Газета Спорт-Экспресс № 250 (6901) от 7 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 ноября 2015

7 ноября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР. КУБОК “КАРЬЯЛА”

Знаменитый капитан сборной СССР оценивает стартовый матч национальной команды на Кубке “Карьяла”.

Борис МИХАЙЛОВ: “ДО УХОДА ГРИГОРЕНКО ЛУЧШИМ БЫЛО ЕГО ЗВЕНО”

- Сразу скажу: не надо из этого поражения делать трагедию, мол, “Красная машина” новой сборки с первого раза не завелась, - считает Михайлов. - “Красная машина” - это для поднятия духа команды, для болельщиков. Что касается самоотдачи, желания победить - претензий к команде быть не должно. Особенно отмечу вратаря Сорокина, он сыграл здорово, много выручал.

- Но ведь Сорокин потерял ворота, когда Кукконен бросал с острого угла.

- А я в таких случаях предъявлял претензии к обороняющимся. В нашем случае позиционную ошибку совершил Антипин. Он должен был подстраховать Дадонова, отрабатывавшего эпизод до конца. В итоге Кукконен выехал на чистый лед и попал в дальний угол, впритирку со стойкой.

- Как смотрелась атака?

- В первом периоде доминировало звено с Григоренко. Оно и красивый гол забило. Игорь в воздухе остановил шайбу клюшкой, подкидкой отдал на пятачок Ковальчуку. А наш капитан выдержал паузу и поразил пустой угол. Хотя мне показалось, бросок у него не получился. После ухода Григоренко наладить новые связи в этом звене не удалось. Широков в игру не вкатился.

- А Мозякин? Он ведь играл с новыми партнерами - питерскими армейцами Дадоновым и Шипачевым…

- Эти игроки тоже не вкатились. Видно, не хватило времени на притирку. Думаю, в следующем матче мы увидим сыгранные клубные сочетания. Ковальчук ведь хорошо в последних матчах чемпионата смотрелся с Дадоновым и Шипачевым.

- Прокомментируйте удаление капитана на десять минут.

- Здесь все понятно без комментариев. Ведущий игрок, капитан команды выпадает из игры на полпериода. Недопустимая роскошь. Это вторая причина поражения. А о первой я уже рассказал - потеря Григоренко.

- А как бы сыграл Мозякин в связке с Зариповым?

- Думаю, эффективность Мозякина в проверенной связке с Зариповым увеличилась бы процентов на тридцать. Особенно это касается большинства. Наши всего один раз за матч разыгрывали лишнего и ничего запоминающегося у ворот соперника не создали.

- Показалось, наши защитники проигрывали большинство единоборств.

- Часто проигрывали, да. Но это за два месяца не лечится. Обороняться надо всей пятеркой, а не возлагать эти обязанности только на защитников. Они ведь тоже пока выходят в непривычных сочетаниях. За исключением пары из ЦСКА Денисов - Зайцев.

Владислав ДОМРАЧЕВ