0

Д.Кулагин

0

5 ноября. Стамбул. Volkswagenarena. 3960 зрителей.

Для “Даруссафаки” нынешний сезон в Евролиге - дебютный. Что уж там, клуб не участвовал в еврокубках с 2005 года! Впрочем, это отнюдь не значило, что ЦСКА в столице Турции ждала легкая прогулка. В 2013 году стамбульцы обзавелись новым спонсором, а вместе с ним - глобальными амбициями. За победой во втором турецком дивизионе последовала бронза главного чемпионата. И следом - wildcard от организаторов главного еврокубка.

Неудивительно, что летом “Даруссафака” стала одним из главных нарушителей спокойствия на европейском трансферном рынке. Расставшись с Джорданом Фармаром и Ренальдасом Сейбутисом, турки добавили в состав целую плеяду баскетболистов с солидным опытом выступлений в Евролиге. Семих Эрден, Эмир Прельджич, Люк Харангоди, Милко Бьелица, Маркус Слотер, экс-армеец Манучар Маркоишвили… И это только наиболее громкие имена. Фактически, клуб закупил готовую дюжину исполнителей, оставив во главе этой звездной солянки Октая Махмути, за плечами которого есть и “Эфес”, и “Галатасарай”, и “Бенеттон”.

Впрочем, несмотря на грозный вид на бумаге, пока стамбульцы только обживаются в суровых реалиях сильнейшего турнира Старого Света. Но одной победой над армейцами они могли бы заткнуть всех скептиков, твердящих, что команду-победителя нельзя купить - только построить. “Даруссафака” с первых минут ринулась в бой. Лучшим проявлением настроя хозяев стали действия Эрдена, которого активно “грузили” мячом. Центровой сборной Турции всеми правдами и неправдами пытался обставить уступающего ему 15 сантиметров Кайла Хайнса, но американец компенсировал нехватку роста бронетанковой шириной плеч и грамотным выбором позиции. Однако Эрден не унимался и в одной из атак в буквальном смысле пошел напролом, разбив Хайнсу нос.

К сожалению, это было далеко не единственное повреждение, полученное армейцами в ходе встречи. Но если Нандо Де Коло и Милош Теодосич, за которыми безуспешно охотилась турецкая защита, отделались ссадинами, то Виктор Хряпа остался без баскетбола как минимум на пару месяцев. Стоило капитану ЦСКА выйти на паркет в начале второй четверти, как в первой же атаке его настиг баскетбольный рок. Реджи Реддинг непроизвольно поставил ему подножку, и после неудачного падения Хряпа схватился за левую кисть - перелом.

Потеряв капитана, армейцы разозлились и на жесткость соперника ответили своей фирменной игрой, где замысловатые комбинации чередуются с убойными номерами сербско-французского дуэта защитников. Лидировавшие поначалу хозяева к большому перерыву оказались в роли догоняющих. А на старте заключительной четверти и вовсе увидели на табло “-20”. Но грустные цифры не отбили у турков желания бороться до конца, тогда как армейцы ослабили хватку в концовке. Тем не менее стоит отдать им должное: москвичам хватает прочности, чтобы давать результат даже в условиях эпизодической расслабленности.

Бамберг - Маккаби Т-А - 77:66 (23:22, 19:13, 9:22, 26:9). Б: Тейс (16), Уонамейкер (15). М: Дев.Смит (19).

3

Матч Уникаха - Сассари завершился вчера поздно вечером.

Группа C

ЛОКОМОТИВ - КАРШИЯКА - 72:53 (17:21, 13:14, 22:7, 20:11)

2

6ноября. Краснодар. Баскет-холл. 3750 зрителей.

Понаблюдать за встречей “Локомотива” с “Каршиякой” с трибун решил полузащитник “Краснодара” Владимир Быстров. Первая половина наверняка огорчила футболиста и огорошила болельщиков красно-зеленых. Навязывая жесткий контакт, действующие чемпионы Турции на стыке первой и второй четвертей прижали хозяев к канатам, забив 14 безответных очков, после чего счет стал 30:17 в пользу гостей.

Натерпевшийся Георгиос Бардзокас прервал встречу тайм-аутом. После передышки кубанцы заиграли так, будто все случившееся до этого было розыгрышем. Железнодорожники предстали эдаким героем классических голливудских боевиков. Позволив сопернику нанести серию безответных ударов, “Локо” отряхнулся и, не спеша подняв взор, спросил: “И это все, что ты можешь?” После чего несчастный противник лишь летал из одного угла кадра в другой под градом изощренных тумаков. В заключительной четверти “Каршияка” под прессом краснодарской защиты смотрелась по-настоящему беспомощно. “Локомотив”, как и ЦСКА, по-прежнему не знает поражений в Евролиге. Прервать серию красно-зеленых на следующей неделе попробует “Барселона”.