЛОГОРЬЕ (1-е, Сup) - ЗЕНИТ (Scup, Fnl) - 3:2

2014 Казань

ЗЕНИТ (1-е) - БЕЛОГОРЬЕ (Cup) - 1:3

2015 Казань

ЗЕНИТ (1-е, Cup) - БЕЛОГОРЬЕ (Scup, 2-е)

В скобках указан статус участника титульного матча: 1-е - чемпион России; 2-е - серебряный призер; Cup - победитель Кубка России; Fnl - финалист; Scup - действующий победитель Суперкубка.