Газета Спорт-Экспресс № 223 (6874) от 6 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 октября 2015

6 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. МОЛДАВИЯ - РОССИЯ

ПРИМЕР ПОДАЛ СТРЕЛЬЦОВ

История опозданий в национальную сборную далеко не нова и уходит своими корнями в глубину прошлого века. Первый известный случай датирован ноябрем 1957 года. Тогда сборная СССР отправилась в Лейпциг на решающий отборочный матч против Польши. По сути, на плей-офф: в группе соперники набрали поровну очков, и сильнейшего выявляла переигровка на нейтральном поле.

В ГДР советская команда ехала поездом. До Белорусского вокзала игроки добирались не сообща, а самоходом. Почти все прибыли вовремя, однако два ключевых нападающих, торпедовцы Эдуард Стрельцов и Валентин Иванов, опоздали. Как свидетельствуют их партнеры, слегка подгуляли перед дальней дорогой и проворонили время отправления. Когда явились на вокзал, поезд уже ушел.

Дело кончилось хеппи-эндом. Футболисты вскочили в машину, догнали поезд в Можайске, с помощью начальника станции остановили его (скорые там не останавливались) и запрыгнули в вагон. В матче с Польшей Стрельцов, исправляясь, сыграл вдохновенно и забил решающий гол. Правда, на чемпионате мира потом, по известным причинам, так и не сыграл. Зато Иванов в Швеции-1958 стал лучшим бомбардиром сборной СССР, забив по голу Англии и Австрии.

Евгений ЗЫРЯНКИН