Газета Спорт-Экспресс № 250 (6901) от 7 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

7 ноября 2015

7 ноября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР. КУБОК “КАРЬЯЛА”

Первый вице-президент ФХР поделился впечатлениями от старта сборной России в Кубке “Карьяла”.

Роман РОТЕНБЕРГ: “КЛУБЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ОТВЕТЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ СБОРНОЙ”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Хельсинки

- Кубок “Карьяла” - серьезная подготовка к домашнему чемпионату мира, - напомнил Ротенберг. - А в целом у нас есть концепция на три года.

- Все домашние турниры сборной России пока не удаются: ЧМ-2000-й, ЧМ-2007, Сочи... Как нарушить неприятную традицию?

- Мы знаем об этой статистике. Последний раз победить дома удавалось еще сборной СССР в 86-м. Главное, что мы понимаем, в какой хоккей должны играть. Да, Финляндии мы проиграли, но извлекли из этой неудачи много пользы. При этом к ребятам нет никаких вопросов. Но есть над чем работать. В частности, будем больше общаться с клубами, чтобы они отвечали за физическую и моральную подготовку кандидатов в сборную. Чтобы ребята приезжали в команду готовыми.

- А есть рычаги для воздействия на клубы?

- Только постоянное общение. С тренерами, с руководством. Клубы тоже должны разделять ответственность за результаты сборной, а не думать только о себе. Это очень важно!

- Сказывается ли сейчас на игроках СКА предсезонка, пройденная с Назаровым?

- Я не буду разбирать каждый клуб детально. В любом случае у нас есть время для работы над ошибками.

- На матче с финнами “Хартвалл Арена” была заполнена всего наполовину. Говорят, “Йокерит” избаловал публику постоянными противостояниями с Россией.

- Организатор Кубка “Карьяла” - финская федерация, мне со стороны судить сложно. Наверное, недоработали с точки зрения пиара. Да и будний день сказался. Что я могу сказать точно: на Кубке Первого канала будет аншлаг.

- Не считаете, кстати, что с появлением КХЛ легионеры стали сильнее, и, по сути, лига готовит соперников для сборной России?

- Конкуренция - это всегда здорово для всех. Ведь на чемпионате мира будут люди из НХЛ, нужно к ним готовиться. Другое дело, что в некоторых наших клубах иностранцы занимают лидерские позиции. Вот с этим нужно разбираться, лидерами должны быть российские игроки.

- Победа на чемпионате мира стала бы реабилитацией за Сочи?

- Я бы не стал сравнивать Олимпиаду с чемпионатом мира. Вот будет Корея, тогда и про Сочи вспомним. А сейчас у нас задача - выигрывать каждый следующий матч. Встреча со шведами предстоит сложнейшая, настоящий экзамен, соперник в чем-то даже сильнее Финляндии. И это здорово, ведь игрокам будет проще привыкнуть к тому, что по сравнению c КХЛ в сборной у них меньше времени на принятие решений.